Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников (Диссертация 2000)
[стр. 123]

123 ______________________ • экологическое страхование_____________________ Модульные программы обучения предусматривают: формирование новых ценностных ориентаций на природоохранную деятельность; изменение позиции специалистов природоохранных служб на роль специалистов и каждого человека в решении экологических проблем; повышение знаний специалистов в областях: управления, законодательно-правовой, экологической, финансовой, экономической, технологической; разработку инновационных проектов современного управления природоохранной деятельности; участие специалистов в работе теоретических семинаров, методических объединений, «круглых столов» по проблемам экологического обучения; подготовку специалистов природоохранных служб к атгестации.
В процессе обучения использовались инновационные формы формирования компетентности у специалистов, которые способствовали креативности решения управленческих задач, имеющих целью развитие профессиональной сферы.
В разработанной нами теоретической модели
формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования наиболее значимыми для обучения специалистов являлись индивидуально-личностные потребности, мотивации, интересы, т.к.
каждый из обучаемых
сложившаяся личность с индивидуальными психофизиологическими особенностями.
Сходство между субъектами не дает основания для отрицания уникальности каждой личности (В.В.
Давыдов, В.П.
Зинченко, Ю.А.
Конаржевский, В.В.
Краевский, А.Н.
Леонтьев, В.Д.
Шадриков).
Эти особенности наиболее отчетливы в эмоционально-чувственной сфере, в отношениях к окру
[стр. 96]

• участие руководителей в работе теоретических семинаров, методических объединений , «круглых столов» по проблемам экологического обучения; • подготовку руководителей к аттестации.
На заключительном этапе опытно-экспериментального исследования производился анализ данных самооценки руководителей в отношении эффективности обучения и их сравнение с исходными данными.
В разработанной нами теоретической модели
многоуровневого экологического образования наиболее значимыми для обучения руководителей являются индивидуально-личностные потребности, мотивации, интересы, т.к.
каждый из обучаемых
руководителей сложившаяся личность с индивидуальными психофизиологическими особенностями.
В самом деле, сходство между субъектами не дает основания для отрицания уникальности каждой личности (В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Ю.А.Конаржевский, В.В.Краевский, А.Н..Леонтьев, В.Д.Шадриков).
Эти особенности наиболее отчетливы в эмоционально-чувственной сфере, в отношениях к окружению
и к самому себе.
У руководителей выраженность эмоционально-чувственного компонента определяет не только эмоциональные отношения к сотрудникам, но и является источником зарождения жизненно важных потребностей (в частности познавательных).
Степень самоопределения, саморегуляции является также важнейшим компонентом успешного обучения руководящих работников.
Идея саморазвития ведущая идея гуманистической педагогики.
Суть саморазвития в формировании мировоззрения на основе культурной самоидентификации (А.А.Бодалев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.А.Сластенин).
Мировоззрение человека оказывает огромное влияние на силу познавательной активности.
В процессе обучения предусматривалось освоение руководителями инновационных форм экологического обучения, которые способствовали решению 96

[Back]