Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников (Диссертация 2000)
[стр. 145]

Согласованность между планами модулей и планом учебного курса.
Шаг 15.
Контроль качества.
Проверка: все ли темы, заявленные в проекте программ курсов, были включены в процесс обучения и все ли они отвечают общим целям курса.
В тематическом плане теоретического курса предусматривалось овладение методологией системного подхода к повышению
экологической компетентности специалистов природоохранных служб.
Методическая направленность содержания экологического обучения обеспечивала
формирование экологической компетентности специалистов природоохранных служб.
В нашем исследовании методическая направленность содержания обучения включало в себя: непрерывное экологическое обучение специалистов природоохранных служб по всей управления; системное, полифункциональное содержание обучения, включающее в себя личностные и профессионально —управленческие качества; -сочетание гуманитарного и технического знания; -сочетание группового обучения и самообучения.
145
[стр. 103]

Определение уровня квалификации преподавателей с учетом тематики предмета, который они будут преподавать, целей обучения и характеристики целевой группы (учет образования, стаж и опыт работы в соответствующей области).
Определение для каждого модуля квалификационного статуса преподавателя.
Шаг 12.
Ввод в план целей изучения и определение их характера.
В планы модулей цели вводятся с указанием на то, является ли та или иная цель направленной на развитие знаний и навыков или формирующей установки.
Анализ каждой цели обучения и отнесение их к определенной категории: установка, знание, навык.
Шаг 13.
Обобщение информации, взятой из планов модулей, и ввод ее в учебный план курса.
Это относится к рекомендуемым: • методам, средствам обучения и учебно-методическим материалам; • процедурам проведения оценки; • помещениям для проведения занятий и оборудованию.
Систематизация содержания по каждой теме информации, взятой из планов модулей.
Стадия 4: Окончательный анализ и проверка.
Полная программа курса.
Шаг 14.
Проверка согласованности.
Согласованность между планами модулей и планом учебного курса.
Шаг 15.
Контроль качества.
Проверка: все ли темы, заявленные в проекте программ курсов, были включены в процесс обучения и все ли они отвечают общим целям курса.
В тематическом плане теоретического курса предусматривалось овладение методологией системного подхода к повышению
профессиональноэкологической компетентности руководящих работников (табл.
6).
103

[стр.,111]

Методическая направленность содержания экологического обучения обеспечивала переход от традиционных форм обучения к личностно ориентированному многоуровневому обучению.
* Многоуровневое обучение это совокупность нетрадиционных приемов (технологических средств, методов обучения) при гибком управлении развитием профессионально познавательных способностей обучаемых (Ю.В Васильев, Г.Г.Габдулин, Л.В.Занков, Т.К.Цветкова и др.).
Основными показателями многоуровневого управления являются следующие: • процесс обучения осуществляется при постоянном отслеживании, контроле, консультационном участии преподавателя в овладении учебным материалом, при индивидуальноличностном подходе; • индивидуально-личностная и групповая подготовка осуществляется не только в процессе академических занятий, но и в условиях дополнительных образовательных услуг и самостоятельной работы; 1 # • основными направлениями преемственности этапов образовательного процесса является модульный тематический план.
В нашем исследовании понятие многоуровневого экологического обучения руководящих работников включало в себя: • непрерывное экологическое обучение руководящих работников по всей вертикали законодательной и исполнительной власти: регион, город, предприятие; • системное, полифункциональное содержание обучения, включающее в себя личностные и профессионально управленческие качества; • сочетание гуманитарного и технического знания; • • сочетание группового обучения и самообучения.
Анализ результатов анкетирования слушателей по выяснению эффективности разработанных нами педагогических условий показывает, что при по111

[Back]