Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников (Диссертация 2000)
[стр. 171]

технического и гуманитарного содержания, на которых построена модель, позволяют применять её на любой ступени системы образования.
4.
Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования являются: формирование новой позиции специалистов природоохранных служб на непрерывное личностно-профессиональное образование в течение всей жизни; проектирование как способа инновационной деятельности; целевое структурное содержание экологического обучения; новые педагогические технологии, обеспечивающие создание развивающей среды обучения; установки специалистов на экологический мониторинг и управление природоохранной деятельностью в реальной социально-экологической ситуации; Разработанные и проверенные на практике педагогические условия формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования позволяют реализовать гуманистический принцип в экологической подготовке специалистов, осуществить развитие экологической компетенции способом педагогического проектирования как вида инновационной деятельности.
5.
Предлагаемые методические рекомендации по курсам «Экологическое право», «Экологический аудит», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» могут быть использованы как в инновационном профессиональном комплексе, так и в обширном пространстве базового профессионального образования.
Результаты опытно экспериментального исследования свидетельствуют, что
предлагаемые курсы способны удовлетворить 171
[стр. 135]

• непрерывное повышение профессиональных знаний в сфере базового профессионального образования; • управление процессом обучения на основе образовательной парадигмы личностно ориентированного обучения.
Предлагаемые методические рекомендации по многоуровневому экологическому обучению руководителей могут быть использованы как в инновационном профессиональном комплексе, так и в обширном пространстве базового профессионального образования.
4.
Методологическое обеспечение многоуровневого экологического обучения руководящих работников осуществлялось на основании программы «Экологическая политика и управление в области охраны окружающей среды», созданной в рамках федеральной программы «Возрождение Волги» при технической и финансовой поддержке Европейского Союза.
5.
Результаты опытно экспериментального исследования свидетельствуют, что
предлагаемый курс «Экологическая политика и управление в области охраны окружающей среды» способен удовлетворить потребности руководящих работников в современном экологическом обучении.
Повышению личностно-профессиональной компетентности руководителей государственных и производственных учреждений способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, «круглые столы».
5.
В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно профессиональной компетентности руководителей государственных и производственных учреждений: • высокий уровень знаний по всему содержанию обучения: социальному, экологическому, законодательно-правовому, финансово-экономическому, технологическому и управленческому; • высокая профессиональная компетентность с низкой индивидуальной защитой (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности);

[Back]