Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников (Диссертация 2000)
[стр. 172]

потребности специалистов в современном экологическом обучении.
Формированию экологической компетентности специалистов способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, «круглые столы».
6.
В процессе исследования нами выделены три уровня сформированное™ у специалистов природоохранных служб экологической компетентности: Первый уровень — личностно-инновационная в стандартных и нестандартных ситуациях; Второй уровень —профессионально-нормативная в стандартных и нестандартных ситуациях; Третий уровень профессионально-нормативная в стандартных ситуациях.
7.
Исследованием формирования экологической компетентности у специалистов природоохранных служб в известной мере разрешается противоречие между насущной необходимостью формировать экологическую компетентность специалистов природоохранных служб и неготовностью дополнительного образования решить эту государственную задачу.
Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу.
Поставленная цель достигнута, задачи решены.
Однако проблема формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования остается актуальной в связи со всё возрастающей экологической напряженностью и потребностью реформирующегося социума в экологическом воспитании и образовании, которое требует коренных изменений.
Нами предпринята попытка
формирования экологической компетентности специалистов природоохранных служб в системе дополнительного образования.
Это один из возможных, но не единственный путь.
Вместе с тем,
результаты нашего исследования открывают ряд возможностей для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве.
Научный интерес может быть направлен на разработку проблем 172
[стр. 131]

скому (объясняется включением в содержание обучения высоких управленческих, производственных технологий).
В содержании законодательно-правового и финансово-экономического модулей руководящие работники ориентировались достаточно и в процессе обучения больше уточняли, углубляли и конкретизировали свои знания.
Выводы по второй главе 1.
Результаты анкетного опроса свидетельствуют о выраженной потребности руководящих работников государственных и производственных учреждений в многоуровневом экологическом обучении.
2.
Предлагаемый курс «Экологическая политика и управление в области охраны окружающей среды» способен удовлетворить потребности руководящих работников в экологическом обучении.
3.
Повышению личностно-профессиональной компетентности руководителей государственных и производственных учреждений способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, «круглые столы».
В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно профессиональной компетентности руководителей государственных и производственных учреждений: • высокий уровень знаний по всему содержанию обучения: социальному, экологическому, законодательно-правовому, финансово-экономическому, технологическому и управленческому; • высокая профессиональная компетентность с низкой индивидуальной защитой (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности); • высокий профессионализм с низким социальным компонентом (низкий уровень социальной адаптации);

[стр.,135]

• непрерывное повышение профессиональных знаний в сфере базового профессионального образования; • управление процессом обучения на основе образовательной парадигмы личностно ориентированного обучения.
Предлагаемые методические рекомендации по многоуровневому экологическому обучению руководителей могут быть использованы как в инновационном профессиональном комплексе, так и в обширном пространстве базового профессионального образования.
4.
Методологическое обеспечение многоуровневого экологического обучения руководящих работников осуществлялось на основании программы «Экологическая политика и управление в области охраны окружающей среды», созданной в рамках федеральной программы «Возрождение Волги» при технической и финансовой поддержке Европейского Союза.
5.
Результаты опытно экспериментального исследования свидетельствуют, что предлагаемый курс «Экологическая политика и управление в области охраны окружающей среды» способен удовлетворить потребности руководящих работников в современном экологическом обучении.
Повышению личностно-профессиональной компетентности руководителей государственных и производственных учреждений способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, «круглые столы».
5.
В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно профессиональной компетентности руководителей государственных и производственных учреждений: • высокий уровень знаний по всему содержанию обучения: социальному, экологическому, законодательно-правовому, финансово-экономическому, технологическому и управленческому; • высокая профессиональная компетентность с низкой индивидуальной защитой (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности);

[стр.,137]

Однако проблема многоуровневого экологического обучения руководящих работников остается актуальной в связи со всё возрастающей экологической напряженностью и потребностью реформирующегося социума в экологическом воспитании и образовании, которое требует коренных изменений.
Нами предпринята попытка
многоуровневого экологического обучения руководящих работников.
Это один из возможных, но не единственный путь.
Вместе с тем,
разработанная нами модель открывает ряд возможностей для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве.
Исследовательский интерес может быть направлен на разработку: проблем готовности руководителей государственных, производственных учреждений к управлению природоохранной деятельностью; проблем аттестации управленческих кадров; программ комплексного непрерывного экологического воспитания и образования человека на протяжении всей его жизни и т.д.

[Back]