Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников (Диссертация 2000)
[стр. 47]

на первом этапе структурный подход служит лишь инструментом стандартизированного представления проектов.
На этой стадии структурный подход, по сути, является описательным; на втором этапе структурный подход служит инструментом качественной разработки проектов с целью повышения их эффективности и более успешной реализации.
На этом этапе он, по сути, становится аналитическим; на третьем этапе структурный подход превращается в инструмент для улучшенной разработки, а также реализации программ управления обучающим процессом.
Мы рассматриваем структурный подход как:
инструмент обучающего процесса; способ исследования и структурирования сложных, комплексных проблем; способ повышения ответственности людей и соблюдения ими обязательств; способ активизации коллектива в процессе обучения.
Преимуществом использования структурного подхода является то, что этот подход:
гарантирует обращение к фундаментальным вопросам и анализ всех слабых и «узких» мест, с тем, чтобы дать лицам, принимающим решения, нужную и более точную информацию; обеспечивает проведение системного и логического анализа всех взаимосвязанных ключевых элементов, из которых состоит качественный проект; создает основу для лучшего планирования путем особого выделения связей между элементами проекта и внешними факторами; создает основу для проведения систематического мониторинга и анализа воздействия и эффективности проекта; способствует достижению общего понимания проблемы и лучшему взаимному общению между лицами, участвующими в проекте; 47
[стр. 37]

тайной отечественными и зарубежными учеными, занимающимися структурным анализом.
Опишем подробно сущность проектировочной деятельности, необходимой, на наш взгляд, для разработки модели многоуровневого экологического обучения руководящих работников.
Структурный подход при создании проектировочной модели проходит три основных этапа: на первом этапе структурный подход служит лишь инструментом стандартизированного представления проектов.
На этой стадии структурный подход, по сути, является описательным; на втором этапе структурный подход служит инструментом качественной разработки проектов с целью повышения их эффективности и более успешной реализации.
На этом этапе он, по сути, становится аналитическим; на третьем этапе структурный подход превращается в инструмент для улучшенной разработки, а также реализации программ управления обучающим процессом.
Мы рассматриваем структурный подход как:
• инструмент обучающего процесса; • способ исследования и структурирования сложных, комплексных проблем;способ повышения ответственности людей и соблюдения ими обязательств;способ активизации коллектива в процессе обучения.
Преимуществом использования структурного подхода является то , что этот подход:
гарантирует обращение к фундаментальным вопросам и анализ всех слабых и “узких” мест, с тем чтобы дать лицам, принимающим решения, нужную и более точную информацию; 37

[стр.,38]

обеспечивает проведение системного и логического анализа всех взаимосвязанных ключевых элементов, из которых состоит качественный проект;создает основу для лучшего планирования путем особого выделения связей между элементами проекта и внешними факторами;создает основу для проведения систематического мониторинга и анализа воздействия и эффективности проекта;способствует достижению общего понимания проблемы и лучшему взаимному общению между лицами, принимающими решения, руководителями и другими сторонами, участвующими в проекте; • дает экономию и преимущество с управленческой и административной точек зрения, так как использует стандартизированные процедуры сбора и оценки информации; • гарантирует последующее использование такого же подхода , даже когда первоначальный штат исполнителей проекта меняется на другой.
Ограничения в использовании структурного подхода: • может возникнуть негибкость и жесткость при управлении проектом, когда цели и внешние факторы указаны с самого начала с завышением, данной проблемы можно избежать с помощью проведения регулярной оценки хода проектирования , когда ключевые элементы могут быть подругому оценены и скорректированы.
• структурный подход является общим аналитическим инструментом управления обучающим процессом.
• структурный подход является лишь одним из нескольких инструментов, которые используются в процессе подготовки, реализации и оценки проекта, и он не заменяет собой анализа целевых групп, анализа экономической эффективности (соотношения затрат и выгоды), планирования временного графика, оценки воздействия и пр.
38

[Back]