Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников (Диссертация 2000)
[стр. 49]

49 Рис.
2.
Концепция структурного подхода Аналитическая сущность данного подхода заключается и в том, чтобы, находясь в текущей ситуации, проанализировать ее и ]рамотно спланировать желаемую ситуацию в будущем.
Мы исходим из того, что существует заранее общая договоренность об улучшении будущей ситуации, еще до того, как планирование проекта будет осуществлено.
Как повлиять на ситуацию? С помощью запланированных вмешательств.
Виды вмешательства различны.
Основными из них являются:
законодательные; финансовые; технологические; управленческие; образовательные (переподготовка, обучение); сопутствующие мероприятия поддержки: проведение оценки, планирование, мониторинг.
На основе анализа текущей ситуации и формулировки проблемы планируется соответствующее ее решение, исходя из которого, уже разрабатывается конкретный метод или стратегия реализации вмешательства.
Важной
[стр. 39]

♦ полную выгоду от использования структурного подхода можно получить лишь при условии проведения постоянного обучения всех сторон, принимающих участие в проекте, и методологической оценки его качества.
Концепция структурного подхода, основные определения и компоненты.
Целью проектов обучения является необходимость побудить или вызвать изменения в образовательном процессе, которые предусматриваются в качестве желаемого эффекта (рис 1).
ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВ/ БУДУЩАЯ СИТУАЦИЯ » I -......
............................
ВОЗМОЖНОСТИ, ПОТЕНЦИАЛ -► ИДЕАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ РЕАЛИСТИЧНЫЙ СЦЕНАРИЙ Рис.
1.
Процесс влияния на будущую ситуацию Аналитическая сущность данного подхода заключается и в том, чтобы, находясь в текущей ситуации , проанализировать ее и грамотно спланировать желаемую ситуацию в будущем.
Мы исходим из того, что существует заранее общая договоренность об улучшении будущей ситуации, еще до того, как планирование проекта будет осуществлено.
Как повлиять на ситуацию? С помощью запланированных вмешательств.
Виды вмешательства различны.
Основными из них являются:
• законодательные • финансовые 39

[стр.,40]

• технологические • управленческие • образовательные (переподготовка, обучение) • сопутствующие мероприятия поддержки: проведение оценки, планирование, мониторинг.
На основе анализа текущей ситуации и формулировки проблемы планируется соответствующее ее решение, исходя из которого уже разрабатывается конкретный метод или стратегия реализации вмешательства.
Важной
чертой структурного подхода является то, что он также показывает, что произойдет, если проблема сформулирована неправильно.
Когда существует общая договоренность об улучшении будущей ситуации, могут быть сформулированы как цель обучения (долгосрочная общая цель), так и непосредственная цель проекта.
Ни один из проектов не существует в социальном вакууме.
Важно желаемую будущую ситуацию описать таким образом, чтобы была возможность проверить на более поздней стадии, до какой степени проект был успешен по отношению к сформулированным непосредственным целям и целевым группам.
Проекты развития основываются или начинаются с наличия определенных ресурсов, проходят этап реализации ряда конкретных мероприятий и в итоге приводят к получению результатов, которые, как ожидается, приведут к достижению желаемых целей.
Ресурсы, мероприятия, результаты это элементы проекта и сами по себе не являются показателями успеха или несостоятельности проекта.
В концепции структурного подхода проект это комплекс запланированных мероприятий, предназначенных для достижения конкретных поставленных целей при имеющихся ресурсах за определенный период времени.
Концепция и определения, используемые в концепции структурного подхода, изображены на рис.
2.
40

[Back]