Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников (Диссертация 2000)
[стр. 64]

64 ВКЛЮЧИТЬ ФАКТОР В МАТРИЦУ ПРОЕКТА И ОБЕСПЕЧИТЬ: МОНИТОРИНГ РЕАЛИЗАЦИИ ЭТОГО ДОПУЩЕНИЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ПРОИСХО ДЯЩИМ ИЗМЕНЕНИЯМ ЕСЛИ ВОЗМОЖНО, ПОВЛИЯТЬ НА ДАННЫЙ Рис.
7.
Оценка значимости внешних факторов Если участники проекта пришли к заключению, что внешний фактор является весьма важным для получения запланированного результата, но вероятность его выполнения весьма мала, то проект нужно либо переделать, чтобы избежать включения подобных допущений, либо он должен быть закрыт.
[стр. 56]

Если участники проекта пришли к заключению, что внешний фактор является весьма важным для получения запланированного результата, но вероятность его выполнения весьма мала, то проект нужно либо переделать, чтобы избежать включения подобных допущений, либо он должен быть закрыт.
Некоторые наиболее важные допущения могут быть включены в стратегию проекта, посредством чего проект может получить возможность контроля этого допущения.
При включении такого фактора в проект он перестает быть допущением.
Для обеспечения реалистичной разработки проекта допущения ключевые элементы описания проекта должны быть сбалансированы таким образом, чтобы допущения были не слишком многочисленными и не слишком сложными для понимания окружающих.
Определенные внешние факторы могут быть взяты из “Дерева целей”.
Индикаторы и критерии оценки.
Вторая колонка матрицы проекта предназначена для указания индикаторов.
Индикаторы (показатели успешной реализации) дают возможность оценить, в какой степени достигнуты цели и получены ли результаты в различные моменты времени.
Они должны быть определены для каждого из первых 3-4 ключевых элементов проекта.
Показатели предварительно определяются группой проекта.
Показатели определяются, чтобы более четко дать характеристики целей и планируемых выходных результатов, обеспечить основу для более успешного мониторинга и оценки результатов проекта.
По этим причинам показатели должны: • иметь качественное и количественное измерения; • соответствовать тому, что они показывают; • быть независимыми по отношению друг к другу, и каждый должен быть связан с конкретной целью или результатом; • поддаваться объективной проверке (оценке), т.е.
базироваться на достоверной, доступной информации.
56

[Back]