Проверяемый текст
Мишина, Ирина Дмитриевна; Нравственные ценности в праве (Диссертация 1999)
[стр. 46]

воплощение идеала.
Нормы, на наш взгляд, должны являться адекватными поставленным целям (идеалам; идеям) средствами.
Ценности могут оказывать регулирующее воздействие непосредственно, являясь элементом нравственно правового сознания.
Индивиды, не ориентированные
на духовные ценности, мотивируют свое поведение потребностями и базирующимися на них интересами, которые зачастую несут деструктивное социальное и индивидуальное начало.
Поэтому для
4 сохранения целостности социального континуума необходим более эффективный и; жесткий регулятор поведения, каковым являются нормы.
Идеи, идеалы, цели, принципы для того, чтобы осуществиться, воплотиться; должны быть переведены на язык социальных норм (правовых, нравственных, обычных, корпоративных и т.п.).
Различия между нормами и собственно ценностями как регулирующими? инстанциями подвергнуты анализу в научной литературе.
Однако теория права, к сожалению, не
восприняла конструктивные результаты указанных исследований..
Как справедливо отметили А.Ф.
Черданцев и -Н.
Неновский, нередко отличие
4 между аксиологическим категориями ценностей и оценок и нормами вообще не проводится.
Это приводит к недооценке роли ценностей в праве, с другой стороны, неверной оценке роли правовых норм.
Без понимания ценностного нравственно правового регулирования неполон, не вполне ясен весь процесс правового регулирования.
Механизм правового регулирования, на наш взгляд, необходимо дополнить, аксиологическим;элементом
ценностями, которые имеют (должны иметь) первичное по сравнению с нормами; непосредственно регулирующее воздействие на поведение субъектов^ в сфере права в условиях дефицита 4 правовой!информации, в ситуациях спора о праве, в ситуациях преодоления; коллизий законодательства, в процессе правозаконотворчества.
Некоторые авторы считают, что ценность обладает побудительной способностью, выступает с требованием ее осуществления, в связи с этим анализируют бытие в категориях должного и сущего.
Иначе рассматривает
■Я*'
[стр. 19]

Ценности могут оказывать регулирующее воздействие непосредственно, являясь элементом нравственноправового сознания.
Индивиды, не ориентированные
духовные ценности, мотивируют свое поведение потребностями и базирующимися на них интересами, которые зачастую несут деструктивное социальное и индивидуальное начало.
Поэтому для
сохранения целостности социального континуума необходим более эффективный и жесткий регулятор поведения, каковым являются нормы.
Идеи, идеалы, цели, принципы для того, чтобы осуществиться, воплотиться, должны быть переведены на язык социальных норм (правовых, нравственных, обычных, корпоративных и т.п.).
Различия между нормами и собственно ценностями как регулирующими инстанциями подвергнуты анализу в научной литературе,”’ однако теория права, к сожалению, не._восприняла
конструктивные результаты указанных исследований.
Как справедливо отметили А.Ф.
Черданцев и Н.
Неновски, нередко отличие
ме>кду аксиологическими категориями ценностей и оценок и нормами вообще не проводится.^ Это приводит к недооценке роли ценностей в праве, с другой стороны, неверной оценке роли правовых норм.
Без понимания ценностного нравственно-правового регулирования неполон, не вполне ясен весь процесс правового регулирования.
Механизм правового регулирования, на наш взгляд, необходимо дополнить аксиологическим
элементом ценностями, которые имеют (должны иметь) первичное по сравнению с нормами непосредственно регулирующее воздействие на поведение субъектов в сфере права в условиях дефицита правовой информации, в ситуациях спора о праве, в ситуациях преодоления коллизий законодательства, в процессе правозаконотворчества.
Некоторые авторы считают, что ценность обладает побудительной способностью, выступает с требованием ее осуществления; в связи с этим анализируют бытие в категориях должного и сущего.® Иначе рассматривает
этот аспект вопроса о ценностях Н.О.
Лосский.
Он пишет: «В составе ценностей нет принудительной силы, нет также и актуального долженствования, но абсолютные самоценности обладают внутренним достоинством, и потому, любя их, мы сознаем, что наша любовь внутренне оправдана».^ Также рассматривают этот вопрос Шелер, Гейде и Гартман.
Р.
Шпеман вычленяет критерии для оценки ранга ценностей.
Ими являются: 1) интенсивность; 2) глубина; 3) продолжительность; 4) воспроизводимость переживания, доставленного ценностями различного ранга.^ Более того, как справедливо отмечает Н.А.
Бердяев, ценности низшего порядка всегда стремились подчинить и поработить себе ценности высшего порядка.
И совершенно несомненно, что ценности святости и ценности духовные имеют гораздо меньше силы, чем ценности приятного или ценности витальные, которые очень деспотичны.^ Этот же момент отмечает Р.
Шпеман, отмечая, что навязчивость ценностей находится в обратной пропорциональности с их высотой.® Осмыслить эти моменты весьма важно в теоретико-правовом контексте, рефлексия над ними влечет некоторые промежуточные выводы и предположения: 1.
Установление высших ценностей морально-правового хараю-ера важно уже потому, что их достижение наиболее желанно.
2.
Рефлексия над ними необходима в силу навязчивости ценностей низших (роль и место принуждения в праве сильно искажены в, силу до.ступностИд простоты, понятности, кажущейся эффеетивности).
3.
Стремление к укаэанным_1денностям будет правильно ранжировать ценности, подчиненные первым.
4.
Высшие ценности, очевидно, связаны с сущностыр морали и права.
Представляется неправомерным отождествление понятий ценности и социальной ценности.
Так, авторы сборника «Наука и ценности выделяют: 1) ценности непосредственно социального окружения; 2) модельные ценности данного типа культуры; 3) универсальные гуманистические ценности.
Эти последние и являются предметом нашего исследования.
Социальные ценности, как и индивидуальные, есть воплощения универсальных человеческих ценностей.
Понятно, что когда в обществе модельные ценности теряют связь с универсальными ценностями, возникает ценностный дисконтинуум, который подменяется сферой диктата норм и регламентаций.
Возникает напряжение, которое может разрешиться крахом всей ценностной системы и вытеснением ее сугубо прагматическими, потребительскими ценностями и оккупирует личностное сознание нормативными регламентациями.
При этом ценностная саморегуляция подменяется нетворческой функциональной активностью.
Заключая вопрос о понятии ценностей уместно вспомнить слова Н.О.
Лосского о том, что «ценность есть нечто всепроникающее, определяющее смысл и всего мира в целом, и каждой личности, и каяедого события, и каждого поступка.
Вездесущие ценностного моментов есть условие, чрезвычайно затрудняющее опознание и выработку отвлеченного понятия ценности.
Можно предвидеть, что философские теории в фомадном большинстве случаев упрощают проблему и вырабатывают понятие ценности, учитывающее лишь один какой-либо элемент.
Поэтому теорий ценности должно быть много, они должны быть очень разнообразны и нередко даже отчасти противоположны друг другу.
Так оно и есть в действительности».^

[Back]