Проверяемый текст
Мишина, Ирина Дмитриевна; Нравственные ценности в праве (Диссертация 1999)
[стр. 89]

утверждать, что аксиологическое ядро права имеет нравственно правовой0 характер.
Употребление категорий «нравственно правового» это выражение принципиальной позиции, существенное для доктрины естественного права.
Нравственность и право имеют единое духовное аксиологическое ядро, но они не сливаются и не совпадают на онтологическом уровне в социально нормативном своем бытии, являют себя независимыми, имеют свои собственные наборы ценностей средств, инструментальных ценностей, с « помощью которых осуществляются ценности первого
ряда, нередко вступают в противоречие.
Мораль выступает одним из атрибутов обоснования права, системой, из координат которой возможна оценка права, а также дополняет его, способствуя реализации и защите базовых ценностей цивилизации Свободы, Справедливости, Равенства.
Только при условии учета нравственных ценностей, возможна выработка эффективных юридических норм.

89
[стр. 13]

ИЗ которых, на наш взгляд, являются Свобода, Справедливость, Равенство.
Последние составляют духовноценностное, смысловое ядро мироздания, а значит и нравственности и права.
Будучи воплощенными в нравственной и правовой формах, названные ценности получают соответственно нравственный и правовой характер.
Поскольку нравственность и право являются генетически и исторически последовательными формами осуществления единых ценностей, можно утверждать, что аксиологическое ядро права имеет нравственноправовой характер.
Употребление категории «нравственно-правового» это выражение принципиальной позиции, существенной для доктрины естественного права.
Нравственность и право имеют единое духовное аксиологическое ядро, но они не сливаются и не совпадают на онтологическом уровне, в социально-нормативном своем бытии являют себя независимыми, имеют свои собственные наборы ценностейсредств, инструментальных ценностей, с помощью которых осуществляются ценности первого
рода, нередко вступают в противоречия.
Мораль выступает одним из атрибутов обоснования права, системой, из координат которой возможна оценка права, а также дополняет его, способствуя реализации и защите базовых ценностей цивилизации Свободы, Справедливости, Равенства.
Только при условии учета нравственных ценностей возможна выработка эффективных юридических норм.

§ 2.
Понятие, иерархия и виды ценностей.
Мир ценностей в праве состоит из оценок, ценностей, ценностных критериев и соответствующих им иерархий.
На первом месте стоит понятие «ценность», которое должно бы быть предметом оживленных дискуссий, однако, в силу дефицита внимания ученых к аксиологическим проблемам права, является недостаточно исследованным.
По свидетельству Д.
Леонтьева, детально знакомившегося с современным состоянием аксиологии, «в науках, имеющих дело с ценностной проблематикой, понятие ценности не занимает места, которое хотя бы приблизительно соответствовало его реальной значимости».^ Отсутствует четкое представление «о том, к чему относится само слово ^ Нерсесянц B.C.
Юриспруденция.
Введение в курс общей теории права и государства.
С.
1.
mi ^ Леонтьев Д.
А.
Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконстоукиии.//Вопросы философии.
1996.
№4.
С.
16.
ценность”».^ Правоведы опираются на выводы философов, психологов, социологов, этиков, те в свою очередь обсуждают вопросы ценностей недостаточно и в разных, несопоставимых смыслах.
Приведем спектр точек зрения на понятие ценности среди правоведов.
Ю.А.
Демидов считает, что ценность это общественные и личные интересы.^ При этом он подвергает критическому разбору употребляемое Г.
Риккертом и Н.
Гартманом понятие блага (т.е.
ценности как идеального объекта, соединенного с объектом действительности).
В такой трактовке ценность сводится к интересам, является лишь иным их обозначением и не имеет самостоятельной значимости.
alt^ * По мнению В.Н.
Кудрявцева, ценности суть предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и пр.) людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средства удовлетворения их потребностей и интересов, а также идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала.® В данном случае под ценностью понимаются реальные и идеальные объекты, которые удовлетворяют потребности и интересы людей.
Подобным образом определяет ценности и А.Ф.
Черданцев, который утвер>кдает, что ценным для человека становится то, что служит удовлетворению его личных потребностей или потребностей общества.
Такое же мнение высказывают Ф.Н.
Фаткуллин и Л.Л.
Чулюкин: «Ценности суть предметы, явления, их свойства, идеи и побуждения, которые нужны людям… для удовлетворения их потребностей и интересов, связанных с нормальным, закономерным развитием общественных отношений».^ По сравнению с предыдущими определениями авторы делают акцент на объективном характере ценностей, связывая последние с «нормальным, закономерным» развитием социума.

[Back]