Проверяемый текст
Колосов, Павел Владимирович; Лизинг как форма финансовой поддержки инвестиционных проектов (Диссертация 2002)
[стр. 10]

мые на разумных основаниях, так как к тому времени*: участились сделки, имеющие целью, сокрытие' истинного положения вещей' кто собственник, кто владелец.
Использовалось это как средство: скрытой передачи собственности* то есть для введения в заблуждение кредиторов.

Основы современного лизингового бизнеса начали;формироваться;в, 50х годах XX века в США, Европе и Японии.
Именно, тогда возникает понятие "лизинг" от английского lease (аренда; сдача внаем).*В 1952 году в Сан-Франциско; было организовано первое, лизинговое общество "Юнайтед Стейтс лизинг корпорейшен" во главе с; Генри Шонфельдом: В? скором времени лизинг в США.
стал одним, из основных инструментов инвестиционной» т инновационной деятельности, финансированиям технического: перевооруженияпроизводства, его диверсификации;,расширения каналов сбыта [153]t.
Интересно, что .отмена в GHIA, Англии и Австралии* в:середине 80-х годов: налоговыхльгот на* инвестиции' в: оборудование, сдаваемое в аренду, практически: не; оказала; особо ощутимого негативного влияния» на темпы развития отрасли [50]*.
Такая особенность говорит о том, что^ при правильной организации лизинговой, деятельностиэта: форма, финансирования инвестиций; имеет большие перспективы и в России;, с ее нестабильной; политической и экономической-1 ситуацией.
В России лизинг начал свое развитие'в 1990 году, когда* были созданы три специализированные лизинговые компании: "Торгово-лизинговая компания "Россия?' (Н.Новгород); "Ярославтехлизинг" (Ярославль) и "Балтийский лизинг" (С-Петербург)*[27].
Начало развития лизинговых операций на отечественном1внутреннем рынке можно определить серединой 1989 года в связи с переводом предприятий на арендные формы хозяйствования.
Российские лизинговые компании начали образовываться с середины 1990 года.

10
[стр. 11]

13 Великобритании одним из первых нормативных актов, регулирующих отношения, схожие с лизинговыми, был Закон (Устав) Уэльса 1284 года (Statute o f W ales).
В 1572 году в Великобритании был принят законодательный акт, разрешающий использовать только действительный, а не мнимый лизинг, то есть законными признавались арендные договоры, подписываемые на разумных основаниях, так как к тому времени участились сделки, имеющие, целью сокрытие истинного положения вещей кто собственник, кто владелец.
Использовалось это как средство скрытой передачи собственности, то есть для введения в заблуждение кредиторов.

В начале X X века в Великобритании в связи с развитием промышленности, увеличением производства различных видов оборудования возросло количество товаров, сдаваемых в лизинг.
Особую роль в этом сыграло развитие железнодорожного транспорта и каменноугольной промышленности.
Значительное развитие лизинг получил здесь только после 1970 года, то есть после введения налоговых льгот.
Компании могли вычитать 100 % инвестиций из налогооблагаемой прибыли в году, в котором они производились.
Эти льготы были существенны только для предприятий с большой доходностью, но косвенно они были доступны и арендаторам.
В 1984 году правительство объявило, что корпорационный налог будет снижен с 52 % до 35 % к апрелю 1986 года, а 100-проиентная льгота первого года будет заменена 25процелтиой регрессивной (writing down) льготой (25 % в первый год, 25 % от остатка во второй год и т.
д.) Так как корпорационный налог сокращался постепенно, то изменения не сразу сказывались на развитии лизинга.
Часть налоговых льгот сохранилась.
Это было очень выгодно для лизинга в области, например, электронной промышленности.
Первое известное употребление термина «лизинг» [137] относится к 1877 году, когда американская телефонная компания «Белл» приняла реш ение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду, то есть устанавливать оборудование в доме или офисе клиента только на основе арендной платы.
Эта операция оказала сильное воздействие не только на раз

[стр.,15]

15 ятий на арендные формы хозяйствования.
Российские лизинговые компании начали образовываться с середины 1990 года.

В июне 1991 года была создана, а с декабря того же года приступила к деятельности международная советско-немецкая лизинговая компания «Евролизинг».
Ее учредителями стали Внешэкономбанк СССР, Совморфдот и Госснаб СССР, «Банк Насиоыаль де Пари» и одна из крупнейших лизинговых компаний Западной Германии «Митфинанц ГмбХ».
В октябре 1994 года была создана Российская ассоциация лизинговых компаний «Рослизинг».
В 1994 году «Рослизинг» стал корреспондентским членом Европейской федерации ассоциаций лизинговых компаний «LEASEUROPE».
Компаниям этой ассоциации принадлежит около 70 % лизингового рынка России.
Существующие определения лизинга не могут учесть всех форм проявления этого кредитного инструмента.
У российских экономистов в настоящее время нет однозначного мнения по поводу понятия лизинга.
В комментариях к Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ) отмечается: «у современных западных юристов не вызывает сомнения, что так называемый «финансовый лизинг» (а точнее финансовая аренда, поскольку слово «лизинг» является не переводом, а звуковой калькой соответствующего английского термина, обозначающего аренду) является разновидностью института аренды, хотя финансовая аренда и осложнена дополнительным элементом фигурой продавца арендуемого имущества» [33, с.
344].
В ГК РФ термин «лизинг» обозначает то же самое, что и термины финансовый лизинг и финансовая аренда.
То есть, лизинг представляется здесь как один из видов арендных отношений.
«Конвенция УРШДРУА о международном финансовом лизинге» предполагает регулирование международных отношений только по финансовому' лизингу' [39].
Федеральный закон «О лизинге» регулирует отношения по долгосрочному, среднесрочному и краткосрочному лизингу [84].
Соответственно, в нем даются определения финансового и оперативного лизинга, и действие

[стр.,122]

122 ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е Исторический обзор использования лизинга, как формы финансирования инвестиций показывает его непреходящую актуальность во все времена.
Лизинг переживал взлеты при его стимулировании в виде различных льгот и падения в периоды борьбы с ним, как средством скрытой передачи собственности, то есть средством для введения в заблуждение кредиторов.
В дореформенной России лизинг рассматривался советскими внешнеторговыми организациями, прежде всего, как одна из форм приобретения импортного оборудования.
Н ачато развития лизинговых операций на отечественном внутреннем рынке определяется серединой 1989 года в связи с переводом предприятий на арендные формы хозяйствования.
Российские лизинговые компании начали образовываться с середины 1990 года.

Анализ показал, что у российских экономистов в настоящее время нет однозначного мнения по поводу понятия лизинга и все отечественные работы по лизингу последних лет,'как правило, подразумевают выбор разных подходов к использованию этого термина, в результате чего сущ ествую т значительные различия в описании складывающихся в лизинге отношений.
Несмотря на то, что доля лизинга в реальных российских инвестициях незначительна, лизинговая индустрия переживает бурный рост.
Информация об объемах лизингового рынка в России практически отсутствует.
По оценкам Госкомстата этот объем составил в 2000 году 200 млн.
долл.
СШ А, по мнению же Группы развития лизинга М еждународной Финансовой Корпорации: 1,2 млн.
долл.
СШ А в 2000 году и 2,3 млн, долл.
С Ш А в 2002 году.
Росту лизинга в России в настоящее время способствую т следующие обстоятельства: безотлагательная потребность в обновлении оборудования во всех отраслях промышленности; активизация малого бизнеса, активно использующего лизинг для финансирования своих инвестиций; положительные изменения в законодательстве (выход в свет новой редакции Федерального Закона «О лизинге», а также 25 Главы Н алогового Кодекса Российской Ф едерации).

[Back]