Проверяемый текст
Колосов, Павел Владимирович; Лизинг как форма финансовой поддержки инвестиционных проектов (Диссертация 2002)
[стр. 14]

3.
В ряде определений' лизинга не отмечена возможность выкупа объекта лизинга лизингополучателем по окончании договора лизинга.
4.
Имеет место разное понимание экономического содержания лизинговой операции: как вида инвестиций, имущественного найма, аренды, комплекса имущественных отношений, формы финансирования.
Неоднозначность определений лизинга объективно, по нашему мнению,^ обусловлена национальными особенностями экономики, спецификой правового регулирования, налогообложения и бухгалтерского учета, многообразием организационных форм лизинга.
Договор лизинга характеризуется определенными условиями использования арендованного имущества.
По существу, это нечто среднее между договором аренды и-договором о предоставлении кредита; в общем виде он имеет и те и другие признаки.
По договору лизинга арендатор, получая в долгосрочную аренду определенное имущество, обязуется, как правило; с его помощью^ выполнять определенные работы, а иногда только специально оговоренные в условиях договора.
По договору лизинга лизингополучатель обычно принимает на себя: обязанности, связанные с правом собственности; ответственность за риск случайной-гибели имущества, его текущее техническое обслуживание и т.д.
Лизингополучатель имеет на период действия договора исключительное право пользования объектом договора.
По истечению срока действия договора арендатор-может: вернуть объект аренды арендодателю; заключить новый договор на аренду данного имущества; выкупить объект лизинга по остаточной стоимости.

Определим лизинг как комплекс имущественных взаимоотношений между продавцом, лизингодателем и лизингополучателем по приобретению и передаче в пользование имущества капитального характера, с одной стороны, и как способ вложения денежных средств лизингодателем под проценты, с другой.
Приведенное определение позволяет нам сформулировать особенность лизинга как инвестиционной деятельности: через механизм лизинга 14
[стр. 17]

Договор лизинга характеризуется определенными условиями использования арендованного имущества.
По существу, это нечто среднее между договором аренды и договором о предоставлении кредита; в общем виде он имеет и те и другие признаки.
По договору лизинга арендатор, получая в долгосрочную аренду определенное имущество, обязуется, как правило, с его помощью выполнять определенные работы, а иногда только специально оговоренные в условиях договора.
По договору лизинга лизингополучатель обычно принимает на себя: обязанности, связанные с правом собственности; ответственность за риск случайной гибели имущества, его текущее техническое обслуживание и т.д.
Лизингополучатель имеет на период действия договора исключительное право пользования объектом договора.
По истечению срока действия договора арендатор может: вернуть объект аренды арендодателю; заключить новый договор на аренду данного имущества; выкупить объект лизинга по остаточной стоимости.

Лизинг рассматривается как эффективный способ финансирования, для предприятия, которое не располагает необходимыми средствами для капиталовложений в оснащение производства.
Арендная плата может быть фиксированная, дегрессивная или иная по соглашению сторон.
Она может выплачиваться авансом или по установленным срокам.
При классификации лизинговых отношений применяются следующие т.:срундировочные признаки: отношение к арендуемому имуществу; тип финансирования лизинговой операции; тип лизингового имущества; состав участников лизинговой сделки; степень окупаемости лизингового имущества; сектор рынка, где проводятся лизинговые операции; отношение к налоговым, таможенным и амортизационным льготам и преференциям; порядок лизинговых платежей [51, 141].
По отношению к арендуемому имуществу (или по объему обслуживания) лизинг делится на: чистый (net leasing), когда все расходы по обслуживанию имущества принимает на себя лизингополучатель, и полный, или, как его еще называют «мокрый» лизинг (wet leasing), когда лизингодатель принимает на себя все расходы по обслуживанию имущества.
Его используют,

[Back]