Проверяемый текст
Трибушинин, Иван Николаевич; Эффективность лизинговых операций в инвестиционной деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 23]

^ Опционом пользователя на выкуп объекта по символической цене' (по соглашению сторон).
Лизинг с неполной амортизацией допускает частичную > выплату стоимости объекта и по своему содержанию приближается к параметрам оперативного лизинга.
Он охватывает в основном объекты недвижимости, а также различное оборудование и целые предприятия.
В качестве разновидности выделяют лизинг с ускоренной амортизацией.
В соответствии с законодательством РФ ускоренная амортизация лизингового имущества может предусматриваться по соглашению сторон.
В зависимости от сектора рынка, где производятся, лизинговые операции, различают: • Внутренний лизинг, когда лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами и представляют одну страну; • Международный лизинг (внешний).
При осуществлении международного лизинга лизингодатель или.
лизингополучатель является нерезидентом РФ: Необходимо иметь в виду, что если российская лизинговая компания сумела получить кредит в иностранном банке и профинансировать сделку по внутреннему лизингу, то такой лизинг будет отнесенж внутреннему.
Международный лизинг в свою очередь подразделяется на импортный и экспортный.
По типу лизинговых платежей различают: • денежные, когда все платежи производятся в денежной форме; • компенсационные, когда платежи осуществляются в форме поставки товаров, произведенных на сданном в лизинг оборудовании.
• смешанные, когда применяются обе указанные формы платежа.
По степени риска для лизингодателя различают: • необеспеченный лизинг, при котором лизингополучатель не представляет лизингодателю никаких дополнительных гарантий выполнения своих обязательств.
Следует отметить, что такой подход имеет чисто
23
[стр. 22]

Внешний лизинг, в свою очередь, подразделяется на импортный, когда зарубежной стороной является лизингодатель, и экспортный, когда зарубежной стороной является лизингополучатель.
Полину лизинговых платежей различают: • денежные, когда все платежи производятся в денежной форме; • компенсационные, когда платежи осуществляются в форме поставки товаров, произведенных на сданном в лизинг оборудовании.
• смешанные, когда применяются обе указанные формы платежа.
По степени риска для лизингодателя различают: • необеспеченный лизинг, при котором лизингополучатель не представляет лизингодателю никаких дополнительных гарантий выполнения своих обязательств.
Следует отметить, что такой подход имеет чисто
российскую специфику, так как в других странах само лизинговое имущество является необходимым обеспечением лизинговой операции; • частично обеспеченный, подразумевающий наличие страхового депозита, покрывающего определенную долю расходов лизингодателя и «замороженного» на счетах кредитной организации до окончания срока договора и полного выполнения лизингополучателем своих обязательств; » гарантированный лизинг, при котором риски распределяются между-' несколькими субъектами, выступающими гарантами лизингополучателя, либо страховыми компаниями, специализирующимися на страховании возврата лизинговых платежей, а также лизингового имущества.
Определение понятия и видов лизинга, рассмотрение состава его участников позволяет сформировать основу для более глубокого изучения организационно-экономического механизма использования лизинговых операций в инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
22

[Back]