Проверяемый текст
Колосов, Павел Владимирович; Лизинг как форма финансовой поддержки инвестиционных проектов (Диссертация 2002)
[стр. 24]

российскую специфику, так как в* других странах само лизинговое имущество являете*! необходимым обеспечением лизинговой операции; • частично обеспеченный, подразумевающий наличие страхового депозита, покрывающего определенную долю расходов лизингодателя и «замороженного» на счетах кредитной организации до окончания срока договора и полного выполнения лизингополучателем своих обязательств; • гарантированный лизинг, при котором* риски распределяются между не сколькими субъектами, выступающими гарантами лизингополучателя; либо страховыми компаниями, специализирующимися на страховании, возврата лизинговых платежей, а также лизингового имущества.
Определение понятия и видов лизинга, рассмотрение состава его участников4позволяет сформировать основу для более глубокого изучения организационно-экономического механизма использования лизинговых операций в инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
Преимущества лизинга особенно видны в отраслях с высокой1 долей основных средств: строительство, машиностроение и т.д., т.к.
оборудование, модернизация и расширение таких производств связаны при обычной покупке или ссуде с огромными затратами и рисками.

Чтобы определить привлекательность лизинга как вида инвестиционной деятельности, рассмотрим объективные достоинства и недостатки лизинга по сравнению с традщщонными формами финансирования производства.
Лизинг по сравнению с продажей для продавца имеет следующие преимущества: активизация* маркетинга, эффективная реклама и увеличение объемов продаж, а также установление каналов обратной связи; форсирование темпов обновления продукции и возможность на время избавиться от неиспользуемого оборудования; снятие риска возможного неплатежа, поскольку финансирование лизинговой сделки и оплата за объект сделки продавцу является функцией
[стр. 19]

19 хотя бы одна из сторон сделки принадлежит к другой стране или ведет свою деятельность и имеет капитал совместно с зарубежной фирмой.
По отношению к налоговым и амортизационным льготам различают лизинг: с использованием льгот по налогообложению имущества, прибыли, НДС, различных сборов, ускоренной амортизации и без использования льгот.
Лизинг в Европе, США.
а также в Японии превратился в один из важнейших методов финансирования.
Источником бурного развития лизингового рынка являются заложенные в нем потенциальные возможности и преимущества как для лизингодателя, так и для лизингополучателя (Приложение 1).
Экономическая логика лизинговых операций, из которой вытекают все главные преимущества этой формы финансирования развития производства, такова для максимизации конечных результатов деятельности предприятия важно не право собственности на средства производства, а право их использования для извлечения дохода, прибыли.
Преимущества лизинга особенно видны в отраслях с высокой долей основных средств: строительство, машиностроение и т.д., т.к.
оборудование, модернизация и расширение таких производств связаны при обычной покупке или ссуде с огромными затратами и рисками.

Лизинг по сравнению с продажей для продавца имеет следующие преимущества: активизация маркетинга, эффективная реклама и увеличение объемов продаж, а также установление каналов обратной связи; форсирование темпов обновления продукции и возможность на время избавиться от неиспользуемого оборудования; снятие риска возможного неплатежа, поскольку финансирование лизинговой сделки и оплата за объект сделки продавцу является функцией
лизинговой фирмы; возможность получить финансовые ресурсы, не прибегая к услугам финансовых институтов.
Преимущества лизинга для лизингополучателя по сравнению с кредитным финансированием:

[Back]