Проверяемый текст
Колосов, Павел Владимирович; Лизинг как форма финансовой поддержки инвестиционных проектов (Диссертация 2002)
[стр. 27]

стерствам и ведомствам провести определенные мероприятия, разработать документы и внести предложения по подготовке базы для развития лизинговых отношений в Российской Федерации.
29 июня 1995 года Правительство приняло постановление № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности», утвердившее «Временное положение о лизинге» [99], (далее «Временное положение о лизинге»).
Этот нормативный акт положил начало конкретному регулированию лизинговых отношений, поскольку ранее участники лизинговых сделок могли руководствоваться только общими нормами, регулирующими отношения аренды.

В” целях повышения финансовой привлекательности лизинговых операций было принято Постановление Правительства РФ № 1133 от 20 ноября 1995 г.
«О внесении дополнений в.Положение о составе затрат по производству и реализации продукции, (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции* (работ, услуг)-и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли».
Постановление
установило, что лизинговые платежи по* операциям финансового лизинга включаются в состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг).
Предоставленное данным Постановлением лизингополучателю право включать лизинговые платежи по операциям финансового лизинга в себестоимость продукции в полном объеме позволило ему уменьшать свою налогооблагаемую прибыль, что также является своеобразной налоговой льготой.
В отличие от операций финансового лизинга и краткосрочнойаренды согласно действующему законодательству при долгосрочной аренде арендатор может относить на себестоимость продукции только величину амортизационных отчислений.
Постановление Правительства РФ от 26 февраля 1996 года № 167 «Об утверждении Положения о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации» [76], вторая часть
Гражданского Кодекса Российской Федерации [21], Методические рекомендации по расчету лизинговых плате27
[стр. 29]

29 тии финансового лизинга в инвестиционной деятельности», носивший во многом порученческий характер [101].
Указ содержал некоторые спорные положения, которые не были восприняты последующим законодательством.
Например, допускалось, что предметом договора о лизинге могут быть имущественные права.
В Указе Президент предписывал Правительству, министерствам и ведомствам провести определенные мероприятия, разработать документы и внести предложения по подготовке базы для развития лизинговых отношенийв Российской Федерации.29 июня 1995 года Правительство приняло постановление № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности», утвердившее «Временное положение о лизинге» [99], (далее «Временное положение о лизинге»).
Этот нормативный акт положил начало конкретному регулированию лизинговых отношений, поскольку ранее участники лизинговых сделок могли руководствоваться только общими нормами, регулирующими отношения аренды.

Далее было принято постановление Правительства РФ от 20 ноября 1995 года № 1113 «О внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» [79] и субъекты лизинговой деятельности получили возможность относить на себестоимость продукции лизинговые платежи по операциям финансового лизинга и проценты по полученным заемным средствам, используемым для осуществления лизинговых платежей.
Постановление Правительства РФ от 26 февраля 1996 года № 167 «Об утверждении Положения о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации» [76], вторая часть
Гражданскою Кодекса Российской Федерации [21], Методические рекомендации по расчету'лизинговых платежей (утвержденные Минэкономики 16 апреля 1996 года) [66], обогатили практику финансового лизинга.


[стр.,33]

33 Правительства РФ от 29.06.95 г.
№ 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности».

Постановлением Правительства РФ от! 2.07.99 г.
№ 794 внесены также изменения в положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утвержденное Постановление Правительства РФ от 5.08.92 г.
№ 552).
Указанные изменения затронули порядок отнесения на себестоимость затрат на оплату процентов по банковским кредитам, используемым для осуществления операций лизинга.
Если ранее данные затраты могли относить на себестоимость как лизингодатель, так и лизингополучатель, то теперь эта привилегия осталась только у лизингополучателя.
Вступление в силу второй части Налогового кодекса РФ (1 января Щ ц 2002 г) подтвердило невозможность отнесения на себестоимость затрат на оплату процентов по банковским кредитам для лизинговых компаний.
К сожалению, в Налоговом кодексе Российской Федерации, термин «лизинг» отсутствует.
В тексте применяется близкое по смыслу, но не идентичное понятие «аренда».
Налоговый кодекс не устраняет ошибочную практику начисления налога на добавленную стоимость лизинговым компаниям: согласно существующего порядка налог на добавленную стоимость взимается за приобретаемое лизингодателем оборудование.
Его величина, равно как ^ и выплата процентов за взятый лизингодателем для покупки оборудования кредит, переносится на лизинговые платежи.
В соответствии с применяемой практикой налог на добавленную стоимость дополнительно начисляется на лизинговые платежи.
Это означает, что налог на добавленную стоимость на один и тот же продукт начисляется дважды.
В Налоговом кодексе предусматривается, что моментом получения дохода при использовании метода счетов признается момент истечения срока договора аренды.
При этом, если срок договора аренды охватывает несколько отчетных периодов, доход распределяется по этим отчетным периодам

[стр.,131]

78.Оборудование для малого бизнеса в России.
Доклад о создании, организации и деятельности Московской Лизинговой компании.
Росвелл (Джорджия): КОНСАЛТАМЕРИКА, ИНК, 1994.
79.0 внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.
Постановление
Правительства РФ № 1133 от 20.11.95 г.
80.Овчаров Д.А..
Развитие лизинга в рыночной экономике.
М.: МГУ им.
Ломоносова, Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 1994.
81.Овчинникова В.Фг, Зубина С.В.
Аспекты лизинга: бухгалтерский, валютный и инвестиционный / Пер.
с англ.
* М.: ИСТ Сервис, 1994.
82.0вчшшикова В.Ф., Зубина С.В.
Лизинг и коммерческий кредит / Пер.
с англ.
М.: ИСТ Сервис.
1994.
83.0 государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ № 7 5 2 от 27.06.96 г.
84.0 лизинге.
Федеральный закон от 29.10.98 г.
Ка 164-ФЗ (принят ГД РФ 11.09.98 г.) (с изменениями в соответствии с.Федеральным законом от 29 января 2002 г.
№ 10-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге»).
85.0 лицензировании отдельных видов деятельности.
Постановление Правительства РФ № 1418 от 24.12.94 г.
86.0 международном финансовом лизинге.
Конвенция УНИДРУА от 28.05.88 (по состоянию на 31.12.94 г.).
87.0 мерах государственной поддержки производства и реализации на условиях лизинга самолетов ТУ-204.
Постановление Правительства РФ № 763 от 02.06.96 г.
88.0 мерах государственной поддержки производства и реализации на условиях лизинга самолетов ТУ-204.
Постановление Правительства РФ № 783 от 02.07.96 г.
131

[Back]