Проверяемый текст
Трибушинин, Иван Николаевич; Эффективность лизинговых операций в инвестиционной деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 31]

-создание, развитие, формирование: и совершенствование нормативноправовой базы, обеспечивающей защиту правовых и имущественных интересов участников лизинговой деятельности; предоставление лизингополучателям, ведущим переработку или заготовку сельскохозяйственной продукции; права осуществлять лизинговые платежипоставками' продукциина\ условиях, предусмотренных договором лизинга; создание фонда государственных, гарантий по экспорту при* осуществлении; международного лизинга отечественных машин и оборудования.
На; лизинговые операции;' полностью распространяется: действие инструкции; Государственной* налоговой службы=Российской:
Федерации от 11 октября 1995 года № 39;«О'порядке исчисления-и: уплаты налога на добавленную*стоимость».
НДС уплачивается как при покупке имущества, так и в составе лизинговых платежей.
Суммы налога; на добавленную>стоимость,.

уплаченные при/приобретении основных средств-^нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм;налога, подлежащих взносу в бюджет в;момент принятия на учет основных средств w нематериальных активов.
В общем случае оборудование на баланс ставится*без учета НДС.
В;отдельных
случаях суммы, уплаченного на имущество НДС к возмещению* не принимаются, а подлежат списанию в установленном порядке через суммы износа (амортизации).
В
настоящее время НДС начисляется на всю сумму лизинговых платежей, которая включает возмещение стоимости имущества (амортизация), проценты-за банковский кредит, вознаграждение лизингодателю, страховые выплаты и иные, затраты лизингодателя.
Лизинговые операции попадают под ставку налогообложения в 20%.
6 августа 2001 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившим силу отдельных актов
31
[стр. 42]

особенностей лизинговых операций.
К бизнес-плану прила^ются данные о лизинговых платежах с поквартальной разбивкой на каждый год по следующим показателям: возмещение затрат на приобретение лизингового имущества, оплата процентов за привлекаемые заемные средства, оплата дополнительных услуг лизингодателя, комиссионные выплаты, НДС на лизинговые платежи.
Снижению инвестиционных рисков, в том числе и при осуществлении лизинговых операций, способствует Постановление правительства РФ от I мая 1996 г.
До 534 «О дополнительном стимулировании частных инвестиций в Российской Федерации».
Согласно этому постановлению с целью оказания государственной финансовой поддержки предусматривается деление инвестиционных проектов на четыре категории.
Категория А (проекты, обеспечивающие производство продукции, не имеющей зарубежных аналогов) позволяет получить финансовую поддержку государства в размере 50% стоимости проекта.
Категория Б (проекты, обеспечивающие производство экспортных товаров несырьевых отраслей, имеющих спрос на внешнем рынке, на уровне лучших мировых образцов) 40%.
Категория В (проекты, обеспечивающие производство импортозамещающей продукции с более низким уровнем цен на нее по сравнению с импортируемой) 30%.
Категория Г (проекты, обеспечивающие производство продукции, пользующейся спросом на внутреннем рынке) 20%.
Размер государственной поддержки в виде гарантий устанавливается также в зависимости от категории проекта и не может превышать 60% заемных средств.
На лизинговые операции полностью распространяется действие инструкции Государственной налоговой службы
Российской Федерации от 11 октября 1995 года Ха 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость».
НДС уплачивается как при покупке имущества, так и в составе лизинговых платежей.
Суммы налога на добавленную
стоимость, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет в момент принятия на учет основных средств и нематериальных

[стр.,43]

активов.
В общем случае оборудование на баланс ставится без учета НДС.
В
отдельных случаях суммы уплаченного на имущество НДС к возмещению не принимаются, а подлежат списанию в установленном порядке через суммы износа (амортизации).
В
частности, это касается ввоза импортного имущества по лизинговым операциям для производства продукции (работ, услуг), освобожденной от уплаты НДС, или учета основных средств в финансово-кредитных учреждениях.
Кроме этого, с 1 января 1996 года согласно законуРФ № 29-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О налоге на добавленную стоимость», лизинговые платежи малых предприятий освобождены от уплаты НДС.
В настоящее время НДС начисляется на всю сумму лизинговых платежей, которая включает возмещение стоимости имущества (амортизация), проценты за банковский кредит, вознаграждение лизингодателю, страховые выплаты и иные затраты лизингодателя.
Лизинговые операции попадают под ставку налогообложения в 20%.
6 августа 2001 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившим силу отдельных актов
законодательства РФ о налогах и сборах».
В соответствии с пунктом 14 данного закона с 1 января 2002 года вступает в силу глава 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ.
Следует отметить, что в первоначальных вариантах законопроекта данной главы лизинг лишался одного из своих наиболее существенных преимуществ возможности применения механизма ускоренной амортизации.
Кроме того, ряд законопроектов ограничивал право выбора метода учета на балансе лизингодателя, другие варианты предусматривали учет только на балансе лизинополучателя.
Тем не менее, принятый вариант Главы «Налог на прибыль организаций» сохраняет за лизингом преимущества и делает его эффективным источником финансирования капитальных вложений предприятий.
43

[Back]