Проверяемый текст
Трибушинин, Иван Николаевич; Эффективность лизинговых операций в инвестиционной деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 47]

операциях.
В большинстве регионов России работает не более пяти компаний, а в очень многих одна или две.
Таким образом, исследование ситуации на российском рынке лизинговых услуг свидетельствует о динамичности его развития
и росте заинтересованности промышленных предприятий в расширении своей инвестиционной деятельности за счет лизинга.
Такое положение обусловлено, прежде всего, развитием экономики страны, потребностью промышленных предприятий в увеличении инвестиций в основные фонды,
ослаблением общей налоговой нагрузки, улучшением условий кредитования лизинговых компаний, благоприятными изменениями в лизинговом законодательстве.
Вместе
с тем, несмотря на эти положительные тенденции, применение лизинга продолжает носить ограниченный характер, что обусловлено не только слабостью российской финансово-кредитной системы, но и недостаточной активностью промышленных предприят ий.
47
[стр. 80]

За последние два года почти на треть увеличилось число лизинговых контрактов сроком от двух до пяти лет, при значительном сокращении (почти в 4 раза) краткосрочных сделок сроком до двух лет, что свидетельствует о том, что лизинг становится реальным инструментом среднесрочного инвестирования [37,с.Ю 9].
В 2001 г.
удельный вес серьезных нарушений договоров лизинга, которые повлекли за собой расторжение договора и изъятие предмета лизинга, составил всего 0,9 %, что свидетельствует о достаточно высоком уровне подготовки и проработанности лизинговых проектов.
Удельный вес договоров, в которых имели место задержки выплаты лизинговых платежей на срок от одного до двух месяцев, составляет около 3 % [36 ,с.
118].
Следует отметить, что на промышленных предприятиях лизинг находит применение не только как инструмент обновления основного капитала, но в последнее время вес большее количество предприятий обращаются к нему с целью создания дополнительного канала сбыта своей продукции.
Так, Ивановский завод автокранов смог заметно расширить рынок сбыта своей продукции с помощью лизинга.
Значительную часть производимой техники успеш но реализуют по схеме лизинга такие предприятия как «Камаз», «Газ».
Активно стремятся предоставить свою продукцию в лизинг Владимирский тракторный завод, Липецкий тракторный завод, заметен рост интереса со стороны производителей оборудования для пищевой и легкой промышленности.
В настоящее время лизинговый бизнес еще недостаточно развит в нашей стране.
Вместе с тем, ограниченность применения лизинговых операций обусловлена не только слабостью российской финансово-кредитной системы, но и недостаточной активностью промышленных предприятий.
Низкая конкурентоспособность производимой ими продукции, ее медленная обиовляемость не побуждают к использованию лизинга.
Количество лизинговых компаний, зарегистрированных в России постоянно увеличивается и на конец 2001 года достигло 2100 (табл.
2.9).


[стр.,86]

кредиты стали наиболее крупным направлением финансирования лизинговых операций (до 60 %).
В настоящее время конкуренция меж ду лизинговыми компаниями достаточно слабая, поскольку спрос на лизинговые услуги намного превышает предложение.
Однако проблема заключается в нахождении клиентов, имеющих устойчивое финансовое положение, которые будут надежными лизингополучателями.
Отсутствие достоверной информации о финансовом положении потенциального лизингополучателя с целью прогнозирования его кредитоспособности, а также макроэкономическая неопределенность усложняют ситуацию, Таким образом, исследование ситуации на российском рынке лизинговых услуг свидетельствует о динамичности его развития в 2001 г.
и первой половине 2002 г.
и росте заинтересованности промышленных предприятий в расширении своей инвестиционной деятельности за счет лизинга.
Такое положение обусловлено, прежде всего, развитием экономики страны, потребностью промышленных предприятий в увеличении инвестиций в основные фонды
и возможностью получения льгот при лизинге, ослаблением общ ей налоговой нагрузки, улучшением условий кредитования лизинговых компаний, благоприятными изменениями в лизинговом законодательстве.
Вместе
е тем, несмотря на эти положительные тенденции, применение лизинга продолжает носить ограниченный характер, что обусловлено не только слабостью российской финансово-кредитной системы, но и недостаточной активностью промышленных предприятий.
86

[Back]