Проверяемый текст
Трибушинин, Иван Николаевич; Эффективность лизинговых операций в инвестиционной деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 68]

Одним из экономических преимуществ лизинга для предприятиялизингополучателя, которое пока не в полной мере используется в отечественной практике, является гибкость лизингового механизма.
Гибкость лизинга заключается в возможности обеих сторон лизингового соглашения выработать удобную схему выплат.

Изучение методик расчета лизинговых платежей, представленных в отечественной литературе, показывает, что они не позволяют достаточно тщательно и обоснованно дифференцировать размеры лизинговых платежей.
Анализ методик позволил выделить два основных методических подхода к расчету лизинговых платежей: • метод составляющих, основанный на расчете составных частей лизингового платежа.
Одной из наиболее известных модификаций
данного метода являются «Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей», утвержденные Министерством экономики Российской Федерации 16 апреля 1996 года.
методика расчета лизинговых платежей, основанная на теории финансовых рент (метод коэффициентов).
В соответствии с «Методическими рекомендациями по расчету лизинговых платежей» расчет общей суммы лизинговых платежей осуществляется по формуле:
ЛП АО + ПК + КВ + ДУ + НДС; (2.10) где ЛП общая сумма лизинговых платежей; АО величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году; ПК плата за используемые лизингодателем кредитные ресурсы на приобретение имущества объекта договора лизинга; КВ комиссионное вознаграждение лизингодателя за предоставление имущества по договору лизинга; Д У плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга; 68
[стр. 123]

ГЛАВА 3.
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКГИВИОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОС ТИ П РО Ш Л И ЛЕННЫХ ГТРБ/Д1РИЯТИЙ 3.1.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЛ ОДИЧЕСКОГО АППАРАТА РАСЧЕТА ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ Одним из экономических преимуществ лизинга для предприятиялизингополучателя, которое пока не в полной мере используется в отечественной практике, является гибкость лизингового механизма.
Гибкость лизинга заключается в возможности обеих сторон лизингового соглашения выработать удобную схему выплат.

Поскольку при лизинге сроки и размер выплат составляют предмет взаимной договоренности сторон, то с учетом особенностей финансового состояния лизингодателя и лизингополучателя может применяться отсрочка первого платежа, нарастание лизинговых выплат или, наоборот, авансовый платеж, снижение объемов выплат и т.д.
Поэтому на этапе согласования условий договора лизинга лизингополучателю необходимо определить наиболее приемлемый вариант распределения лизинговых платежей и их размеры по периодам срока лизинговой сделки.
При этом график лизинговых платежей должен быть адаптирован к планируемому потоку-' денежных средств лизингополучателя в каждом интервале планирования.
Изучение методик расчета лизинговых платежей, представленных в отечественной литературе, показывает, что они непозволяют достаточно тщательно и обоснованно дифференцировать размеры лизинговых платежей.
Анализ методик позволил выдели ть два основных методических подхода к расчету лизинговых платежей: • метод составляющих, основанный на расчете составных частей лизингового платежа.
Одной из наиболее известных модификаций


[стр.,124]

данного метода являются «Методические рекомендации но расчету лизинговых платежей», утвержденные Министерством экономики Российской Федерации 16 апреля 1996 года.
методика расчета лизинговых платежей, основанная на теории финансовых рент (метод коэффициентов).
В соответствии с «Методическими рекомендациями по расчету лизинговых платежей» расчет общей суммы лизинговых платежей осуществляется по формуле:
ЛЛ = АО + ПК +КВ + Д У л ИДС; (3.1) где ЛП общая сумма лизин юных платежей; АО величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году; ПК плата за используемые лизингодателем кредитные ресурсы на приобретение имущества объекта договора лизинга; КВ комиссионное возпа1раждение лизингодателя за предоставление имущества по договору лизинга; ДУ плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга; ИДС налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя.
В данной методике лизинговые платежи рассчитываются исходя из среднегодовой стоимости имущества.
На расчетный размер суммы лизинговых платежей не влияет их периодичность (год, полугодие, квартал, месяц), срочность их выплат (пачало или конец периода платежа).
13 каждом расчетном году плата за используемые кредитные ресурсы соотносится со среднегодовой стоимостью имущества.
Такой подход не учитывает постоянно изменяющуюся в течение года сумму долга в зависимости от периодичности платежей.
Методические рекомендации предусматривают, что по методу начисления лизинговых платежей стороны могут выбрать:

[Back]