Проверяемый текст
Трибушинин, Иван Николаевич; Эффективность лизинговых операций в инвестиционной деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 79]

79 авансового платежа в размере Са, то стоимость имущества, подлежащая возмещению через лизинговые платежи, должна быть уменьшена на величину аванса.
В методических рекомендациях по расчету лизинговых платежей авансовый платеж вычитается из общей суммы лизинговых платежей.
По нашему мнению
это неправильно, так как уплатив аванс, лизингополучатель уменьшил стоимость имущества; которую он должен возместить.
В случае, если за срок договора лизинга стоимость имущества полностью не возмещается лизингодателю и на момент окончания срока лизинговой сделки, т.е.
через
п периодов, остаточная стоимость имущества равна Сoctn, то современная величина остаточной стоимости имущества, на которую должна быть уменьшена стоимость, подлежащая возмещению через лизинговые платежи, равна: г '-'О С Т PV(C0 C T )= (1+а)" , (2.24) Таким образом, величина стоимости лизингового имущества, подлежащая возмещению через лизинговые платежи, равна: С р ст Св= С Са (1+а)" , (2.25) Распределение суммы лизинговых платежей в соответствии с планируемым потоком доходов лизингополучателя осуществляется посредством задания для каждого из интервалов планирования значения коэффициента dt, представляющего собой долю от всей суммы лизинговых платежей SL, приходящуюся на выплату в конце i-ro периода.
Очевидно, что 0 < i < 1, £ = dj = 1.
Таким образом, величина лизингового платежа в конце г-го периода равна: Lj di * SL, (2.26) С учетом того, что современная стоимость лизинговых платежей равна величине возмещаемой стоимости имущества, получаем:
[стр. 129]

гового процента, соответствующей одному интервалу, определяется но формуле (3.7).
Обозначим через С первоначальную стоимость лизингового имущества с учетом всех дополнительных затрат на его приобретение.
Б случае, если в момент подписания договора лизинга предусматривается выплата авансового платежа в размере Си, то стоимость имущества, подлежащая возмещению через лизинговые платежи, должна быть уменьшена па величину аванса.
В методических рекомендациях по расчету лизинговых платежей авансовый платеж вычитается из общей суммы лизинговых платежей.
По нашему мнению
эго неправильно, так как уплатив аванс, .лизингополучатель уменьшил стоимость имущества, которую он должен возместить.
В случае, если за срок договора лизинга стоимость имущества полностью не возмещается лизингодателю и на момент окончания срока лизинговой сделки, т.е.
через
н периодов, остаточная стоимость имущества равна Сое»,, то современная величина остаточной стоимости имущества, на которую должна быть уменьшена стоимость, подлежащая возмещению через лизинговые платежи, равна: Р П С 0с т ) = у &~ О Л) (1 + а) Таким образом, величина стоимости лизингового имущества, подлежащая возмещению через лизинговые платежи, равна: Св = С С а ^ * , 0 9 ) (1 + а)” Распределение суммы лизинговых платежей о соответствии с планируемым потоком доходов лизингополучателя осуществляется посредством задания для каждого из интервалов планирования значения коэффициента (У „ представляющего собой долю от всей суммы лизинговых платежей SL, приходящуюся па выплату и конце /-го периода.
Очевидно, что 0129

[Back]