Проверяемый текст
Трибушинин, Иван Николаевич; Эффективность лизинговых операций в инвестиционной деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 80]

80 n CB =SL* £ d i / ( l +a)! (2.27) i= I Обозначим второй множитель формулы (2.27) через X и назовем его коэффициентом приведения лизинговых платежей, т.е.: п Х=1сН/(1+аУ (2.28) i= 1 Тогда сумма лизинговых платежей определяется по формуле: SL = Сп/ X (2.29) Определив значение SL искомая величина лизингового платежа в каждом периоде рассчитывается по формуле (2.26).
Вместе с тем, проблема расчета лизинговых платежей, на наш взгляд, не должна сводиться только к выработке графика, адаптированного к планируемому потоку денежных средств предприятия-лизингополучателя.
Наряду с этим, необходимо стремиться к поиску и выбору такого варианта графика выплаты лизинговых платежей, который бы обеспечивал наибольшую эффективность инвестиционного лизингового проекта для предприятия-лизингополучателя.
Поскольку одной из основных целей деятельности предприятия является максимизация прибыли, остающейся в его свободном распоряжении, то лучший вариант выплаты лизинговых платежей следует выбирать по критерию максимума
ЧДЦ лизингового проекта для предприятия-лизингополучателя: п ЧДЦ = 2: (LOi Li) / (1 +гУ ^ m a x (2.30) i = 0 где N число периодов (интервалов) времени, соответствующее сроку реализации инвестиционного лизингового проекта.
[стр. 59]

отнесены авансовый платеж и стоимость выкупа автомобиля по окончании срока договора лизижа [130,с.23].
Вследствие этого последние три показателя эффективности проекта для лизингополучателя приняли относительно высокие значения: Р И -1,96, ВК О -118,6% и 70=2,7 года (при окупаемости проекта за 5 лет в случае его осуществления полностью за счет собственных средств предприятия).
На наш взгляд, использование данных показателей при оценке эффективности инвестиционного проекта для предприятия-лизингополучателя малоинформативно и может привести к неверным инвестиционным решениям.
Кроме того, не совсем корректным становится использование ВКО и РИ для оценки степени устойчивости инвестиционного лизингового проекта.
Следует отметить, что расчет показателей РИ, ВКО и ТО в соответствии с использованным подходом становится вообще невозможным, если условия лизинговой операции не предусматривают выплату' авансового платежа и ныкуп лизингового имущества по окончании срока дошвора лизинга.
Таким образом, адекватно учесть специфику лизинга и наиболее полно отразить эффективность инвестиционного лизингового проекта для прсдцриятия-лизингополучатсля из рассмотренных показателей способен, по нашему мнению, показатель ЧДД, рассчитываемый по формуле: л ЧД.
ЧДДZ (1.14) /=0 (14-г) где л •количество шагов расчетного периода: ЧД, чистый доход на /-ом шаге расчетного периода, руб.
Вместе с тем, ориентироваться только на критерий ЧДД при принятии решения об использовании лизинга, по нашему мнению, не совсем верно, поскольку ЧДД как абсолютному показателю присущи определенные недостатки.
Так, например, непосредственно по значению ЧДД проекта достаточно сложно судить о степени ею устойчивости, также как при прочих равных условиях из двух проектов с одинаковыми значениями ЧДД предприятие, очевидно, предпочтет тот, который связан с меньшей суммой

[стр.,114]

стициопного проекта ОАО «Рузхиммаш» при его реализации на основе лизинга и кредита.
Рис.
2.9.
Чистый дисконтированный доход проекта ОАО «Рузхиммаш» Из рис.
2.9 видно, что при использовании лизинговой операции значение показателя ЧДД принимает положительное значение немного раньше, чем при использовании кредита.
Увеличение ЧДД проекта, осуществляемого посредством кредитной операции, на начальном этапе реализации обусловлено возмещением НДС, уплаченного предприятием при покупке оборудования.
Из графиков следует, что наибольшая разница показателей Х 1ДД возникает в течение срока договора лизинга (кредита), а в последующие годы эта разница уменьшается, т.е.
лизинг позволяет заметно снизить финансовое напряжение па начальном этапе осуществления инвестиционного проекта ОАО «Рузхиммаш».
Рели оценивать эффективность инвестиционного лизингового проекта для предприятия-лизингополучателя посредством расчета кроме чистого дисконтированного дохода прочих показателей эффективности участия в проекте собственного капитала предприятия, то применительно к проекту

[стр.,131]

Макет таблицы расчета лизинговых платежей Таблица 3.2 L " 4 1/(1+а)* d j([+a)‘ — i L,-dcSL 1 d, 1/(1+a)1 dJO+a)* Ц 'У *
Вместе с тем, проблема расчета лизинговых платежей, на наш взгляд, не должна сводиться только к выработке графика, адаптированного к планируемому потоку денежных средств предприятия-лизингополучателя.
Наряду с этим, необходимо стремиться к поиску и выбору такого варианта графика выплаты лизинговых платежей, который бы обеспечивал наибольшую эффективность инвестиционного лизингового проекта для предприятия-лизингополучателя.
Поскольку
одной из основных целей деятельности предприятия является максимизация прибыли, остающейся в его свободном распоряжении, то лучший вариант выплаты лизинговых платежей следует выбирать по критерию максимума ЧДД лизингового проекта для предприятия-л изингополучателя:

[Back]