Проверяемый текст
Колосов, Павел Владимирович; Лизинг как форма финансовой поддержки инвестиционных проектов (Диссертация 2002)
[стр. 84]

84 Таким образом, если за критерий сравнения взять просто сумму платежей, не учитывая налоговые выгоды, возникающие вследствие использовау ния той или иной схемы финансирования, а также возможные, дополнительные затраты, сравнение будет некорректным.
Кроме того, часто не учитывается, что лизинговые платежи содержат в себе налог на добавленную стоимость, который в дальнейшем предприятие сможет зачесть из бюджета.
Возможность предприятия возмещать уплаченный НДС (при лизинге возмещать НДС, уплаченный в составе лизинговых платежей, при кредите возмещать НДС, уплаченный в составе стоимости оборудования) оказывает важное влияние на результаты сравнения источников финансирования [24].
Сумма НДС, уплаченного лизингополучателем в составе лизинговых платежей, всегда больше, чем НДС, уплаченный в составе стоимости оборудования, поскольку база для исчисления данного налога при лизинге выше, чем при прямой покупке оборудования у поставщика.
Но уплаченный НДС подлежит возмещению (зачёту или возврату) из бюджета.
Дополнительные расходы в связи с уплатой НДС могут возникнуть в случае, если уплата НДС поставщику / лизингодателю отдалена во времени от момента его возмещения.
Если предприятие
имеет достаточную величину налогов, подлежащих зачислению в федеральный бюджет, то появляется возможность зачитывать НДС, уплаченный в составе лизинговых платежей, быстро и в полном объёме.
Таким образом, реальные расходы предприятия лизингополучателя будут сокращаться.
При прямой покупке оборудования у поставщика, следует иметь в виду, что предприятие будет уплачивать НДС сразу в полном объеме в составе стоимости оборудования (в то время как при лизинге выплаты НДС осуществляются в течение договора лизинга с каждым лизинговым платежом).
Т.е.
и
кредит необходимо будет привлекать на всю стоимость оборудования, включая НДС.
[стр. 53]

такж е ещ ё дополнительны е затраты предприятия, которы е м огут возникнуть при обоих сп особах финансирования, но при лизинге лизинговая компания м ож ет их уж е учесть в лизинговых платеж ах: расходы на страхован ие имущ ества, тамож енны е платежи, расходы на доставку оборудования и т.д.
[24].
Таким образом , если за критерий сравнения взять просто сумму платежей, не учитывая налоговы е выгоды, возникаю щ ие вследствие исп
ользования той или.
иной, схемы финансирования, а такж е возмож ны е, дополнительные затраты , сравнение будет некорректны м.
К ром е того, часто не учиты вается, что лизинговые платежи содерж ат в себе налог на добавленную стоим ость, которы й в дальнейш ем предприятие см ож ет зачесть из бю дж ета.
В о зм ож ность предприятия возм ещ ать уплаченный НДС (при лизинге возм ещ ать НДС, уплаченный в составе лизинговы х платеж ей, при кредите возм ещ ать Н Д С, уплаченный в составе стоим ости оборудования) оказы вает важ ное влияние на результаты сравнения источников финансирования [24].
С ум м а Н Д С, уплаченного лизингополучателем в составе лизинговы х платежей, всегда больш е, чем Н Д С, уплаченный в составе стоим ости оборудования, поскольку база для исчисления данного налога при лизинге выше,, чем при прямой покупке оборудования у поставщ ика.
Н о уплаченный НДС подлежит возмещ ению (зачёту или возврату) из бю дж ета: Д ополнительные расходы в связи с уплатой НДС могут возникнуть в случае, если уплата Н Д С поставщ ику / лизингодателю отдалена во времени от м ом ента его возм ещ ения.
Если предприятие
имеёт достаточную величину налогов, подлеж ащ их зачислению в федеральный бю дж ет, то появляется возм ож н ость зачиты вать И ДС, уплаченный в составе лизинговы х платеж ей, бы стро и в полном объёме.
Т аким образом , реальные расходы предприятия лизингополучателя будут сокращ аться.
При прямой покупке оборудования у поставщ ика, следует иметь в виду, что предприятие будет уплачивать Н Д С сразу в полном объем е в составе стоим ости оборудования (в то время как при лизинге вы платы Н Д С осущ ествляю тся в течение договора лизинга с каждым лизинговы м платеж ом ).
Т.е.
и

[Back]