Проверяемый текст
Колосов, Павел Владимирович; Лизинг как форма финансовой поддержки инвестиционных проектов (Диссертация 2002)
[стр. 9]

Глава I Теоретико-методологические аспекты лизинга и его эффективность в инвестиционной деятельности промышленных предприятий 1.1 Понятийный аппарат лизинга, его виды, особенности и преимущества.
Многие специалисты говорят, о том, что аренда (лизинг) известна'человеку с незапамятных времен
[20,-42, 43, 52, 72, 127].
«Действительно, идея лизинга далеко не нова, раскрытие сущности лизинговой сделки восходит к далеким временам Аристотеля (384 / 383 322 гг.
до н.
э.).
Именно ему принадлежат слова одного из трактатов' в «Риторике»: «богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности».
Иными словами, не обязательно для получения дохода иметь в собственности какое либо имущество, достаточно лишь иметь право пользоваться, им и в результате этого получать доход»
[72, с.
9].
Английский историк Т.
Кларк обнаружил несколько положений о
лизинге в Законах Хаммурапи, принятых между 1775 — 1750 годами до н.
э.

другие древние цивилизации, включая греков, римлян, египтян, считали аренду привлекательным, доступным и порой единственно возможным способом приобретения оборудования, земли и домашнего скота.
Древние финикийцы практиковали аренду судов, в современных условиях эти сделки соответствуют операциям так называемого «мокрого» лизинга.
Римскому праву также был известен комплекс имущественных отношений, связанных с владением вещью без права собственности
[21].
В Великобритании, одним из первых нормативных актов, регулирующих отношения, схожие с лизинговыми, был Закон (Устав) Уэльса 1284 года (Statute of Wales).
В 1572 году в Великобритании был принят законодательный акт', разрешающий использовать только действительный, а не мнимый лизинг, то есть законными признавались арендные договоры,
подгшсывае
[стр. 10]

t 10 ГЛАВА 1.
КОНЦЕПЦИЯ ЛИЗИНГА, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 1.1.
История лизинговых отношений, понятие лизинга, его виды, особенности и преимущества Многие специалисты говорят о том, что аренда (лизинг), известна чело% веку с незапамятных времен [6, 17, 19, 29, 51, 141].
«Действительно, идея лизинга далеко не нова, раскрытие сущности лизинговой сделки восходит к далеким временам Аристотеля (384 / 383 322 гг.
до н.
э.).
Именно ему принадлежат слова одного из трактатов в «Риторике»: «богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности».
Иными словами, не обязательно для получения дохода иметь в собственности какое либо имущество, достаточно лишь иметь право пользоваться им и в результате этого получать доход»
[51, с.
9].
Арендные (лизинговые) сделки заключались, как отмечают П.
Балтус и Б.
Майджер в книге «Школа европейского лизинга», еще в древнем государстве Шумер и датируются примерно 2000 годом до н.
э.
Так, глиняные таблички, обнаруженные в шумерском городе Ур, содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волов и других животных [6].
Английский историк Т.
Кларк обнаружил несколько положений о
ли9 зинге в Законах Хаммурапи, принятых между 1775 1750 годами до н.
э.

И другие древние цивилизации, включая греков, римлян, египтян, считали аренду привлекательным, доступным и порой единственно возможным способом приобретения оборудования, земли и домашнего скота.
Древние финикийцы практиковали аренду судов, в современных условиях эти сделки соответствуют операциям так называемого «мокрого» лизинга.
Римскому праву также был известен комплекс имущественных отношений, связанных с владением вещью без права собственности
[6].


[стр.,11]

13 Великобритании одним из первых нормативных актов, регулирующих отношения, схожие с лизинговыми, был Закон (Устав) Уэльса 1284 года (Statute o f W ales).
В 1572 году в Великобритании был принят законодательный акт, разрешающий использовать только действительный, а не мнимый лизинг, то есть законными признавались арендные договоры,
подписываемые на разумных основаниях, так как к тому времени участились сделки, имеющие, целью сокрытие истинного положения вещей кто собственник, кто владелец.
Использовалось это как средство скрытой передачи собственности, то есть для введения в заблуждение кредиторов.
В начале X X века в Великобритании в связи с развитием промышленности, увеличением производства различных видов оборудования возросло количество товаров, сдаваемых в лизинг.
Особую роль в этом сыграло развитие железнодорожного транспорта и каменноугольной промышленности.
Значительное развитие лизинг получил здесь только после 1970 года, то есть после введения налоговых льгот.
Компании могли вычитать 100 % инвестиций из налогооблагаемой прибыли в году, в котором они производились.
Эти льготы были существенны только для предприятий с большой доходностью, но косвенно они были доступны и арендаторам.
В 1984 году правительство объявило, что корпорационный налог будет снижен с 52 % до 35 % к апрелю 1986 года, а 100-проиентная льгота первого года будет заменена 25процелтиой регрессивной (writing down) льготой (25 % в первый год, 25 % от остатка во второй год и т.
д.) Так как корпорационный налог сокращался постепенно, то изменения не сразу сказывались на развитии лизинга.
Часть налоговых льгот сохранилась.
Это было очень выгодно для лизинга в области, например, электронной промышленности.
Первое известное употребление термина «лизинг» [137] относится к 1877 году, когда американская телефонная компания «Белл» приняла реш ение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду, то есть устанавливать оборудование в доме или офисе клиента только на основе арендной платы.
Эта операция оказала сильное воздействие не только на раз

[Back]