Проверяемый текст
Трибушинин, Иван Николаевич; Эффективность лизинговых операций в инвестиционной деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 92]

92 Выводы.
1.
Качество инвестиционного проекта с лизинговой формой финансирования определяется степенью учета в нем факторов риска, которые связаны в основном с долгосрочным характером финансирования.
2.
Эффективная политика платежей для лизингополучателя должна выстраиваться с ориентацией на точные знания характеристик (экспертные, вероятностные и пр.) зон этого риска.
3.
Осуществляя реальные инвестиции, хозяйствующие субъекты могут обратиться к банковскому кредиту или лизингу.
Проведенное сравнение условий банковского кредитования и лизинга показало, что.
лизинговая сделка обладает определенными преимуществами по сравнению с кредитом, основными из которых-являются налоговые и амортизационные льготы.
4.
Лизинг является наиболее выгoдньш^ из всех финансовых схем и позволяет единовременно осуществить крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы производства.
5.
Существующие преимущества лизинга обуславливают значительный рост объемов лизинговых операций в российской экономике.
Высокая степень физического и
морального износа основных производственных фондов, нехватка собственных и недоступность кредитных средств, значительные резервы роста объемов и доли лизинговых операций в общем объеме инвестиций в отечественной экономике, традиционно высокий уровень применения лизинга в промышленности России и зарубежных стран, высокая гибкость и эффективность лизингового механизма дают основание считать, что в ближайшее время лизинг станет важнейшим инструментом технического перевооружения отечественных промышленных предприятий.
[стр. 157]

В работе предлагается использовать показатели чистый дисконтированный доход, удельная доходность, среднегодовая рентабельность, простой и дисконтированный срок окупаемости затрат предприятия по приобретению и получению в пользование активов проекта.
4.
Существующие преимущества лизинга обуславливают значительный рост объемов лизинговых операций в российской экономике.
Высокая степень физического и
моральною износа основных производственных фондов, нехватка собственных и недоступноегь кредитных средств, значительные резервы роста объемов и доли лизинговых операций к общем объеме инвестиций в отечественной экономике, традиционно высокий уровень применения лизинга в промышленности России и зарубежных стран, высокая гибкость и эффективность лизингового механизма дают основание считать, что в ближайшее время лизинг станет важнейшим инструмен том технического перевооружения отечественных промышленных предприятий.
5.
Анализ существующей практики применения лизинга на промышленных предприятиях Республики Мордовия позволил сделать вывод о том, что отдельные стороны механизма использования лизинговых операций нуждаются в дальнейшей разработке и совершенствовании.
Механизм лизинга только начинает осваиваться промышленными предприятиями, и одной из причин, сдерживающих его применение, является отсутствие информации и знаний о правовых, финансово-экономических и организационно-технических аспектах лизинговых операций.
6.
Расчеты, проведенные при обосновании конкретных инвестиционных проектов в соответствии с разработанным автором методическим подходом, показали, что применение лизинга па промышленных предприятиях способствует повышению эффективности инвестиционного процесса.
В наибольшей степени эффективность применения лизинга проявляется на начальных этапах осуществления инвестиционною проекта.
7.
Одним из экономических преимуществ лизинга для лизингополучателя, которое в настоящее время не в полной мере используется на про

[Back]