Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 101]

оцениваются комиссией, в которую входят руководство организации и консультанты.
На заключительном этапе формулировки стратегии и тактики развития, с учетом проработки проектов, снова обсуждаются и фиксируются цели и стратегия развития, необходимые изменения в организации, уточняется программа развития, намечаются первоочередные шаги.
Схематически формирование стратегии и программа работ по выходу из кризиса представлены на рис.8.
3.2.2.
Основные направления изменении в антикризисном управлении Еще 30 лет назад в практике управления предприятиями отсутствовали стратегические принципы, только на стыке 1960-1970-х гг.
появляются новые методы управления и вместе с ними термин «стратегическое управление».

Оно включает в себя три основные компоненты: • стратегический анализ (анализ внешней среды, анализ ожиданий акционеров, анализ потенциальных возможностей фирмы); • выбор наиболее оптимальной стратегии; • реализацию стратегии (разработка календарного плана, реорганизация организационной структуры, создание специальной системы управления изменениями).
В соответствии с новой стратегией пересматриваются производственные программы, маркетинговая концепция, все в большей степени предприятие нацеливается на укрепление позиций на уже существующих сегментах рынка и завоевание новых, обновляется номенклатура выпускаемой продукции.
Все это находит отражение в разрабатываемой концепции финансового, производственного и кадрового оздоровления, и в соответствии с ней разрабатываются финансовая, маркетинговая, техническая и инвестиционная программы, которые позволяют найти путь к финансовому благополучию предприятия.
Другим аспектом антикризисного управления является выработка долгосрочной стратегии развития предприятия.
На жизнедеятельность предприятий как в переходный период к рынку, так и в стабильных рыночных условиях хозяйствования существенное влияние оказывает фактор неопределенности.
Опыт отечествен101
[стр. 180]

Глава 9.
СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ Проблематика.
Помогает ли стратегия управления избавиться от кризисов? Можно ли разработать стратегическую программу антикризисного управления? Есть ли особенности в стратегии и тактике антикризисного управления? Что необходимо учитывать при разработке антикризисной программы? 9.1.
Роль стратегии в антикризисном управлении Рыночные формы хозяйствования в условиях жесткой конкуренции приводят к несостоятельности отдельных субъектов хозяйствования или их временной неплатежеспособности.
Например, по данным статистики, в результате глубокого экономического кризиса в Российской Федерации число убыточных предприятий составляет 80%.
В результате этого в России неплатежи достигли астрономической величины (более 800 трлн.
руб.), что, в свою очередь, привело к большому объему бартерных сделок (более 80%).
Однако даже в случае стабилизации экономики не следует ожидать, что в стране таких предприятий не будет.
В США, например, около 50% вновь созданных малых и средних предприятий прекращают свою деятельность в течение одного года.
Вместе с тем признанные законом банкроты составляют всего около 1% количества всех предприятий.
Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости постоянно проводить работу по антикризисному управлению.
Почему ранее благополучные предприятия оказались в состоянии неплатежеспособности? Как показывает теория и подтверждает опыт, нарушение платежеспособности в современных условиях является следствием несоответствия стратегии предприятия изменениям во внешней среде.
Еще 30 лет назад в практике управления предприятиями отсутствовали стратегические принципы.
Только на стыке
60—70-х годов появляются новые методы управления и вместе с ними термин «стратегическое управление».
Это вызвано, в первую очередь, изменениями внешней среды бизнеса (рис.
9.1).
Любую ситуацию, в которой предприятие не успевает подготовиться к изменениям, можно считать кризисной.
Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым экономика предприятия оказалась в кризисе, и принять меры еще до внешнего проявления трудностей ( финансовых Сложностей).
181

[Back]