Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 104]

ной этого явления стала несостоятельность маркетинговых служб.
Следовательно, изменение маркетинговой стратегии, так же как и создание службы маркетинга, является важным звеном на пути вывода предприятия из банкротства.
Выделим типичные для маркетингового цикла четыре стадии: • анализ и оценка рыночных и маркетинговых возможностей организации; • отбор целевых рынков; • разработка комплекса маркетинга; • разработка и реализация маркетинговых программ.
Маркетинговые программы включают мероприятия, которые следует выполнить
предприятию для стабилизации ситуации на рынке и по выходу из кризиса неплатежеспособности (неуправляемости, неконкурентоспособности).
Для организации среднего размера, по опыту зарубежных исследователей, характерна стратегия рыночных ниш, или патентная, предполагающая тщательный выбор сегмента рынка и способа поведения, имеющего значение для данного сегмента.
Используется также инновационное поведение.

Стратегия выбора сегмента рынка, применяемая в данных условиях, обусловливает необходимость всестороннего исследования потребности, установления тесных связей с потребителями.
Стратегия интенсивного маркетинга осуществляется для формирования спроса и стимулирования сбыта посредством
таких средств, как высокие цены и большие затраты на рекламу, чтобы создать благоприятное отношение к продукции потенциальных потребителей.
Для крупных фирм характерна стратегия широкого проникновения на новые рынки при высоких затратах на формирование спроса и стимулирование сбыта.

Приоритетным для крупных предприятий России выступает формирование стратегии фирменного товара, что предполагает обеспечение высокого качества товара, устойчивый уровень цен, возможность повсеместно приобрести товар, даже при значительном удалении от центров продаж, предварительную договоренность о покупке.
Понятие «фирменный товар» также связывается с его надежностью в использовании, вариантностью предлагаемых услуг, простотой способов доставки.
Таким образом, стратегия дает основание для использования
конкурентных марке104
[стр. 166]

гащается по мере ее продвижения по стадиям маркетинговой деятельности.
В качестве примера в табл.
8.2 приведены основные антикризисные управленческие решения по укрупненным видам маркетинговой деятельности.
Выделены типичные для маркетингового цикла четыре стадии: • анализ и оценка рыночных и маркетинговых возможностей организации; • отбор целевых рынков; • разработка комплекса маркетинга; • разработка и реализация маркетинговых программ.
Маркетинговая информация и маркетинговые рекомендации рассматриваются как базовая информация к принятию антикризисных управленческих решений, направленных на стабилизацию и выход организации из кризиса.
В табл.
8.2 приводится «поле» решений, на основе которых менеджер строит логику модели формирования стратегии поведения организации на рынке, выбирает главное направление концентрации усилий организации по выходу из кризиса за счет маркетинговых возможностей — ключевую маркетинговую стратегию.
Все другие стратегии ранжируются и могут служить направлением тактических действий на более коротких промежутках времени.
Чаще всего в кризисных условиях разрабатывается среднесрочная стратегия до трех лет.
Любая стратегия маркетинговой деятельности реализуется в конкретной программе.
Маркетинговые программы включают мероприятия, которые следует выполнить
организации для стабилизации ситуации на рынке и по выходу из кризиса неплатежеспособности (неуправляемости, неконкурентоспособности).
Маркетинговые антикризисные программы могут быть частью стратегического и тактического плана организации по выходу из кризиса или антикризисного бизнес-плана.
Приоритетными в антикризисном маркетинге являются стратегии продвижения товаров на новые рынки, упрочения положения на старых рынках, диверсификации.
При выборе маркетинговой стратегии существенную помощь менеджеру может оказать выделение признаков и классификация стратегий (табл.
8.3).
Особенность данной классификации — в выделении признаков, комплексно характеризующих не только будущее положение организации на рынке, но и пути его достижения.
Признаки, определяющие характер производственно-хозяйственной деятельности, ее функциональное назначение, место в экономике страны, ключевые проблемы, решаемые в данной сфере, вид бизнеса, стадию развития организации (признаки 1—3), имеют 167

[стр.,170]

два-три вида товаров высокого качества, соответствующего потребности целевой группы покупателей, реализуют стратегию «хитрых лис».
Стратегию, получившую название «серые мыши», реализуют мелкие фирмы, выполняющие любые заказы, не обеспечивающие высокого качества и ориентированные на быстрое получение и изъятие прибыли [5, с.
50].
Такие стратегии могут иметь место в системе развивающихся ры ночных отношений в России.
Для организаций среднего размера, по опыту зарубежных исследователей, характерна стратегия рыночных ниш, или патентная, предполагающая тщательный выбор сегмента рынка и способа поведения организации, имеющего значение для данного сегмента.
Используется также инновационное поведение.

Фирмы-новаторы работают в условиях высокого риска, в отраслях, где требуется научный и технологический прорыв.
Стратегия выбора сегмента рынка, используемая для данных условий, обусловливает необходимость всестороннего исследования потребностей, установления тесных связей с потребителем.
Стратегия интенсивного маркетинга осуществляется для формирования спроса и стимулирования сбыта посредством
комплекса средств, таких, как высокие цены и большие затраты на рекламу, чтобы создать благоприятное отношение потенциальных потребителей к продукции.
Для крупных фирм характерна стратегия широкого проникновения на новые рынки при высоких затратах на формирование спроса и стимулирование сбыта.

«Снятие сливок» — часто используемая стратегия повышенных цен на новые товары на первых стадиях жизненного цикла товара на рынке.
Приоритетной для крупных предприятий России выступает формирование стратегии фирменного товара, предполагающая обеспечение высокого качества товара, устойчивый уровень цен, возможность повсеместно приобрести товар, даже при значительном удалении от центров продажи, предварительную договоренность о покупке.
Понятие «фирменный товар» также связывается с его надежностью в использовании, вариантностью предлагаемых услуг, простотой способов доставки.
Таким образом, стратегия дает основание для использования
конкретных маркетинговых инструментов, средств и методов обеспечения условий для достижения объема продаж и доли рынка в соответствии с целевыми ориентирами организации.
171

[Back]