Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 105]

тинговых инструментов, средств и методов обеспечения условий в целях достижения объемов продаж и доли рынка в соответствии с целевыми ориентирами организации.
Суть маркетинговой деятельности заключается в формировании реальной величины спроса, в воздействии на потребителя для побуждения его к приобретению товара, в разработке реальных программ действий организации на конкретном рынке.
Главный принцип маркетинга ориентация на потребителя и его потребности, их формирование и максимальное удовлетворение.

Основная цель маркетинга определить величину спроса на конкретный товар, выраженную в показателях объема продаж и его
роли на рынке, и средствами маркетинга содействовать его достижению.
105 Таблица 9 Направления антикризисных маркетинговых мероприятий В иды м аркети н говой д еятел ьн о сти В иды реш ений 1.
Анализ и оценкарыночных
маркетинговых возможностей организации 2.
Отбор целевыхрынков 3.
Разработка комплексамаркетинга
4.
Разработка и реализация маркетинговых программ
Оценка и ранжирование факторов маркетинговой среды, тормозящих функционирование организации, их нейтрализация Экспертная оценка риска работы на конкретных рынках, определение границы риска и условий неопределенности Оценка возможных преимуществ организации в функционировании на реальных рынках Оценка спроса и вероятности освоения рынка Формирование потребности в продукте на новых сегментах рынка Оценка негативных и позитивных факторов, влияющих на формирование целевых сегментов и условия их освоения Выбор критериев инновационных решений по профилирующей продукции Выбор методов оценки уровня цен Выбор средств и методов управления процессом выведения товаров на рынки и их продвижение к потребителю Выбор средств и методов управления сбытом продукции Выбор средств и методов предоставления фирменных услуг(сервиса) О ценка эф ф ективности ком м уникаций, средств и методов рекламной кампании.
Обоснование антикризисных программ организации, стратегических и тактических планов,
бизнес-плапа Маркетинговые программы в антикризисном управлении (табл.
9) включают мероприятия, которые следует выполнить организации для стабилизации ситуации
[стр. 159]

Глава 8.
МАРКЕТИНГ В АНТИКРИЗИСНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ Проблематика.
Совместим ли маркетинг с антикризисным управлением? Какую роль маркетинг играет в антикризисном управлении? Каковы особенности маркетинга в антикризисном управлении? Какие требования предъявляются к маркетингу в условиях кризиса? 8.1.
Цели и функции маркетинга в антикризисном управлении Суть маркетинговой деятельности заключается в формировании реальной величины спроса, в воздействии на потребителя для побуждения его к приобретению товара, в разработке реальных программ действий организации на конкретном рынке.
Главный принцип маркетинга — ориентация на потребителя и его потребности, их формирование и максимальное удовлетворение.

Реализация этого принципа во всех сферах производственно-хозяйственной деятельности осуществляется через менеджмент, основные функции которого — целеполагание, планирование, организация, мотивация и контроль.
На рис.
8.1 с использованием системноцелевого подхода показана взаимосвязь маркетинга и менеджмента производственно-хозяйственной организации.
Основная цель маркетинга — определить величину спроса на конкретный товар, выраженную в показателях объема продаж и его
доли на рынке, и средствами маркетинга содействовать его достижению.
Основная цель менеджмента — обеспечить устойчивое' развитие организации в достижении ее миссии и целей путем использования присущих менеджменту средств воздействия на людей для их взаимодействия в совместной производственно-хозяйственной деятельности.
При исследовании организации как целостной социально-экономической системы (корпорации, компании, фирмы) соотношение маркетинга и менеджмента рассматривается как части целого.
В то же время маркетинг может быть системой управления самостоятельной функциональной организацией — маркетинговым центром, агентством, консультативной организацией.
Указанное разграничение имеет формальную сторону.
В действительности роль и значение маркетинговой концепции управления значительно шире.
Она Представляет собой тип мышления управляющих и всего персонала-организации.
Специфика такого подхода — в ориентации всей деятельности организации, ее персонала и процессов управления на конечные результаты организации: качество, результативность, эффективность, конкурентоспособность.
Величина и динамика данных характеристик определяется рыноч160

[стр.,166]

гащается по мере ее продвижения по стадиям маркетинговой деятельности.
В качестве примера в табл.
8.2 приведены основные антикризисные управленческие решения по укрупненным видам маркетинговой деятельности.
Выделены типичные для маркетингового цикла четыре стадии: • анализ и оценка рыночных и маркетинговых возможностей организации; • отбор целевых рынков; • разработка комплекса маркетинга; • разработка и реализация маркетинговых программ.
Маркетинговая информация и маркетинговые рекомендации рассматриваются как базовая информация к принятию антикризисных управленческих решений, направленных на стабилизацию и выход организации из кризиса.
В табл.
8.2 приводится «поле» решений, на основе которых менеджер строит логику модели формирования стратегии поведения организации на рынке, выбирает главное направление концентрации усилий организации по выходу из кризиса за счет маркетинговых возможностей — ключевую маркетинговую стратегию.
Все другие стратегии ранжируются и могут служить направлением тактических действий на более коротких промежутках времени.
Чаще всего в кризисных условиях разрабатывается среднесрочная стратегия до трех лет.
Любая стратегия маркетинговой деятельности реализуется в конкретной программе.
Маркетинговые программы включают мероприятия, которые следует выполнить организации для стабилизации ситуации на рынке и по выходу из кризиса неплатежеспособности (неуправляемости, неконкурентоспособности).
Маркетинговые антикризисные программы могут быть частью стратегического и тактического плана организации по выходу из кризиса или антикризисного бизнес-плана.
Приоритетными в антикризисном маркетинге являются стратегии продвижения товаров на новые рынки, упрочения положения на старых рынках, диверсификации.
При выборе маркетинговой стратегии существенную помощь менеджеру может оказать выделение признаков и классификация стратегий (табл.
8.3).
Особенность данной классификации — в выделении признаков, комплексно характеризующих не только будущее положение организации на рынке, но и пути его достижения.
Признаки, определяющие характер производственно-хозяйственной деятельности, ее функциональное назначение, место в экономике страны, ключевые проблемы, решаемые в данной сфере, вид бизнеса, стадию развития организации (признаки 1—3), имеют 167

[стр.,167]

Таблица 8.2 Направления антикризисных управленческих решений Виды маркетинговой деятельности Виды решений 1.
Анализ и оценка рыночных
и маркетинговых возможностей организации Оценка и ранжирование факторов маркетинговой среды, тормозящих функционирование организации, их нейтрализация Экспертная оценка риска работы на конкретных рынках, определение границы риска и условий неопределенности Оценка возможных преимуществ организации в функционировании на реальных рынках 2.
Отбор целевых рынков Оценка спроса и вероятности освоения рынка Формирование потребности в продукте на новых сегментах рынка Оценка негативных и позитивных факторов, влияющих на формирование целевых сегментов и условия их освоения 3.
Разработка комплекса маркетинга
Выбор критериев инновационных решений по профилирующей продукции Выбор методов оценки уровня цен Выбор средств и методов управления процессом выведения товаров на рынки и их продвижение к потребителю Выбор средств и методов управления сбытом продукции Выбор средств и методов предоставления фирменных услуг (сервиса) Оценка эффективности коммуникаций, средств и методов рекламной кампании 4.
Разработка и реализация маркетинговых программ
Обоснование антикризисных программ организации, стратегических и тактических планов, бизнес-плана интеграционный характер и формируют социально-экономическую и организационно-правовую базу для разработки реальной маркетинговой стратегии организации.
Вид и масштаб рынка (признак 4) определяют поведение организации в достижении устойчивого рыночного положения: расширение и углубление рынка, продвижение товара на новые рынки, стратегия конкурентных преимуществ.
Критерием такой оценки выступает доля продукции организации на рынке и ее абсолютная и 168

[Back]