Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 122]

• усиление интеграционных процессов, позволяющих концентрировать усилия и более эффективно использовать потенциал компетенции.
Антикризисное управление имеет
свои особенности, а именно: • мобильность и динамичность в использовании ресурсов, проведении изменений, реализации инновационных программ; • осуществление программно-целевых подходов в технологиях разработки и реализации управленческих решений; • повышенная чувствительность к фактору времени в процессах управления, к осуществлению своевременных действий по динамике ситуаций; • усиление внимания к предварительным и последующим оценкам управленческих решений и выбора альтернатив поведения и деятельности; • использование антикризисного критерия качества решений при их разработке и реализации.
В механизме антикризисного управления,
имеющем свою специфику, приоритеты должны отдаваться: • мотивированию, ориентированному на антикризисные меры, экономии ресурсов, избежанию ошибок, осторожности, глубокому анализу ситуаций, профессионализму и пр.; • установкам' на оптимизм и уверенность, социально-психологическую стабильность деятельности; • интеграции по ценностям профессионализма; • инициативности в решении проблем и поиску наилучших вари антов развития; • корпоративности, взаимоприемлемости, поиску и поддержке инноваций.
Все это в совокупности должно найти отражение в стиле управления, который
характеризуется: профессиональным доверием, целеустремленностью, исследовательским подходом, принятием ответственности.
К основным характеристикам антикризисного управления следует отнести: 1.
Функции антикризисного управления — это виды деятельности, которые отражают предмет управления и определяют его результат.
Они отвечают на
122
[стр. 131]

• управление процессами выхода из кризиса способно ускорять эти процессы и минимизировать их последствия.
Кризисы различны и управление ими может быть различным.
Это многообразие помимо прочего проявляется в системе и процессах управления (алгоритмах разработки управленческих решений) и особенно в механизме управления (рис.
6.3).
Система антикризисного управления должна обладать особыми свойствами.
Главными из них являются: ? гибкость и адаптивность, которые чаще всего присущи мат ричным систамам управления; ? склонность к усилению неформального управления, мотива ция энтузиазма, терпения, уверенности; ? диверсификация управления, поиск наиболее приемлемых типологических признаков эффективного управления в сложных ситуациях; ? снижение централизма для обеспечения своевременного ситу ационного реагирования на возникающие проблемы; ? усиление интеграционных процессов, позволяющих концент рировать усилия и более эффективно использовать потенциал ком петенции.
Антикризисное управление имеет
особенности в части его процессов и технологий.
Главными из них являются: • мобильность и динамичность в использовании ресурсов, про ведении изменений, реализации инновационных программ; • осуществление программно-целевых подходов в технологиях разработки и реализации управленческих решений; • повышенная чувствительность к фактору времени в процессах управления, осуществлению своевременных действий по динамике ситуаций; • усиление внимания к предварительным и последующим оцен кам управленческих решений и выбора альтернатив поведения и деятельности; • использование антикризисного критерия качества решений при их разработке и реализации.
Механизм управления, характеризующий средства воздействия, также имеет свои особенности.
Не всегда обычные средства воздействия дают необходимый эффект в предкризисной или кризисной ситуации.
В механизме антикризисного управления
приоритеты должны отдаваться: ♦ мотивированию, ориентированному на антикризисные меры, экономии ресурсов, избежанию ошибок, осторожности, глубокому анализу ситуаций, профессионализму и пр.; 132

[стр.,133]

? установкам на оптимизм и уверенность, социально-психоло гическую стабильность деятельности; ? интеграции по ценностям профессионализма; ? инициативности в решении проблем и поиску наилучших ва риантов развития; ? корпоративности, взаимоприемлемости, поиску и поддержке инноваций.
Все это в совокупности должно найти отражение в стиле управления, который
надо понимать не только как характеристику деятельности менеджера, но и как обобщенную характеристику всего управления.
Стиль антикризисного управления должен характеризоваться: профессиональным доверием, целеустремленностью, антибюрократичностью, исследовательским подходом, саморганизацией, принятием ответственности.
Некоторые из характеристик антикризисного управления требуют более подробного рассмотрения.
1.
Функции антикризисного управления — это виды деятельнос ти, которые отражают предмет управления и определяют его резуль тат.
Они отвечают на
простой вопрос: что надо делать, чтобы управ лять успешно в преддверии, процессе, и последствиях кризиса.
В этом отношении можно выделить шесть функций: предкризисное управление, управление в условиях кризиса, управление процессами выхода из кризиса, стабилизация неустойчивых ситуаций (обеспече ние управляемости), минимизация потерь и упущенных возможно стей, своевременное принятие решений (рис.
6.4).
Каждый из этих видов деятельности (функций управления) имеет свои особенности, но в своей совокупности они характеризуют антикризисное управление.
2.
В развитии любого управления две его противоположности — интеграция и дифференциация — находятся в диалектической свя зи.
Усиление интеграции всегда ведет к ослаблению дифференциа ции и наоборот.
Эти процессы отражают тенденцию логистической кривой (рис.
6.5).
Связь интеграции и дифференциации в перелом ных моментах изменения кривой характеризует формирование но вых организационных форм управления или организаций нового типа.
В этом взаимодействии есть точки кризиса организации.
Как правило, это точки, отражающие опасность «распада», разрушения организационных основ.
Выход из кризиса — изменение соотноше ния интеграции и дифференциации управления на новой организа ционной основе.
3.
Нет управления без ограничений, которые могут внутренними и внешними.
И эти две группы ограничений находятся в определен134

[Back]