Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 37]

• финансового регулирования: это управление совокупностью денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия или государства, а также источниками доходов, статьями расходов, порядком их формирования и использования.
В стране финансовые ресурсы аккумулируются бюджетной системой, которая обеспечивает их перераспределение в соответствии с принятыми критериями и условиями.
Бюджетная политика определяется рядом специфических факторов, и, прежде всего, экономическим и финансовым кризисом;
• производства: государственное регулирование в этой области сводится к активной промышленной политике, в основе которой лежат следующие принципы: обеспечение учета интересов всех участников ее осуществления; социально-экономическая направленность; сочетание мер государственного регулирования и рыночных механизмов; адресный характер мероприятий; система договорных отношений и конкурсная основа для ее участников; широкое использование аренды, лизинга и инвестиционных конкурсов продажи государственной собственности; развитие и содействие всеобщей мотивации спроса на рынках труда, капитала, товаров и услуг, технологии и др.; • перераспределения дохода.
В целях осуществления стратегии социальной политики государство должно регулировать систему рыночных отношений, что позволит решать проблемы, связанные с несостоятельностью рынка, и организовать процесс перераспределения доходов.
Таким образом, государственное регулирование призвано стимулировать позитивные социально-экономические процессы, ограничивать и ликвидировать возможные антисоциальные последствия действий стихийно-рыночных сил, страховать общество от них.
1.4.
Ф инансово-экономические кризисы на промыш ленном предприятии Экономическая теория подтверждает, что кризисное состояние возможно для всякой организации в процессе ее эволюции, и свидетельствует о накоплении в ней 3 7
[стр. 58]

развития общественного производства с его естественным назначением — служить удовлетворению потребностей людей.
Финансовое регулирование.
Это управление совокупностью денежных средств, находящихся в распоряжении
домохозяйства, предприятия или государства, а также источниками доходов, статьями расходов, порядком их формирования и использования.
В стране финансовые ресурсы аккумулируются бюджетной системой, которая обеспечивает их перераспределение в соответствии с принятыми критериями и условиями.
Бюджетная политика определяется рядом специфических факторов и прежде всего экономическим и финансовым кризисом.

Из этого следует, что она не может восприниматься как типичный случай, свойственный развитой рыночной экономике.
Ее задачи и цели отражают особенности переживаемого периода, а именно: • использование бюджетной политики как средства реализации общих задач и целей экономических преобразований; • обеспечение минимальной в условиях кризиса управляемости экономики и экономического процесса в целом; • разрешение или смягчение острых социальных противоречий, возникших в результате смены общественного строя, а также по рожденных ходом реформ; • развитие новых отношений бюджетного федерализма.
Бюджетная политика в известной мере реализует и общие цели, которые стоят перед любой бюджетной системой.
Это концентрация и централизация финансовых ресурсов, воздействие на экономический рост и занятость, обеспечение экономических и политических функций государства.
Глубина и продолжительность кризиса в стране во многом порождены, во-первых, просчетами в выборе системы и механизмов назревших преобразований; во-вторых, отсутствием четкой целевой ориентации и, в-третьих, игнорированием мирового опыта регулирования экономики.
Выбранный путь «финансовой стабилизации» не привел к улучшению ситуации, а породил новые и весьма опасные тенденции.
В ходе исполнения бюджета самому значительному сокращению подвергаются программы, которые государство обязано финансировать.
Следствием этого является снижение уровня заработной платы и задержки ее выплаты, упадок здравоохранения и образования, других жизненно важных отраслей.
Дефицит бюджета государство покрывает за счет операций с ценными бумагами и получения иностранных кредитов.
В регионах напряженность финансовой ситуации снижают за счет продажи 58

[стр.,65]

В социальном аспекте загрузка простаивающих мощностей означает увеличение занятости, смягчение социальной напряженности и криминогенной обстановки в стране.
Незагруженные мощности не только" являются важнейшим фактором экономического роста на начальном этапе выхода экономики из кризиса, но и важнейшей предпосылкой последующей значительной активизации инвестиционной деятельности.
С учетом сказанного, государственное регулирование в этой области сводится к активной промышленной политике, основу которой составляют следующие принципы: • обеспечение учета интересов всех участников ее осуществле ния; • социально-экономическая направленность; • сочетание мер государственного регулирования и рыночных механизмов; • создание благоприятных условий для снижения негативных последствий в ходе структурных преобразований, а затем и для повышения уровня жизни населения; • адресный характер мероприятий и высокая ответственность участников за конечные результаты их проведения; • система договорных отношений и конкурсная основа для участ ников процесса преобразований в промышленности; • обоснованная централизация ресурсов в целях обеспечения развития производства и предотвращения дальнейшего разрушения научно-производственного и интеллектуального потенциала; • широкое использование аренды, лизинга и инвестиционных конкурсов продажи государственной собственности;развитие и содействие всеобщей мотивации спроса на рынках труда, капитала, товаров и услуг, технологии и др.
Ключевым звеном промышленной политики выступает повышение роли научно-технического прогресса.
Именно он и общемировые тенденции к интеграции национальных экономик обусловливают стремительное расширение и обновление ассортимента продукции, ее техническое усложнение, повышение наукоемкости.
Падение престижа науки ускорило отставание в применении новых технологий и наукоемкой продукции, обернулось неконкурентоспособностью большинства товаров и услуг, резким снижением объемов производства.
За 1991-1996 гг.
физический объем продукции добывающей промышленности сократился на 33%, а в обрабатывающей — на 56%, легкой промышленности — на 85%, пищевой — на 42%.
Продукция машиностроения упала на 62%, в том числе производство персональных ЭВМ — в 2,6 раза, телевизоров — в 15 раз, видео3 Антикризисное управление 65

[стр.,420]

Социальное партнерство — согласование интересов работодателя и работников на основе коллективно-договорного регулирования трудовых отношений.
Стагнация — состояние экономики, социального развития общества, когда застойные явления, падение производства сочетаются с растущей безработицей, ростом цен (инфляцией), снижением жизненного уровня народа, социальной напряженностью в стране.
Стратегия предупреждения конфликта — создание таких производственных условий и психологической атмосферы в коллективе, при которых возможности возникновения конфликтов будут сведены к минимуму.
Стратегия разрешения конфликта — система действий, направленных на прекращение противоборства сторон и поиск приемлемого решения проблем.
Реализация стратегии предполагает действия по анализу реальных конфликтов и определению методов их разрешения.
Различают организационно-структурные, административные и межличностные методы управления конфликтом.
Субсидия — пособие, преимущественно в денежной форме, предоставляемое государством за счет средств государственного бюджета местным органам власти, юридическим и физическим лицам, другим государствам.
Технологические парки — широко распространенная в развитых странах форма территориальной интеграции науки, образования и производства, способствующая оперативному внедрению научно-технических разработок и новых технологий производства.
Трансферт инноваций — законодательно разрешенное право на передачу нововведений другим субъектам инновационной деятельности.
Трансфертные платежи — передача денежных средств или права их использования из центральных органов управления региональным; перевод денежных средств из одной страны в другую.
Формы приватизации — в странах с развитой рыночной экономикой продажа государственных предприятий частным инвесторам; создание совместных предприятий с долевым участием частного капитала, продажа части акций государственных предприятий.
Финансовое регулирование — управление совокупностью денежных средств, находящихся в распоряжении домохозяйства, предприятия или государства, а также источниками доходов, статьями расходов, порядком их формирования и использования.
Франчайзинг — вид экономических взаимоотношений крупных и малых предприятий.
Головная компания делегирует малому предприятию права на производство и сбыт продукции под ее торговой маркой.
Плата за эти права невысокая.
Но условие — обеспечение качества продукции, сохранение престижа марки.
420

[Back]