Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 67]

67 ражает производственные отношения, складывающиеся на уровне предприятия при его оздоровлении или ликвидации.
Система антикризисного управления — это и есть система диагностики банкротства на предприятии.
Для предотвращения кризиса большое значение имеет своевременное обнаружение признаков предстоящей кризисной ситуации.
Ранними признаками или симптомами грядущего неблагополучия предприятия могут быть: 1) отрицательная реакция партнеров по бизнесу, поставщиков, кредиторов, банков, потребителей продукции на те или иные мероприятия, проводимые предприятием (например, структурные реорганизации, открытие или закрытие подразделений предприятия, филиалов, дочерних фирм, их слияние, частая и необоснованная смена деловых партнеров, выход на новые рынки и другие изменения в стратегии предприятия); 2) задержки с предоставлением бухгалтерской отчетности и ее качество, что может свидетельствовать либо о преднамеренных действиях, либо о низком уровне квалификации персонала; 3) изменения в статьях бухгалтерского баланса со стороны пассивов и активов и нарушения определенной их пропорциональности; 4) увеличение задолженности предприятия поставщикам и кредиторам; 5) уменьшение доходов предприятия и падение прибыльности фирмы, обесценивание акций предприятия, установление предприятием нереальных (высоких или низких) цен на свою продукцию и т.д.
Для выработки мер по своевременному упреждению и предотвращению приближающихся кризисных ситуаций, а также в случае их возникновения по преодолению негативных процессов необходимо знание структуры и закономерностей развития кризисного процесса.
На рис.
6 представлены основные фазы кризисного процесса.
Стратегический Так•~к крг Кризис обеспеченности кризис Неплатежеспособность > Ликвидация Реструктуризация Рис.
6.
Структура кризисного процесса
[стр. 286]

необходимые результаты, в деятельности организации произошли изменения к лучшему, осуществляется переход к следующему этапу антикризисного управления.
Блок 7.
Теперь проверяется целесообразность проведения дальнейших работ по выводу организации из кризисной ситуации, которая состоит в определении того, на какой стадии выполнения находится антикризисная программа.
Если специалистами дается заключение о выполнении антикризисной программы, а ситуация кризисного положения организации на рынке не изменилась, необходимо провести разработку мероприятий по изменению статуса организации, в частности возможны признание ее банкротом и проведение мероприятий, связанных с реализацией процедур признания банкротства.
В случае же, когда антикризисная программа выполнена, а внешняя ситуация положения организации изменилась, систему антикризисного управления адаптируют к изменившимся условиям на рынке.
Для вывода организации из кризисной ситуации проводится подготовка дополнительных управленческих решений антикризисного характера.
Блок 8.
На заключительном для данной технологической схемы этапе антикризисного управления разрабатываются мероприятия по прогнозированию будущих кризисных ситуаций.
Прогнозирование является неотъемлемой частью технологии антикризисного управления.
Оно позволяет если не избежать кризисной ситуации, то подготовиться к ней и минимизировать ее последствия.
Важной является система контроля и раннего обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации.
Укажем здесь лишь основные ее моменты.
1.
Серьезным предупреждением грядущего неблагополучия предприятия может быть отрицательная реакция партнеров по бизнесу, поставщиков, кредиторов, банков, потребителей продукции на те или иные мероприятия, проводимые организацией, и их предложения.
В этом смысле показательными являются всевозможные реорганизации предприятия (организационные, структурные, открытие или закрытие подразделений, филиалов, дочерних фирм, их слияние), частая и необоснованная смена поставщиков, выход на новые рынки, рискованная закупка сырья и материалов и другие изменения в его стратегии.
Другим существенным признаком, также контролируемым кредиторами, является изменение в структуре управления и атмосфере, царящей в верхних уровнях управления.
Крах организаций, фирм или предприятий, как правило, начинается с конфликтов в высшем руководстве.
287

[стр.,287]

2.
Признаки грядущей кризисной ситуации включают также характер изменений финансовых показателей деятельности предприятия, своевременность и качество представления финансовой отчетности и проведения аудиторских проверок.
Предметом тщательного наблюдения здесь являются: • задержки с предоставлением бухгалтерской отчетности и качество, что может свидетельствовать либо о сознательных действиях, либо о низком уровне квалификации персонала.
Во всяком случае и то и другое может говорить специалисту о неэффективности финансового управления; • изменения в статьях бухгалтерского баланса со стороны пассивов и активов и нарушения определенной их пропорциональности; • увеличение или уменьшение материальных запасов, что может свидетельствовать либо о заинтересованности, либо о возможной неспособности предприятия выполнить свои обязательств по поставкам; • увеличение задолженности предприятия поставщикам и кредиторам; • уменьшение доходов предприятия и падение его прибыльности, обесценение его акций, установление нереальных (высоких или низких) цен на свою продукцию и т.
д.

Настораживающими признаками являются также внеочередные проверки предприятия, ограничение его коммерческой деятельности органами власти, отмена и изъятие лицензии и т.
д.
14.3.
Технология разработки уравленческих решений в антикризисном управлении Наиболее ответственный этап при выводе организации из кризисной ситуации — разработка управленческих решений.
Качество управленческих решений зависит от множества факто-ров, наиболее значимыми из которых можно назвать следующие: 1.
Категория проблем: стандартные проблемы.
Их решение требует четко следовать .
определенным стандартам.
Такие проблемы не допускают никаких отклонений в «сторону», и в конечном счете в их решении главную роль должны играть умения и навыки; • типовые проблемы.
Они решаются на базе множества опреде-ленных, наперед заданных правил, причем в ходе решения нужно из имеющегося множества выбрать конкретный, зачас-тую единственный набор правил, который позволяет добиться успеха; 288

[Back]