Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 85]

ГЛАВА 3.
РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМ А П РЕО Д О Л ЕН И Я КРИЗИСНЫ Х ЯВЛЕНИЙ НА П РО М Ы Ш Л ЕН Н О М ПРЕДПРИЯТИИ В третьей главе рассматривается содержание антикризисного управления на промышленном предприятии посредством ранней диагностики возникших кризисов и планирования действий в антикризисном управлении, приводятся основные мероприятия управления кризисным предприятием, а также разрабатываются пути преодоления возникшего кризиса.
3.1.
Содержание антикризисного управления 3.1.1.
Диагностика кризисов Диагноз это что-то конкретное, фиксированное по времени и имеющее адресную привязку.
Возможность установить диагноз нам позволяет такая исследовательская категория, как диагностика.
Диагностика определение состояния объекта, предмета, явления или процесса управления посредством реализации комплекса исследовательских процедур,
выявления в них слабых звеньев и «узких мест».
Диагностика это не одноразовый акт, а процесс, который осуществляется во времени и в пространстве.

Объектом диагностики может быть как сложная, высокоорганизованная динамическая система (вся экономика страны, отдельная отрасль, конкретная фирма или организация любой формы собственности), так и любой элемент этих систем (внутренняя среда организации, конкретные виды ресурсов, производственные функции, организационная структура, себестоимость и т.д.).

В основе управления объектом диагноза лежат конкретные управленческие процедуры.
Цель диагностики установить диагноз объекта исследования и дать заключение о его состоянии на дату завершения этого исследования и на перспективу.

В экономической диагностике очень часто прогноз позволяет уточнить диагноз.
Исследование процесса развития
предприятия помогает лучше уяснить его финансовое состояние.
Отсюда можно сделать вывод, что проведение диагностических исследований необходимо во всех структурах и на всех уровнях управления.

85
[стр. 145]

Глава 7.
ДИАГНОСТИКА КРИЗИСОВ В ПРОЦЕССАХ УПРАВЛЕНИЯ Проблематика.
Какие признаки свидетельствуют о приближающемся кризисе? Нужна ли диагностика кризиса? Можно ли при помощи диагностического анализа установить степень кризисного состояния, его происхождение, динамику развития? Как и когда диагностируется кризис? Каковы роль и значение диагностики в исследовании перспектив развития организации? В чем проявляется необходимость постановки диагноза кризисного состояния для ее стратегии? Каковы особенности структурно-содержательного аспекта диагностирования организации? 7.1.
Основные параметры диагностирования Слово «диагностика» от слова «диагноз» в переводе с греческого означает распознавание, определение.
В повседневной жизни, употребляя слово «диагноз», мы имеем в виду, во-первых, констатацию результатов исследования кого-то или чего-то, во-вторых, заключение по этим результатам на основании показателей, нормативов, характеристик и т.
д.
Диагноз — это что-то конкретное, фиксированное по времени и имеющее адресную привязку.
Возможность установить диагноз нам позволяет такая исследовательская категория, как диагностика.
Диагностика — определение состояния объекта, предмета, явления или процесса управления посредством реализации комплекса исследовательских процедур,
выявление в них слабых звеньев и «узких мест».
Диагностика — это не одноразовый акт, а процесс, который осуществляется во времени и в пространстве.

Процесс диагностики — исследовательский, поисковый, познавательный процесс.
Наиболее полезно применение диагностики для определения реального состояния процессов управления.
Прежде чем подробнее остановиться на процессе, необходимо определить, что может являться объектом диагностирования, цели и задачи диагноза, базовые параметры и другие сопутствующие исследованию понятия.
Объектом диагностики может быть как сложная, высокоорганизованная динамическая система (вся экономика страны, отдельная отрасль, конкретная фирма или организация любой формы собственности), так и любой элемент этих систем (внутренняя среда организации, конкретные виды ресурсов, производственные функции, организационная структура, себестоимость и т.
д.).

146

[стр.,146]

В основе управления объектом диагноза лежат конкретные управленческие процедуры.
Цель диагностики — установить диагноз объекта исследования и дать заключение о его состоянии на дату завершения этого исследования и на перспективу.

Осуществив цель на основании данных диагноза, можно будет выработать правильную и грамотную экономическую (политическую, социальную) политику, стратегию и тактику.
Задачи диагностики заключаются в определении мер, направленных на отлаживание работы всех составляющих элементов системы, и способов их реализации.
Нельзя осуществлять управление на любом хозяйственном и управленческом уровне, не имея четкого представления о его состоянии.
Задачи диагностики тесно переплетаются с двумя другими задачами — прогнозом и анализом происхождения.
В экономической диагностике очень часто прогноз позволяет уточнить диагноз.
Исследование процесса развития
объекта также помогает лучше уяснить его существующее состояние.
В то же время диагностика является исходным пунктом прогноза, поскольку без четкой и достоверной констатации сложившегося положения,невозможно оценить альтернативы развития объекта.
Отсюда можно сделать вывод, что проведение диагностических исследований необходимо во всех структурах и на всех уровнях управления.

Как уже отмечалось, диагностирование — это исследовательский процесс, а значит на него автоматически переносятся все основные требования, предъявляемые к любому исследованию.
Во-первых, оно должно быть аутентичным, т.
е.
основанным на первоисточниках (на первичной достоверной информации любого вида и любой формы представления).
Во-вторых — объективным.
Это значит, что перед тем как начать процесс диагностирования, его участникам необходимо выработать процедуру оценки и составить программу исследования объекта.
Эта процедура должна учитывать три обязательных условия: кто проводит исследование; где оно проводится и четкое определение базовых параметров, по которым проводится исследование.
Это позволит минимизировать влияние фактора субъективизма при постановке диагноза, а значит повысятся его объективность и точность.
Точность — это третье требование к правильности диагноза.
Существует и такое требование, как воспроизводимость исследования, но это, скорее, желаемое его качество, так как если это не хронометраж, фотография рабочего дня или кинопленка, воспроизвести один к одному проведенное исследование невозможно, хотя бы в силуфактора времени, так как с его течением обязательно изменится 147

[Back]