Проверяемый текст
Федоров, Андрей Владимирович; Научные основы создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств (Диссертация 2000)
[стр. 123]

123 переработки.
Такое описание позволяет построить и записать матрицы преобразования при изменении структуры связей.
При этом переход от уравнений одной структуры к уравнениям другой структуры производится умножением величин на матрицу преобразования.
С помощью тех же матриц преобразования получается переход от уже полученного решения для одной структуры сети (распределение потоков и давлений по элементам системы) к решению для другой структуры сети, в которой произошли изменения,
связанные с изменениями соединений, отключением или присоединением отдельных элементов.
Таким образом, имеем
следующую последовательность этапов построения сетевой математической модели процесса [164]:описание баланса потоков нефтепродуктов во всех узлах технологической цепочки; i, • запись уравнений описания движения потока в одном элементе сети;описание графа соединения элементов в сети технологии нефтепереработки;построение матриц преобразования при изменении структуры сети;получение уравнений преобразования решения от заданной структуры к сети, изменяемой в результате аварии.
На основании сетевой модели производится расчет новых откликов и их сопоставление с допустимыми значениями.
Далее представлены
теоретические основы построения сетевых моделей для потенциально опасного технологического блока процесса каталитического крекингареакторно-регенераторного блока.
3.2.
Сетевая модель процесса
каталитического крекинга Сетевая математическая модель разработана для расчета параметров наиболее ‘пожаровзрывоопасного технологического (реакторнорегенераторного) блока установки каталитического крекинга Г-43-107
[стр. 162]

163 В процессе переработки сырой нефти потоками являются конечные продукты, образуемые ходе технологического процесса.
Воздействиями являются изменения температуры, давления, скорости потока химические воздействия и т.д.
Откликами оздеиствия являются потоки потоки конечных продуктов переработки на выходе.
Потоки продуктов в технологическом процессе проходят по каналам, где преобразуются под действием тех или иных факторов.
Совокупность каналов таких потоков образует сеть, элементами которой являются ветви, в которых происходят этапы преобразования Л ключение или отключение элементов в зависимости от технологических параметров или в результате аварии, приводит к изменению значений параметров, обладающих свойствами разрушения.
Для сети существуют методы расчета изменения параметров процессов при изменении структуры связей элементов.
Для представления задачи описания и расчета потоков продуктов в процессе переработки необходимо привести уравнения к тензорному виду.
Это означает, что надо записать уравнения баланса между потоками на входе, выходе сети и в процессе переработки.
Такое описание позволяет построить и записать матрицы преобразования при изменении структуры связей.
При этом переход от уравнений одной структуры к уравнениям другой структуры производится умножением величин на матрицу преобразования.
С помощью тех же матриц преобразования получается переход от уже полученного решения для одной структуры сети (распределение потоков и давлений по элементам системы) к решению для другой структуры сети, в которой произошли изменения
язанные изменениями соединении отключением илис присоединением отдельных элементов.
Таким образом, имеем
ующую последовательность этапов построения сетевой математической модели процесса [164]: описание баланса потоков нефтепродуктов во всех узлах технологической цепочки; запись уравнений описания движения потока в одном элементе сети; описание графа соединения элементов в сети технологии нефтепереработки; построение матриц преобразования при изменении структуры сети;

[стр.,163]

164 получение уравнений преобразования решения от заданной структуры к сети, изменяемой в результате аварии.
На основании сетевой модели производится расчет новых откликов и их сопоставление с допустимыми значениями.
Далее представлены
математические модели для наиболее важных технологических процессе «переработки: ректификации и каталитического крекинга (реакторно-регенераторного блока).
3.2.
Сетевая модель процесса
ректификации В процессе ректификации происходит массопередача в двух направлениях из жи, низкокипяших жи, пар высококипящих компонентов (ВКК).
Общая схема движения потоков л л промежуточных продуктов в процессе ректификации и ее представление элементами сети показана на рис.
3.2.
Слева дана конфигурация потоков в питательной секции колонны, а справа представление этих потоков ветвями сети.
На рис.3.2 стрелки показывают направления движения потоков продуктов от питательной секции к участкам нагрева в концентрационной секции и охлаждения в отгонной секции колонны.
При этом кружки моделируют воздействия (в виде вбрасывания в питательной части колонны) источника нагрева в нижней части и охлаждения в верхней части.
Жирные стрелки показывают точки поступления и отвода продуктов.
Аналогично можно представить другие конструктивные управляющие и передающие элементы при большей детализации технологического процесса.
представлены потоки II процессе движения в колонне, где наклонные линии обозначают движение жидкости по тарелкам в колонне сверху вниз, а пара снизу вверх.
Горизонтальные линии обозначают движение НКК из жидкости ВКК из пара в жидкость Как поток пара, так и поток жидкости, должны представляться двумя параллельными линиями, одна из которых описывает поток движения НКК, а другая ВКК.
Разность температур пара и жидкости задает градиент температуры, который можно предста источником воздействия контурного типа и IIградиент выводит компоненты из состояния равновесия и является движущей силой данного процесса.

[Back]