Проверяемый текст
Федоров, Андрей Владимирович; Научные основы создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств (Диссертация 2000)
[стр. 141]

141 Uc + 1°с Катализатор Воздух Пар Сырье Рис.
3.3.
Сетевая модель системы реактор-регенератор с контурным источником воздействия горение кокса.
Матрица преобразования путей от отдельных ветвей к сети с заданной структурой соединенных ветвей
была получена выше и имеет вид: 1 2 3 4 5 6 7 1 -1 1 1 1 -1 1 I 1 1 1 1 1 1 1 1 Для преобразования величин от отдельных ветвей к соединенной сети используется контурная часть этой матрицы, которая преобразует пути ветвей в замкнутые пути соединенной сети: 1 2 3 4 5 6 7 1 -1 1 1 -1 1 1 1 1 1 1 Матрица энтальпий сопротивлений ветвей преобразуется в матрицу сопротивлений контуров соединенной сети по формуле: е°'р' =с° о gaP с“ а= 1 2 3 4 5 6 7 1’ 2’ 3’ 4’ 7 7е g“ „ао g44 g“ g" 1 2 3 4 5 6 7 1 -1 I -I 1 1 1 1 1 1 1 1
[стр. 180]

181 численно равными энтальпии для температуры соответствующего участка Проведены расчеты в предположении, что энтальпия каждой ветви численно равна среднему значению энтальпии на входе и выходе ветви, т.е.
температура равномерно распределена по высоте, и энтальпия линейно зависит от температуры.
Для данной задачи численные значения диагональных элементов матрицы энтальпии отдельных ветвей в соответствии с таблицами 34и32.
и структурой сети на рис.
3.8, имели вид для четырех ветвей, представляющих, соответственно, лиижение катализатора в реакторе, от реактора к регенератору, в регенераторе и затем в реактор.
Важным источником тепла, во многом определяющим тепловой баланс установки, является горение (выгорание) кокса в регенераторе под действием подаваемого потока воздуха Проведен расчет тепловых потоков, возникающих в сети от реакции выгорания кокса в регенераторе, с помощью матрицы преобразования замкнутых путей (рис.3.9).
Этот расчет двойственный к расчету, проведенному с помощью матрицы преобразования разомкнутых путей.
Схема контурного расчета может далее использоваться как при большей детализации сетевой модели, так и при включении других источников тепла, которые следует рассматривать как контурные.
Будем считать, что источник воздействия расположен в ветви 6, соответствующей потоку катализатора в регенераторе и показан кружком со стрелкой.
Выбор путей остается прежним, но матрица преобразования теперь ортогональная к прежней и приводит к матрице четвертого порядка, поскольку в данной сети 4 контура.
Матрица преобразования путей от отдельных ветвей к сети с заданной структурой соединенных ветвей
имеет вид: Для преобразования величин от отдельных ветвей к соединенной сети используется контурная часть этой матрицы, которая преобразует пути ветвей в замкнутые пути соединенной сети:

[Back]