Проверяемый текст
Федоров, Андрей Владимирович; Научные основы создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств (Диссертация 2000)
[стр. 154]

154 по выводу системы из предаварийной ситуации и возвращении ее в нормальный режим функционирования.
• Проведено построение сетевых моделей основного процесса нефтепереработки: каталитического крекинга (реакторно-регенераторный блок Г-43-107), с учетом структуры связей и параметров потоков продуктов в процессе глубокой переработки с целью определения последствий изменений параметров процессов при изменении структуры и выработки управляющих воздействий для вывода системы из предаварийного режима или снижения последствий аварии.
Показано, что сетевые модели массообмена в процессе глубокой переработки нефти и нефтепродуктов позволяют рассчитать параметры процессов при изменении структуры установки Г-43-107, связанной с выходом из строя отдельных элементов, подсистем; ускорить принятие решений для анализа и предотвращения аварийных взрывопожароопасных ситуаций на нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексах.
С учетом полученных результатов дальнейшим этапом работы (глава 4) явилась разработка обобщенной структуры автоматизированной системы управления противопожарной защитой для установки Г-43-107.
[стр. 190]

191 использующего инварианты измеряемых величин, которые преобразуются при изменении структуры связей по линейным законам.
Рассмотрена технология применения тензорного метода, которая обеспечивает расчет процессов при изменении структуры сетей, сетевых моделей сложных систем.
На основе двойственных сетей даны алгоритмы расчета сетей по частям, которые позволяют исключить итерации по расчету взаимодействия подсистем.
Проведено построение сетевых моделей основных процессо нефтепереработки: ректификации и каталитического крекинга (реакторнорегенераторный блок) с учетом структуры связей и параметров потоков продуктов в процессе переработки с целью определения последствий изменений параметров * процессов при изменении структуры и выработки управляющих воздействий для вывода системы из предаварийного режима или снижения последствий аварии.
Показано, что сетевые модели массообмена в процессе
переработки нефти позволяют рассчитать параметры процессов при изменении структуры установки, связанной с выходом из строя отдельных элементов, подсистем; ускорить принятие решении для анализа и предотвращения аварийных противопожарных ситуации на объектах нефтепереработки.
С учетом полученных результатов дальнейшим этапом работы
явилась разработка обобщенной структуры автоматизированной системы управления противопожарной защиты нефтеперерабатывающих производств.

[Back]