Проверяемый текст
Федоров, Андрей Владимирович; Научные основы создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств (Диссертация 2000)
[стр. 195]

195 Единая компьютерная сеть обеспечивает: возможность для пользователя с рабочего места видеть ресурсы (диски, принтеры, других пользователей и т.д.) всей сети как свои локальные; возможность для администратора с любого рабочего места осуществлять управление сетью, т.е.
контролировать
загрузи)' сетевых узлов, сетевой график, управлять сохранением — восстановлением информации, создавать — удалять новых пользователей, присваивать им права, контролировать выполнение прохождения задания и т.д.
К компьютерной сети и ее сетевой операционной системе в составе
информационпо-управляющей системы предъявляются более высокие требования: быть приспособленной для функционирования в масштабах предприятия, т.е.
иметь внутреннюю базу данных о всех пользователях и всех ресурсах сети; успешно функционировать с выбранным пакетом
„ программ; быть понятной и удобной для администрирования; иметь XI современные средства поддержки удаленного доступа; возможность интеграции с другими сетями, высокую надежность; широкий перечень адаптированных приложений; противостоять несанкционированному доступу; наращивать и конфигурировать новые элементы сети.
Перечисленным требованиям отвечает СОС VINES v.
6.0 фирмы BANYAN SYSTEMS Inc.
Логическая схема информационно-управляющей системы органично вытекает из идеологии клиент — сервер.
Логический центр системы образует мощные сервера — сервер баз данных и центральный коммутационный файловый сервер.
Кроме того, каждая рабочая группа имеет свой локальный файловый сервер.
Рабочие станции имеют возможность получать информацию как с локальных серверов, так и с центрального сервера баз данных.
Учитывая высокие требования по пропускной способности и помехозащищенности для сетевых АСУПЗ реального времени, в качестве основной магистрали выбрано FDDI кольцо
infinicorCL 2000 фирмы Coming со скоростью передачи данных 100 Мбит/сек.
Физически кольцо FDDI
[стр. 300]

301 Основные требования, закладываемые данную концепцию следующие: обеспечение надежности, доступности, защищенности, управляемости и наращиваемости всех компонентов; эффективность и автоматизация обработки, передачи, хранения, представления и поиска информации, включая проведение необходимых расчетов; автоматизация управления технологическими процессами через диспетчерские узлы.
В соответствии с перечисленными требованиями АСУПЗ в комплексе с ИИУС нефтеперерабатывающего производства, разработанные по идеологии клиент—сервер, включает следующие компоненты: программно-аппаратная платформа; сетевая операционная система (СОС); маршрутизаторы; топология сети предприятия и логические связи между ее компонентами; операционные системы серверов; операционная система клиента; файловые серверы, серверы баз данных, серверы приложений; рабочие станции; система управления базами данных (СУБД); пакет АСУП R/3; система диспетчерского управления (SCADА).
Программно-аппаратная платформа и выбор сетевой операционной Сетевая операционная определяет идеологию построения и управления компьютерной сетью, которая является к/ основой ДЛЯ автоматизированной системы управления производством и противопожарной защитой.
Единая компьютерная сеть обеспечивает: возможность для пользователя с рабочего места видеть ресурсы (диски, принтеры, других пользователей и т.д.) всей сети как свои локальные; возможность для администратора с любого рабочего места осуществлять управление сетью, т.е.
контролировать
загрузку сетевых узлов, сетевой график, управлять сохранением восстановлением информации, создавать удалять новых пользователей, присваивать им права, контролировать выполнение прохождения задания и т.д.
К компьютерной сети и ее сетевой операционной системе в составе
информационно-управляющей системы предъявляются более высокие требования: быть приспособленной для функционирования в масштабах предприятия, т.е.
иметь внутреннюю базу данных о всех пользователях и всех ресурсах сети; успешно функционировать с выбранным пакетом
программ; быть понятной и удоонои для администрирования; иметь современные средства поддержки удаленного доступа; возможность интеграции с другими сетями, высокую

[стр.,301]

302 надежность; широким перечень дотированных приложений; противостоять несанкционированному доступу; наращивать и конфигуриро сети.
Перечисленным требованиям отвечает СОС VINES v.
6.0 фирмы BANYAN SYSTEMS Inc.
Логическая схема информационно-управляющей системы органично вытекает из идеологии клиент сервер.
Логический центр системы образует мощные сервера — сервер баз данных и центральный коммутационный файловый сервер.
Кроме того, каждая рабочая группа имеет свой локальный файловый сервер.
Рабочие станции имеют возможность получать информацию как с локальных серверов, так и с центрального сервера баз данных.
У читывая высокие требования по пропускной способности и помехозащищенности для сетевых АСУПЗ реального времени, в качестве основной магистрали выбрано FDDI кольцо
intinicorCL 2000 фирмы Coming со скоростью передачи данных 100 Мбит/сек.
Физически кольцо FDDI
образовано волоконнооптическим кабелем с двумя светопроводящими волокнами.
LEAF (Затее Effective Area волокно с ненулевой смещенной дисперсией и большой площадью эффективного сечения на сегодняшний день не имеет аналогов в мире.
Большая площадь эффективного сечения волокна позволяет разработчикам высокоскростных систем связи со спектральным уплотнением эффективно бороться со всеми нелинейными эффектами, возникающими таких системах (четырехволновое смешивание, фазовая автомодуляция, перекрестная фазовая модуляция, вынужденное рамановское рассеяние, вынужденное брилльюэновское рассеяние).
Волокно LEAF прошло испытания у ведущих производителей оборудования спектрального уплотнения (Alcatel, Ciena, Nortel, Siemens и др.) и продемонстрировало преимущества перед всеми другими волокнами с ненулевой смещенной дисперсией.
Решение об использовании этого волокна в своих системах связи приняли такие компании, как Level 3, Williams Communication, Carrier 1 и др.
Разработчики волокна в 1999 году * удостоено престижной награды Laser Focus World за создание за создание коммерческого продукта исключительной значимости в категории волоконной оптики [228].
Прокладка многопарного оптического кабеля позволяет при тех же затратах

[Back]