Проверяемый текст
Федоров, Андрей Владимирович; Научные основы создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств (Диссертация 2000)
[стр. 236]

236 высотах, в зависимости от конвективных потоков и удаленности от источника выделения.
Правомерность полученных результатов подтверждена математическими расчетами распространения исследуемых газов в воздухе защищаемых помещений, с помощью комплекса прикладных программ FLOU-3D.
Отклонение экспериментальных значений от расчетных не превышает 12%.
На основании результатов экспериментальных исследований и теоретических расчетов разработаны рекомендации по рациональному размещению газовых пожарных извещателей и определены области применения ГПИ на объектах различного назначения.
4.
Разработаны теоретические основы построения сетевых моделей прогнозирования пожароопасных ситуаций объектов глубокой переработки нефтепродуктов на базе тензорного метода моделирования и расчета сложных систем с использованием двойственных сетей, обеспечивающих одновременное представление как процессов, протекающих в системе, так и структуры связей сс элементов.
Проведено построение сетевой модели пожаровзрывоопасного процесса каталитического крекинга, с учетом структуры связей и параметров потоков продуктов в процессе глубокой переработки с целью определения последствий изменения параметров процесса при изменении структуры и выработки управляющих воздействий для вывода системы из предаварийного режима или снижения последствий аварии.
5.
Произведен расчет сетевой модели каталитического крекинга для составляющей потоков продуктов, протекающих в разомкнутых путях установки и расчет контурной составляющей потоков продуктов для замкнутых путей.
Расчет подтверждает возможность превышения ПДЗ для отдельных узлов и подсистем реакторно-регенераторного блока установки каталитического крекинга.
6.
Используя системный подход к проблеме создания АСУ противопожарной защитой, разработана обобщенная структура АСУПЗ, включающая в себя организационную, функциональную, информационную,
[стр. 190]

191 использующего инварианты измеряемых величин, которые преобразуются при изменении структуры связей по линейным законам.
Рассмотрена технология применения тензорного метода, которая обеспечивает расчет процессов при изменении структуры сетей, сетевых моделей сложных систем.
На основе двойственных сетей даны алгоритмы расчета сетей по частям, которые позволяют исключить итерации по расчету взаимодействия подсистем.
Проведено построение сетевых моделей основных процессо нефтепереработки: ректификации и каталитического крекинга (реакторнорегенераторный блок) с учетом структуры связей и параметров потоков продуктов в процессе переработки с целью определения последствий изменений параметров * процессов при изменении структуры и выработки управляющих воздействий для вывода системы из предаварийного режима или снижения последствий аварии.
Показано, что сетевые модели массообмена в процессе переработки нефти позволяют рассчитать параметры процессов при изменении структуры установки, связанной с выходом из строя отдельных элементов, подсистем; ускорить принятие решении для анализа и предотвращения аварийных противопожарных ситуации на объектах нефтепереработки.
С учетом полученных результатов дальнейшим этапом работы явилась разработка обобщенной структуры автоматизированной системы управления противопожарной защиты нефтеперерабатывающих производств.


[стр.,310]

промышленных зданий 311 * и последствия возможных аварийных взрывов.
Представлен анализ условий образования огневого шара по различным сценариям развития аварий, даны расчеты плотности теплового потока излучения и зон поражения от огневого шара.
4.
Проведено моделирование аварийных ситуаций и прогнозирование эволюции зон загазованности промышленной территории и за ее пределами.
В соответствии с принятыми сценариями аварий для всех потенциально опасных технологических установок Московского НПЗ проведены расчеты по истечения и выбросов нефтепродуктов.
многофакторные исследования загазованности промышленной и регламентном режиме работы технологических установок, разработаны карты содержания углеводородного санитарно-защитнои зон НПЗ при изменения концентрации загрязнителя оптимизировано расположение точек пробоотбора воздушной среды для анализа загазованности территории пожароопасными компонентами.
6.
Проведены исследования динамики содержания нефтепродуктов в сточных водах технологических установок НПЗ, что является показателем соблюдения технологии и условий эксплуатации оборудования, а, следовательно, и показателем пожароопасности объектов.
Показано, что нефтепродукты, попавшие в почву и грунтовые воды, могут быть причиной пожароопасных ситуации.
7.
Разработана математическая модель прогнозирования пожароопасных ситуаций объектов нефтепереработки, основанная на применении тензорных методов моделирования и расчета сложных систем с использованием двойственных сетей, обеспечивающих одновременное представление как процессов, протекающих в системе, так и структуры связей ее элементов.
Проведено построение сетевых моделей основных процессов нефтепереработки: ректификации, каталитического крекинга (реакторно-регенераторный блок) с учетом структуры связей и параметров потоков продуктов в технологическом процессе.
Показано, что сетевые модели массобмена в процессе переработки нефти позволяют рассчитывать параметры процессов при изменении структуры

[Back]