Проверяемый текст
Федоров, Андрей Владимирович; Научные основы создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой нефтеперерабатывающих производств (Диссертация 2000)
[стр. 57]

57 анализатора типа СТМ-30 [113], установленными на высоте до 1 м на участке длиной 280 м и шириной 160 м.
Графическое нанесение границ зон дои взрывоопасных концентраций на план технологической установки (рис.
1.10), а также на генеральный план завода показало, что область взрывоопасных концентраций может распространяться на значительную часть аппаратного двора технологической установки и достигнуть источника зажигания, а поля, находящиеся в области сигнальных концентраций, распространяются не только по территории ГФУ-2 и Г-43-107, но и выходят далеко за ее пределы.
1.5.
Анализ особенностей газовмделснии в технологических помещениях АСУ ТП Г-43-107 па ранней стадии возникновения пожара (аварии) Для нефтеперерабатывающих производств технологически важным центром являются помещения АСУ ТП (помещения контроллеров, управляющих ЭВМ, серверных, источников бесперебойного питания и т.п., связанные между собой разветвленной сетью кабельных каналов, галерей и туннелей) возникновение пожара (загорания) в которых может привести к аварийной остановке технологического процесса и, как следствие, к цепному механизму развития аварии.
Физические принципы, положенные в основу работы используемых типов пожарных извещателей (рассеяние света на частицах дыма, теплопроводность) в системах пожарной сигнализации, обеспечивают достоверную регистрацию пожара на стадии возгорания при появлении открытого пламени, что сопровождается изменением физических свойств окружающего воздуха.
Если пожар вызван электронагревательным оборудованием или неисправностью электросети, то на стадии открытого пламени процесс носит необратимый характер и требуется использование систем экстренного тушения огня.
[стр. 115]

116 t показало, что область взрывоопасных концентраций может распространяться на значительную часть аппаратного двора технологической установки и достигнуть источника зажигания, а поля, находящиеся в области сигнальных концентраций, распространяются не только по территории ГФУ-2, но и выходят далеко за ее пределы.
Результаты расчета площадей взрывоопасных облаков на высоте 1.5 м от источника опасных газов с диаметром устья 10 см для технологических блоков установки каталитического крекинга Г-43-107 приведены в табл.
1.38.
Таблица 1.38 Размеры взрывоопасных облаков при истечении от технологических блоков установки Г-43-107 Блок 1/1 1/2 1/3 1/4 1/5 1/6 ♦ Площадь, м2 10461 10178 180 140,5 198 1583 Блок 2/1 2/3 3/1 3/2-1 3/2-2 3/3 3/4 Площадь, м2 216 180 9 424 141 283 763 В целях комплексной защиты промтерритории нефтеперерабатывающих производств от аварийной загазованности необходима разработка автоматизированной системы, реализующей функции управления устройствами защиты и сигнализации, а также функцию прогнозирования полей аварийной загазованности на территории объекта защиты и за его пределами.
Однако, важным фактором предотвращения аварийных ситуаций является подготовка персонала на компьютерных тренажерных комплексах (КТК), моделирующих технологические процессы конкретных установок.
1.7.
Применение компьютерных тренажерных комплексов для снижения аварийности нефтеперерабатывающего предприятия.
Компьютерным тренажерным комплексам (КТК) посвящено значительное число работ, том числе мировому опыту их внедрения на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии [115-199].
Однако уело; предприятий определяют специфический подход к организации разработки и внедрения, обучению субъектов тренинга и сопровождению тренажерных ия российских

[Back]