Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 131]

Комитета высказали общую точку зрения относительно того, что обычно метод его работы должен предусматривать попытки достижении решении путем консенсуса до проведения голосования при условии соблюдения положений Пакта и правил процедуры, а также прн условии, что такие попытки не задерживают неправомерно работу Комитета.
Голосование в Комитете обычно проводятся путем поднятия рук, если
иикто из членов Комитета не попроси т проведения поименного голосования (правило S2).
Пакт о гражданских и политических правах ставил перед Комитетом по правам человека четыре основные задачи.
Во-первых, Комитет получает
н рассматривает доклады государств-участников, принятых ими мерах по претворению в жизнь прав, закрепленных в Пакте.
На основе изучения их докладов Комитет
высказывал первоначально государствам-участннкам общие рекомендации, а затем изменив свои правила процедуры, стал выносить конкретные рекомендации в адрес государств.
Замечания общего порядка, делаются в форме толкования смысла тех или иных положений Пакта и призваны помочь государствам-участникам в претворении в жизнь положений Пакта.
Во-вторых, при соблюдении определенных требований Комитет может также получать сообщения от какого-либо государства-участника, утверждающего, что другое государсгвоучасганк не выполняет своих обязательств по Пакту.
В целях урегулирования спора Комитет предлагает свои добрые услуги и, в случае их безрезультатности назначает Согласительную Комиссию.

В-третьнх, Комитет по правам человека в соответствии с положениями Факультативного Протокола получает и
[стр. 88]

метод его работы должен предусматривать попытки достижения решений путем консенсуса до проведения голосования при условии соблюдения положений Пакта и правил процедуры, а также при условии, что такие попытки не задерживают неправомерно работу Комитета.1 Голосование в Комитете обычно проводятся путем поднятия рук, если никто из членов Комитета не попросит проведения поименного голосования (правило 52).
Пакт о гражданских и политических правах ставил перед Комитетом по правам человека четыре основные задачи.
Во-первых.
Комитет получает
и рассматривает доклады государств-участников, принятых ими мерах по претворению в жизнь прав, закрепленных в Пакте.
На основе изучения их докладов Комитет
высказывает государствам-участникам конкретные рекомендации.
Во-вторых Комитет согласовывает замечания общего порядка, которые делаются в форме толкования смысла тех или иных положений Пакта и призваны помочь государствам-участникам в претворении в жизнь положений Пакта.
В-третьих, при соблюдении определенных требований Комитет может также получать сообщения от какого-либо государства-участника, утверждающего, что другое государство-участник не выполняет своих обязательств по Пакту.
В целях урегулирования спора Комитет предлагает свои добрые услуги и, в случае их безрезультатности назначает Согласительную Комиссию.

В-четвертых, Комитет по правам человека в соответствии с положениями Факультативного Протокола получает и рассматривает сообщения от отдельных лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения тем или иным государством-участником положений Пакта.
Вышеперечисленные полномочия Комитета являются чрезвычайно важными элементами контрольной системы Пакта о гражданских и политических правах и только подробное разбирательство каждого из них даст ясное представление о деятельности Комитета в области контроля за осуществлением положений Пакта.
Рассмотрение докладов.
Согласно ст.40 Пакта, все участвующие в настоящем Пакте государства обязаны представлять Комитету доклады «о принятых ими мерах по претворению в 88 1Генеральная Ассамблея.
Официальные отчеты.
Тридцать вторая сессия.
Дополнение № 44 (А/32/44), с.8

[Back]