Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 150]

участниками Международного Пакта по экономическим, социальным и культурным правам...
Сессионную рабочую группу по осуществлению
Международною Пакта об экономических, социальных и культурных правах в составе 15 членов Совета, которые являются также государствами-участииками Пакта.
б) состав группы должен учитывать справедливое географическое распределение.
(3
цредсгавители африканских государств, 3 азиатских государств, 3восточно-европейских, 3латиио-американских и 3 западно-европейских н других стран).
Решением предусмотрен статус
наблюдателен, куда входили: 1другие члены Совета; 2 Государства-участники Пакга, но не являющиеся членами Совета; 3Представители заинтересованных специализированных учреждений ООН, когда речь идет о вопросах, входящих в их компетенцию.
Свою первую Сессию Сессионная рабочая группа проводила в Женеве в 1979 году, где были рассмотрены организационные вопросы, и, в частности, правила процедуры.
В своем первом докладе рабочая
груцпа прямо заявила, что при решении организационных вопросов ею была учтена практика как Комитета по расовой дискриминации, так и Комитета по нравам человека.
На основании доклада группы, ЭКОСОС принял резолюцию 1979/43 под названием
"Методы работы Сессионной рабочей группы по осуществлению Международного Пакта об экономических, социальных и культурных нравах”, в которой постановил:
[стр. 101]

Во исполнение своих обязанностей по Пакту, ЭКОСОС резолюцией 1988 (LX) учредил программу, согласно которой государстваучастники представляют поэтапно, один раз в два года, свои доклады.
Первый этап права, рассматриваемые в ст.б-9, второй этап ст.
10-12 и третий ст.13-15.
Чтобы не возлагать на государства чрезмерно тяжелые обязательства по представлению докладов, ЭКОСОС в своей программе разбил Пакт на несколько частей1для всех трех этапов были разработаны общие руководящие принципы.2 Для непосредственного рассмотрения докладов резолюция 1988 (LX) предусмотрела создание Сессионной рабочей группы ЭКОСОС, в состав которой входили представители государств-участников Пакта.
По сути, этот орган ЭКОСОС должен был следить за выполнением положений Пакта.
Но в отличие от Комитета по правам человека он не был самостоятельным органом и, исходя из положений резолюции 1988 (LX) где говорится, что “группа учреждается всякий раз, когда необходимо оказание помощи ЭКОСОС в рассмотрении докладов”.
Основываясь на резолюции 1988 (LX) ЭКОСОС своим решением 1978/10 от 3 мая 1978г.
постановил: а) учредить в целях оказания помощи Совету при рассмотрении докладов, представленных государствами-участниками Международного Пакта по экономическим, социальным и культурным правам...
Сессионную рабочую группу по осуществлению Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах в составе 15 членов Совета, которые являются также
государствами-участниками Пакта.
б) состав группы должен учитывать справедливое географическое распределение.
(3
представителя африканских государств, 3 азиатских государств, 3восточно-европейских, 3-латино-американских и 3 западно-европейских и других стран).
Решением предусмотрен статус
наблюдателей, куда входили: 1 другие члены Совета; 2 Государства-участники Пакта, но не являющиеся членами Совета; 10! 'С м .
UN.
Doc.
E/SR.
1987 p.
14.
} См.
Док-UN./1978/8, Annex.
Е/1980/6.


[стр.,102]

102 3 Представители заинтересованных специализированных учреждений ООН, когда речь идет о вопросах, входящих в их компетенцию.
Свою первую Сессию Сессионная рабочая группа проводила в Женеве в 1979 году, где были рассмотрены организационные вопросы, и, в частности, правила процедуры1 .
В своем первом докладе рабочая
группа прямо заявила, что при решении организационных вопросов ею была учтена практика как Комитета по расовой дискриминации, так и Комитета по правам человека.2 На основании доклада группы, ЭКОСОС принял резолюцию 1979/43 под названием “Методы работы Сессионной рабочей группы по осуществлению Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах”, в которой постановил: 1.
Рабочая группа проводит одно заседание ежегодно во время первой очередной сессии ЭКОСОС.
2.
В начале каждой сессии рабочая группа выбирает председателя, 3-х его заместителей и докладчика с учетом справедливого географического распределения.
3.
Рабочая группа проводит свои заседания согласно правилам процедуры ЭКОСОС в той мере, в какой они приемлемы для ее работы.
Однако группа будет стремиться осуществлять свою работу на основании консенсуса.
4.
Рабочая группа оказывает помощь ЭКОСОС в рассмотрении докладов, представленных государствами-участниками Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах в соответствии со ст.16 Пакта.
5.
Рабочая группа рассматривает доклады государств-участников в соответствии с программой, установленной ЭКОСОС в резолюции 1988 (LX) от 11 мая 1976г.
При обсуждении процедурных вопросов на 3-ей сессии предлагалось, для повышения уровня компетентности членов группы, ввести в ее состав экспертов в личном качестве как это предусмотрено в Комитете по правам человека.
Однако, 1Док.
ООН Л/34/44/П.8.
: Док.
ООН Е/1979/64, п.13.

[Back]