Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 16]

меры по осуществлению соблюдения прав человека н была создана международная харгня прав"1 .
Эти предложения получили свое одобрение на второй Сессии Экономического и Социального Совета резолюцией от 21 июня 1946г.
, где были конкретизированы компетенции Комиссии и определен ее состав.
В отношении функций Комиссии по правам человека указывалось, что ее работа должна быть направлена на предоставление предложенных рекомендаций и докладов совету в отношении: а) Международной
хартия прав; б) международных Деклараций или Конвенций по вопросу гражданских свобод, ирав женшин, свободы информации и аналогичным вопросам; в) защиты меньшинств; г) предотвращения дискриминации на почве расы, пола, языка или религии; д) любого другого вопроса, относящегося к предусмотренного пунктом "а", "б", "в", "г".2 На первой сессии Комиссии по правам человека, которая состоялась в январе-феврале 1947 года в Нью-Йорке развернулась дискуссия о значении, форме и содержании Хартии.
Комиссия создала редакционный комитет из 8 человек, которому было поручено разработать проект международной Хартии прав человека.
Этот комитет имел на тот момент проект Хартии прав человека и проект конвенции о правах человека, составленные '
«Journal of the Econjmic and Social Council», Fist year, №14,-p.l64.
! «Journal of the Econjmic and Social Council», Fist year, №29,-p.52d.
[стр. 28]

28 § 2.
Разработка международного Билля о правах человека.
В Уставе Организации Объединенных Наций права человека затрагиваются в их общих чертах.
Несмотря на многочисленные попытки включить в Устав подробные статьи, регулирующие основные права и свободы человека, авторы Устава ограничились некоторыми статьями общего характера, где ответственность по осуществлению основных прав и свобод человека была возложена на Генеральную Ассамблею и Экономический и Социальный Совет.1 С этой целью была создана Комиссия по правам человека, которая должна была оказывать всестороннюю помощь этим органам в выполнении их функций в указанной области.
В Уставе нет ссылок на Комиссию по правам человека.
Экономический и Социальный Совет учредил ее вначале в составе девяти человек.
В мае 1946 г.
Комиссия подготовила доклад Совету, в котором изложила свой взгляд на пути осуществления Устава ООН о правах человека.
В докладе было сказано, что “считалось, что задача Объединенных Наций в отношении уважения и соблюдения прав человека, как это определено в Уставе ООН, могло быть выполненной только в том случае, если бы были приняты меры по осуществлению соблюдения прав человека и была создана международная хартия прав".2 Эти предложения получили свое одобрение на второй Сессии Экономического и Социального Совета резолюцией от 21 июня 1946 г., где были конкретизированы компетенции Комиссии и определен ее состав.
В отношении функций Комиссии по правам человека указывалось, что ее работа должна быть направлена на предоставление предложенных рекомендаций и докладов совету в отношении: а) Международной
хартии прав; б) международных Деклараций или Конвенций по вопросу гражданских свобод, прав женщин, свободы информации и аналогичным вопросам; в) защиты меньшинств; г) предотвращения дискриминации на почве расы, пола, языка или религии; д) 1См.
Мюллерсон Р.А.
Права человека, идеи, нормы и реальность.
М., 1991.
с.Э1.
3“Journal o f the Economic and Social Council”.
First year, K ?l4,-p.l64.


[стр.,29]

любого другого вопроса, относящегося к правам человека, но не предусмотренного пунктом “а”, “б", “в”, “г’'.1 На первой сессии Комиссии по правам человека, которая состоялась в январефеврале 1947 года в Нью-Йорке развернулась дискуссия о значении, форме и содержании Хартии.
Комиссия создала редакционный комитет из 8 человек, которому было поручено разработать проект международной Хартии прав человека.
Этот комитет имел на тот момент проект Хартии прав человека и проект конвенции о правах человека, составленные
Генеральным секретарем ООН, а также разные предложения ряда государств.2 В ходе работы редакционного комитета прояснились две точки зрения в сути своей, не отличающиеся друг от друга.
Сторонники первой точки зрения высказывались за принятие декларации морально-политического характера, за которой могла бы последовать Конвенция по правам человека.
Сторонники второй точки зрения считали, что акцент надо сделать на Конвенцию, имеющую юридически обязательный характер, но в то же время, они не были против провозглашения Генеральной Ассамблеей Декларации прав человека.
Поэтому Комитет преступил к разработке двух документов: Декларации прав человека и Конвенции по правам человека.
На своей второй сессии в 1947 г.
Комиссия по правам человека приняла решение, согласно которому международный Билл по правам человека должен состоять из трех документов: 1) Декларации прав человека; 2) Пакта о правах человека; 3) Мер по имплементации Пакта.
Комиссия исходила из того, что декларация носит рекомендательный характер, а Пакт должен стать международноправовым договором, содержащим конкретные обязательства государств.3 Проект Декларации прав человека, а также замечания правительства по нему, представленные в докладе второй сессии редакционного комитета, были окончательно обсуждены Комиссией по правам человека на ее третьей сессии, состоявшейся в мае-июне 1948 г.
в Нью-Йорке.
После этого Комиссия направила 29 1“Journal o f the Economic and Social Council".
First year, № 29,-p.520.
2Доклад Комиссии по правам человека, первая сессия.
Е/259.
I ]/11,1947.-с.З.-4.
1См.: Doc/ UN Е/600.
17 December 1947

[Back]