Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 166]

в) в случае отсугсгвия какого-либо доклада приступить к рассмотрению положении в области экономических, социальных и культурных прав в свете всей имеющейся информации; г) уполномочить своего Председателя в ситуациях, когда соответствующее государство-участник указывает, что доклад будет представлен Комитету, и по просьбе данного государства-участника, переносить срок рассмотрения этого положения не более чем на одну сессию.
На каждой сессии Комитет
посвящаег один день, обычно Понедельник третьей недели, общей дискуссии, касающейся конкретного права или конкретного аспекта Пакта.
Цель при этом двойная: такая дискуссия способствует лучшему пониманию Комитетом соответствующих вопросов; и она позволяет Комитету поощрять вклад в его работу всех заинтересованных сторон.
Кроме
гого, Комитет стремится координировать свою деятельность с деятельностью других органов в максимально возможной степени, а также наиболее широко использовать имеющийся у него оныт в сферах своей компетенции.
С этой целью он постоянно приглашает таких лиц, как специальные докладчики Подкомиссии
но предупреждению дискриминации и защите меньшинств, председатели рабочих групп по правам человека и других лиц, для выступлении на его заседаниях и участия в дискуссиях.
Кроме того, в
холе своей работы в целом, и в частности в рамках общих дискуссий, Комитет стремится использовать заключения специалистов соответствующих специализированных учреждений и органов Организации Объединенных Наций.
[стр. 113]

113 Серьезной проблемой для Комитета являются просроченные доклады.
В этой связи на своей шестой сессии Комитет решил в надлежащее время приступить к рассмотрению положения с осуществлением Паста каждым государствомучастником, доклады которого значительно просрочены.
На своей седьмой сессии он решил начать составлять расписание рассмотрения таких докладов на его будущих сессиях и уведомлять об этом соответствующие государства-участники.
Он начал применять эту процедуру на своей девятой сессии.
Комитет утвердил следующую процедуру: а) определить государства-участники, доклады которых значительно просрочены, исходя из продолжительности соответствующей задержки; б) уведомить каждое такое государство-участник о том, что Комитет намерен рассмотреть положение, касающееся данной страны, на той или иной будущей сессии; в) в случае отсутствия какого-либо доклада приступить к рассмотрению положения в области экономических, социальных и культурных прав в свете всей имеющейся информации; г) уполномочить своего Председателя в ситуациях, когда соответствующее государство-участник указывает, что доклад будет представлен Комитету, и по просьбе данного государства-участника, переносить срок рассмотрения этого положения не более чем на одну сессию.
На каждой сессии Комитет
посвящает один день, обычно Понедельник третьей недели, общей дискуссии, касающейся конкретного права или конкретного аспекта Пакта.
Цель при этом двойная: такая дискуссия способствует лучшему пониманию Комитетом соответствующих вопросов; и она позволяет Комитету поощрять вклад в его работу всех заинтересованных сторон.
Кроме
того, Комитет стремится координировать свою деятельность с деятельностью других органов в максимально возможной степени, а также наиболее широко использовать имеющийся у него опыт в сферах своей компетенции.
С этой целью он постоянно приглашает таких лиц, как специальные докладчики Подкомиссии
по предупреждению дискриминации и защите

[стр.,114]

меньшинств, председатели рабочих групп по правам человека и других лиц.
для
выступления на его заседаниях и участия в дискуссиях.
Кроме того, в
ходе своей работы в целом, и в частности в рамках общих дискуссий.
Комитет стремится использовать заключения специалистов соответствующих специализированных учреждений и органов Организации Объединенных Наций.

Помимо этого, Комитет приглашает для участия в дискуссиях целый ряд экспертов, которые проявляют особый интерес к некоторым находящимся на рассмотрении вопросам и располагают по ним соответствующим объемом знаний.
Участие этих экспертов в значительной степени способствует лучшему пониманию Комитетом некоторых аспектов вопросов, связанных с Пактом.
В ответ на предложение Экономического и Социального Совета Комитет постановил начать со своей третьей сессии подготовку замечаний общего порядка на основе различных статей и положений Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах с целью оказать государствамучастникам помощь в выполнении их обязательств по представлению докладов.1 К концу своей пятнадцатой сессии Комитет и сессионная рабочая группа правительственных экспертов, которая существовала до создания Комитета, рассмотрели 153 первоначальных доклада, 71 второй периодический доклад, касающихся прав, охватываемых статьями 6-9, 10-12 и 13-15 Пакта, и 34 глобальный доклада.
Доклады были представлены значительным числом государств-участников Пакта, которых насчитывалось 135 к концу пятнадцатой сессии.
Они представляли все регионы мира с различными политическими, правовыми, социально-экономическими и культурными системами.
В их докладах, представленных на данный момент, проиллюстрированы многие проблемы, которые могут возникать при осуществлении Пакта, хотя в них еще не дается исчерпывающей картины общей ситуации в деле осуществления экономических, социальных и культурных прав.
114 1См.: ЕЛ 988/14 пункт 366-367; резолюция ЭКОСОС 1987/5.

[Back]