Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 169]

Несмотря на многочисленные сходства в структуре и деятельности двух Комитетов, истории создания и различия в задачах, возложенных на них, позволяет нам отмегить следующие отличия: 1.
Если Комитет по правам человека был создан
непосредсзвенно как контрольный орган Пакта о гражданских и политических нравах, то Комитет но экономическим, социальным н культурным правам был создан резолюцией В Пакте об экономических, социальных и культурных правах не предусмотрено создание такого Комитета.
2.
Несмотря на определенную автономность в своей работе, Комитет по экономическим, социальным и культурным
нравам остается органом, подчиненным ЭКОСОС.
Члены Комитета избираются Советом.
Все его решения согласуются с Советом и требуют его утверждения.
Говоря о механизме выбора экспертов Комитета, нужно
отмегить, что хотя члены Комитета избираются из числа государств-участннков Пакта, за них голосуют все государствачлеиы ЭКОСОС, в том числе те, которые не являются участниками Пакта.
Это несправедливо потому, что члены ЭКОСОС, не являющиеся участниками Пакта, имеют право участвовать в определении состава
Комитега.
3.
Комитет но экономическим, социальным и культурным правам был создан спусгя девять лет после создания Комитега по правам человека, несмотря на то, что оба Пакта вступили в силу почти одновременно.
Этот фактор оставляет свой отрицательный отпечаток
иа работе Комитега и объясняет его скромные
[стр. 115]

Посредством составления своих замечаний общего порядка Комитет стремится добиться того, чтобы опыт, накопленный на настоящий момент в результате рассмотрения поступающих от государств докладов, стал доступным для всех государств-участников с целью содействовать более полному выполнению ими Пакта; обратить внимание государств-членов на недостатки, вскрытые во многих докладах; предложить меры по улучшению процедуры представления докладов; и активизировать деятельность соответствующих государствучастников, международных организаций и специализированных учреждений, направленную на последовательное и эффективное обеспечение полного осуществления прав, закрепленных в Пакте.
При необходимости Комитет может, в свете опыта государств-участников и выводов, которые он с из него сделал, пересматривать и обновлять свои замечания общего порядка.1 Комитет принял до настоящего времени следующие общие замечания: Общее замечание №1 (1989) о представлении докладов государствами-участниками; Общее замечание № 2 (1990) о международных мерах в области предоставления технической помощи.
Общее замечание №3 (1990) о характере обязательств государств-участников; Общее замечание №4 (1991) о праве на достаточное жилище; Общее замечание №5 (1994) о правах инвалидов; и Общее замечание №6 (1995) об экономических, социальных и культурных правах пожилых лиц.2 Исходя из вышеизложенного можно выявить некоторые особенности данного Комитета, отличающие его от Комитета по правам человека.
Несмотря на многочисленные сходства в структуре и деятельности двух Комитетов,
история создания и различия в задачах, возложенных на них, позволяет нам отметить следующие отличия: 1.
Если Комитет по правам человека был создан
непосредственно как контрольный орган Пакта о гражданских и политических правах, то Комитет по экономическим, социальным и культурным правам был создан резолюцией ЭКОСОС как вспомогательный его орган.
115 1ЕЛ 989/22.
3См.: Е/1989/22; Е/1990/23; Е/1991/23; Е/1992/23; Е/1995/22; Е/1996/22.


[стр.,116]

В Пакте об экономических, социальных и культурных правах не предусмотрено создание такого Комитета.
2.
Несмотря на определенную автономность в своей работе, Комитет по экономическим, социальным и культурным
правам остается органом, подчиненным ЭКОСОС.
Члены Комитета избираются Советом.
Все его решения согласуются с Советом и требуют его утверждения.
Говоря о механизме выбора экспертов Комитета, нужно
отметить, что хотя члены Комитета избираются из числа государсгв-участников Пакта, за них голосуют все государства-члены ЭКОСОС, в том числе те, которые не являются участниками Пакта.
Это несправедливо потому, что члены ЭКОСОС, не являющиеся участниками Пакта, имеют право участвовать в определении состава
Комитета.
3.
Комитет по экономическим, социальным и культурным правам был создан спустя девять лет после создания Комитета по правам человека, несмотря на то, что оба Пакта вступили в силу почти одновременно.
Этот фактор оставляет свой отрицательный отпечаток
на работе Комитета и объясняет его скромные достижения, по сравнению с Комитетом по правам человека, в том, что касается представления докладов, их содержания и несвоевременного их рассмотрения.
4.
В деятельности Комитета по экономическим, социальным и культурным правам активнее, чем в Комитете по правам человека, участвуют специализированные учреждения ООН.
Они чаще посылают свои доклады, касающиеся сфер их деятельности.
Предсессионная рабочая группа при составлении вопросов государству-участнику, чей доклад будет рассматриваться, часто учитывает положения докладов специализированных учреждений по данному государству.
5.
Интересным представляется взаимоотношение Комитета с неправительственными организациями.
В отличие от Комитета по правам человека, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам не только получает информацию от неправительственных организаций, но и допускает их к обсуждению докладов государств-участников.
6.
Одним из важнейших достижений Комитета по экономическим, социальным и культурным правам является то, что в случае, если государство116

[Back]