Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 174]

существующие прецеденты в Международной Организации Труда и Организации Объединенных Нации по опросам образовании, науки и кулыуры, а также процедуру, предусмотренную резолюцией 1503 (XLVIII) ЭКОСОС от 27 мая 1970 г., Дополнительный протокол к Американской Конвенции о защите прав человека в области экономических, социальных и культурных прав и дополнительный протокол к Европейской Социальной Хартии.
3 В соответствии с процедурами факультативных протоколов соответствующее государство-участник сохраняет за собой право
конечною определения мер, которые надлежит принять в ответ на любые заключения Комитета.
4 Для практического воплощения принципа неделимости, взаимозависимости двух категорий прав (гражданских и политических и
экономических, социальных и культурных) в деятельности ООН насущно важно установить в рамках Международного Накга об экономических, социальных и культурных правах процедуру жалоб, позволяющую устранять ныне существующий перекос между двумя категориями прав.
К перечисленным выше общим направлениям проекта нужно добавить и тот факт, что Комитет решил не включать в предлагаемый факультативный протокол межгосударственную процедуру
представлении жалоб.
В своем докладе Комиссии но правам человека Комитет' отметил, что "на практике имеются веские основания, свидетельствующие о нецелесообразности включения такой процедуры, т.е.
процедуры, которые уже существуют в рамках сопоставимых договоров Организации Объединенных Наций по правам человека, ни разу не
[стр. 119]

Проект факультативного протокола к Паюгу об экономических, социальных и культурных правах является важным шагом в развитии экономических, социальных и культурных прав человека, поэтому нам представляется необходимым подробнее раскрыть его положения.
Но прежде чем исследовать сами статьи, необходимо остановиться на общих аспектах или направлениях предлагаемого проекта Протокола.
На своей седьмой сессии в 1992 году Комитет принял “аналитический документ” по предложенному факультативному протоколу, который он представил Всемирной Конференции по правам человека.1 В этом документе Комитет заострил внимание на следующих аспектах предлагаемого факультативного протокола: 1 Любой протокол к Пакту будет носить исключительно факультативный характер и поэтому будет приниматься только к тем государствам-участникам, которые непосредственно согласятся на это путем ратификации или присоединения.
2 Общий принцип, разрешающий подавать жалобы в соответствии с международной процедурой в отношении экономических, социальных и культурных прав, не несет в себе ничего нового и не является новаторским, если учесть существующие прецеденты в Международной Организации Труда и Организации Объединенных Наций по опросам образования, науки и культуры, а также процедуру, предусмотренную резолюцией 1503 (XLVIII) ЭКОСОС от 27 мая 1970 г..
Дополнительный протокол к Американской Конвенции о защите прав человека в области экономических, социальных и культурных прав и дополнительный протокол к Европейской Социальной Хартии.
3 В соответствии с процедурами факультативных протоколов соответствующее государство-участник сохраняет за собой право
конечного определения мер, которые надлежит принять в ответ на любые заключения Комитета.
4 Для практического воплощения принципа неделимости, взаимозависимости двух категорий прав (гражданских и политических и
119 Е/1992/22, (приложение IV).


[стр.,120]

экономических, социальных и культурных) в деятельности ООН насущно важно установить в рамках Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах процедуру жалоб, позволяющую устранять ныне существующий перекос между двумя категориями прав.
К перечисленным выше общим направлениям проекта нужно добавить и тот факт, что Комитет решил не включать в предлагаемый факультативный протокол межгосударственную процедуру
представления жалоб.
В своем докладе Комиссии по правам человека Комитет отметил, что “на практике имеются веские основания, свидетельствующие о нецелесообразности включения такой процедуры, т.е.
процедуры, которые уже существуют в рамках сопоставимых договоров Организации Объединенных Наций по правам человека, ни разу не
использовались, и правительства неизменно проявляют настороженное отношение к использованию так называемого “ящика Пандоры", который все стороны предпочитают не открывать”.1 Проект факультативного протокола состоит из преамбулы и 17 статей, которые во многом повторяют статьи факультативного протокола к Пакту об экономических, социальных и культурных правах.
В отличие от преамбулы факультативного протокола к Пакту о гражданских и политических правах, который состоит из одного-единственного пункта, проект данной преамбулы гораздо шире и включает в себя шесть пунктов.
В своем решении Комитет исходил из того, что поскольку предлагаемый протокол принимается неодновременно с Пактом, было бы желательно указать ряд причин установления данной процедуры.
Эти принципы касаются взаимозависимости двух категорий прав, вклада Всемирной Конференции по правам человека, роли Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, связи между этим протоколом и более общими целями международного сообщества в области экономического, социального и культурного развития и характера обязательств, оговоренных в пункте 1 ст.2 Пакта.
Статья первая проекта затрагивает сферу компетенции Комитета.
Как и в первом факультативном протоколе к Пакту о гражданских и политических правах, в проекте протокола содержится положение, посредством которого “государство120 ' См.
Док.
ООН Е/С.12/1996/6.
с.
102.

[Back]