Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 176]

признает компетенцию Комитета получать и рассматривать сообщения...” В ходе обсуждения текста первой статьи шли дебаты вокруг определения круга лиц, чьи сообщении должны быть рассмотрены.
Некоторые авторы предпочли идти по пути факультативного протокола к Европейской Социальной Хартии, где право на сообщение имеют только определенные группы, а не отдельные лица.
Другие авторы отдали предпочтение процедуре индивидуальных жалоб на подобие факультативного протокола к Пакту о гражданских и политических правах.
В конечном итоге было решено
"рассматривать сообщения от любых отдельных лиц пли групп лиц, находящихся под его юрисдикцией, согласно положениям Пакта”.
Вторая статья протокола касается права на представление сообщений, число охватываемых прав и защита доступа к процедуре представления сообщения.
В ходе обсуждения Комитетом вопроса о круге лиц, имеющих право подать сообщение от имени жертвы, было высказано мнение о том, что следует разрешить представлять жалобы любым
"НПО и другим организациям".
Это позволит сделать данную процедуру более доступной, хотя очевидно, что
"открытый" подход к статусу расширит возможность данной процедуры рассмат ривать любые уместные вопросы, такой подход, с другой стороны, по мнению большинства членов Комитета, открывает процедуру для огромного числа жалоб, не отвечающих никаким минимальным требованиям.
[стр. 121]

участник, которое становится участником настоящего протокола, признает компетенцию Комитета получать и рассматривать сообщения...”1 В ходе обсуждения текста первой статьи шли дебаты вокруг определения круга лиц.
чьи
сообщения должны быть рассмотрены.
Некоторые авторы предпочли идти по пути факультативного протокола к Европейской Социальной Хартии, где право на сообщение имеют только определенные группы, а не отдельные лица.2 Другие авторы отдали предпочтение процедуре индивидуальных жалоб на подобие факультативного протокола к Пакту о гражданских и политических правах.
В конечном итоге было решено
“рассматривать сообщения от любых отдельных лиц или групп лиц, находящихся под его юрисдикцией, согласно положениям Пакта”.3 Вторая статья протокола касается права на представление сообщений, число охватываемых прав и защита доступа к процедуре представления сообщения.
В ходе обсуждения Комитетом вопроса о круге лиц, имеющих право подать сообщение от имени жертвы, было высказано мнение о том, что следует разрешить представлять жалобы любым
“НПО и другим организациям”.
Это позволит сделать данную процедуру более доступной, хотя очевидно, что
“открытый” подход к статусу расширит возможность данной процедуры рассматривать любые уместные вопросы, такой подход, с другой стороны, по мнению большинства членов Комитета, открывает процедуру для огромного числа жалоб, не отвечающих никаким минимальным требованиям.
В свете этих соображений, Комитет решил распространить в ст.2 право на представление письменных сообщений на “любое лицо или группу лиц действующих от имени заявителя..." (ст.2 п.1).
Комитет также подчеркнул, что предметом нарушений являются все экономические, социальные и культурные права, указанные в Пакте (ст.2 п.1).
Что касается защиты лиц, представивших сообщения, то, начиная с 1990 г.
Комиссия по правам человека в своих резолюциях неизменно подчеркивала важность этого 121 ' Е/С.12/1996/6 с.106.
2European treaty series, №15*.
’ Е/1997/22.

[Back]