Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 179]

соответствующим государством-участником.
Однако, авторы протокола пошли дальше, когда включили положение, согласно которому
"Комитет может также принимать во внимание информацию, полученную из других источников, если такая информация препровождается автору и государству-участннку для комментариев" (ст.7 п.1).
Кроме того, в рамках рассмотрения сообщения Комитет может, с согласия соответствующего
госуларства-учасгника, посетить территорию этого государстваучастника (ст.7 п.З).
В отличие от факультативного протокола к Пакту о гражданских и политических правах, где после рассмотрения сообщения Комитет по правам человека ограничивается препровождением своих соображений двум соответствующим сторонам, в проекте факультативного протокола к Пакту об экономических, социальных и культурных правах сказано, что
"если Комитет считает, что государство-участник нарушило свои обязательства по Пакту, Комитет может рекомендовать государствуучастннку принять конкретные меры для исправления этого нарушения н недопущения его повторения (ст.8 п.1 ).
Кроме того, государство-участник в течение шести месяцев с момента уведомления о решении Комитета, обязано представить в Комитет подробную информацию о мерах, которые оно приняло в соответствии с пунктом I" (ст.8
н.2 ).
Вышеизложенные основные положения проекта факультативного протокола к Пакту об экономических, социальных и культурных правах
не оставляет никаких сомнений относительно
[стр. 120]

экономических, социальных и культурных) в деятельности ООН насущно важно установить в рамках Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах процедуру жалоб, позволяющую устранять ныне существующий перекос между двумя категориями прав.
К перечисленным выше общим направлениям проекта нужно добавить и тот факт, что Комитет решил не включать в предлагаемый факультативный протокол межгосударственную процедуру представления жалоб.
В своем докладе Комиссии по правам человека Комитет отметил, что “на практике имеются веские основания, свидетельствующие о нецелесообразности включения такой процедуры, т.е.
процедуры, которые уже существуют в рамках сопоставимых договоров Организации Объединенных Наций по правам человека, ни разу не использовались, и правительства неизменно проявляют настороженное отношение к использованию так называемого “ящика Пандоры", который все стороны предпочитают не открывать”.1 Проект факультативного протокола состоит из преамбулы и 17 статей, которые во многом повторяют статьи факультативного протокола к Пакту об экономических, социальных и культурных правах.
В отличие от преамбулы факультативного протокола к Пакту о гражданских и политических правах, который состоит из одного-единственного пункта, проект данной преамбулы гораздо шире и включает в себя шесть пунктов.
В своем решении Комитет исходил из того, что поскольку предлагаемый протокол принимается неодновременно с Пактом, было бы желательно указать ряд причин установления данной процедуры.
Эти принципы касаются взаимозависимости двух категорий прав, вклада Всемирной Конференции по правам человека, роли Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, связи между этим протоколом и более общими целями международного сообщества в области экономического, социального и культурного развития и характера обязательств, оговоренных в пункте 1 ст.2 Пакта.
Статья первая проекта затрагивает сферу компетенции Комитета.
Как и в первом факультативном протоколе к Пакту о гражданских и политических правах, в проекте протокола содержится положение, посредством которого “государство120 ' См.
Док.
ООН Е/С.12/1996/6.
с.
102.


[стр.,123]

могут привести к причинению непоправимого ущерба, Комитет может просить соответствующее государство-участник принять такие временные меры, которые могут являться необходимыми для предотвращения такого непоправимого ущерба".
В ст.6 Комитет в ходе рассмотрения сообщения предлагает свои добрые услуги соответствующим сторонам с целью содействия урегулированию соответствующего вопроса на основе уважения прав и обязательств, содержащихся в Пакте (ст.6 п.З).
Как и в факультативном протоколе к Пакту о гражданских и политических правах, в проекте данного протокола Комитет рассматривает сообщения в свете всей информации, предоставленной ему автором или от имени автора и соответствующим государством-участником.
Однако, авторы протокола пошли дальше, когда включили положение, согласно которому
“Комитет может также принимать во внимание информацию, полученную из других источников, если такая информация препровождается автору и государству-участнику для комментариев” (ст.7 п.1).
Кроме того, в рамках рассмотрения сообщения Комитет может, с согласия соответствующего
государства-участника, посетить территорию этого государства-участника (ст.7 п.З).
В отличие от факультативного протокола к Пакту о гражданских и политических правах, где после рассмотрения сообщения Комитет по правам человека ограничивается препровождением своих соображений двум соответствующим сторонам, в проекте факультативного протокола к Пакту об экономических, социальных и культурных правах сказано, что
“если Комитет считает, что государство-участник нарушило свои обязательства по Пакту, Комитет может рекомендовать государству-участнику принять конкретные меры для исправления этого нарушения и недопущения его повторения (ст.8 п.1).
Кроме того, государство-участник в течение шести месяцев с момента уведомления о решении Комитета, обязано представить в Комитет подробную информацию о мерах, которые оно приняло в соответствии с пунктом I” (ст.8
п.2).
Вышеизложенные основные положения проекта факультативного протокола к
Паюу об экономических, социальных и культурных правах не оставляет никаких 123

[Back]