Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 19]

рассматриваются государствами как юридически обязательные нормы.
Многие государства ссылаются в своих конституциях на основные права
к свободы, указанные во Всеобщей декларации.1 После принятия Всеобщей декларации прав человека ООН непосредственно приступила ко второй части своей программы, т.е.
к разработке единого Пакта о правах человека, документ, который должен был стать юридически обязательным для государств в области
защиты основных прав и свобод человека.
Эта работа, как было отмечено выше, началась еще в 1947 году и ей предавалось большое значение.
Генеральная Ассамблея в своей резолюции 217Е(Ш) от 10 декабря 1948 г.
предложила
"Экономическому и Социальному Совету просить Комиссию но правам человека продолжать в своей работе предоставлять приоритет составлению проекта Пакта о правах человека".2 В 1950году Генеральная Ассамблея в своей резолюции под номером 421 А (V) еще раз призвала Комиссиювпредь предоставлять приоритет окончательной выработке проекта Пакта с тем, чтобы на своей VI сессии Генеральная Ассамблея имела непосредственный проект этого Пакта”.3 Несмотря на все усилия Генеральной Ассамблеи в этой области, работа над этим документом продолжалась еще длительное время.
Это, конечно, не маленький срок и здесь сразу возникает закономерный вопрос
иочему столько понадобилось мировому ' Cm.:Doc7UN Е/600,17 December 1947 5Мюллерсон Р.Л.
Права человека, идеи, нормы и реальность.
М., 1991.
С.37.
i Резолюции 421 А (V) Генеральной Ассамблеи ООН от 04.12.1950.
[стр. 30]

Экономическому и Социальному Совету доклад, содержащий проект декларации и замечания отдельных государств.1 Проект Декларации, подготовленный Комиссией по правам человека, в результате сложной дипломатической борьбы, рассмотрения и сопоставления различных мнений, был передан через Экономический и Социальный Совет Генеральной Ассамблее ООН.
10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН в торжественной обстановке приняла Всеобщую декларацию прав человека “в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства" [резолюция 217А (III)J.
С тех пор эта дата ежегодно отмечается во всем мире как день прав человека.
Принятием Всеобщей декларации прав человека человечество впервые закрепило широкий круг основных прав и свобод, как политических и гражданских, так и социальных и культурных в отдельном документе.
Несмотря на то, что Декларация была принята в виде резолюции Генеральной Ассамблеи, которая не имела обязательного юридического характера, а лишь рекомендательный характер, тем не менее она со временем стала иметь обязательную силу.
В настоящее время права и свободы, провозглашенные в Декларации прав человека, рассматриваются государствами как юридически обязательные нормы.
Многие государства ссылаются в своих конституциях на основные права
и свободы, указанные во Всеобщей декларации.
После принятия Всеобщей декларации прав человека ООН непосредственно приступила ко второй части своей программы, т.е.
к разработке единого Пакта о правах человека, документ, который должен был стать юридически обязательным для государств в области
зашиты основных прав и свобод человека.
Эта работа, как было отмечено выше, началась еще в 1947 году и ей предавалось большое значение.
Генеральная Ассамблея в своей резолюции 217Е(Ш) от 10 декабря 1948 г.
предложила
“Экономическому и Социальному Совету просить Комиссию по правам человека продолжать в своей работе предоставлять приоритет составлению проекта Пакта о правах человека”.
В 1950 году Генеральная Ассамблея в своей резолюции под номером 421 А (V) еще раз призвала Комиссию
“и впредь предоставлять приоритет окончательной 30 1См.: “Доклад Комиссии по правам человека, третья сессия”.
Е/800, 28/VI.
1948г

[стр.,31]

выработке проекта Пакта с тем, чтобы на своей VI сессии Генеральная Ассамблея имела непосредственный проект этого Пакта”.1 Несмотря на все усилия Генеральной Ассамблеи в этой области, работа над этим документом продолжалась еще длительное время.
Это, конечно, не маленький срок и здесь сразу возникает закономерный вопрос
почему столько понадобилось мировому сообществу для принятия такого жизненно необходимого документа в области прав человека? Ответ на этот вопрос нельзя найти в отрыве от исторического периода, в котором разрабатывались Всеобщая декларация и Пакты о правах человека.
Период 50х-60х гг.
явился периодом острейшей борьбы и конфронтации двух военно-политических лагерей капиталистического, во главе с Соединенными Штатами и социалистического во главе с Советским Союзом.
Если Всеобщая декларация принималась в короткий срок исходя из того, что это всего лишь декларация, которая не влечет за собой обязательных действий государств по ее имплементации, то Пакт о правах человека должен был стать юридически обязательным договором.
В случае его подписания н ратификации, государства должны были действовать в соответствии с его положениями и изменить положения своего законодательства, которые ему противоречат.
При этом каждая группа стран исходила из своих идеологических, политических, экономических и социально-культурных интересов.
Представители капиталистических стран с самого начала не были сторонниками разработки договора обязательного характера, а предпочитали ограничиться декларацией, В случае же разработки договора обязательного характера, они настаивали на принятии Пакта, в котором содержались бы только общепризнанные гражданско-политические права и свободы, которые уже были закреплены во французской Декларации прав и в Конституции Соединенных Штатов и др.
Эту позицию хорошо раскрыл Дж.
Грин, который писал, что “Соединенные Штаты, возражая против подготовки договора, который, в конечном счете, потребовал бы одобрения Сената, предпочитали документ, в котором 31 1Резолюция 421 Л (V) Генеральной Ассамблеи ООН.

[Back]