Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 21]

Грии, который писал, что "Соединенные Штаты, возражая против подготовки договора, который, в конечном счете, потребовал бы одобрения Сената, предпочитали документ, в котором содержались бы цели и принципы, а не юридические обязательства".1 И дальше он пишет: "США, старейшие члены Британского содружества наций, и Западная Европа настаивали на том, чтобы предложенный Пакт о правах человека был ограничен относительно несколькими политическими и гражданскими правами, которые являются общепризнанными во всем мире.
Они рассматривали Пакт в качестве минимума, содержащего наименьшее количество прав, которые большинство правительств уже
соблюдают".2 Китай был против заключения международного договора содержащего большое количество обязательств.
Советский Союз стремился продемонстрировать преимущества социалистического строя
н ею завоевания в области прав человека.
Он исходил из положения конституции СССР 1936 г.
и провозглашенных ею, в основном, экономических
н социальнокультурных правах.
То, что касается гражданских и политических прав, то дело обстояло сложнее.

"СССР выстуиал против признания естественного характера прав человека, принадлежащих каждому от природы, с момента рождении, против того, что задача государства состоит в защите этих естественных прав, в недопущении их нарушения.
В то время подход СССР носил позитивный характер.

1J.F.Creen.
The United Nations and human richts.-p.665.
2 J.F.Crccn.
The United Nations and human richts.-p.678.
[стр. 31]

выработке проекта Пакта с тем, чтобы на своей VI сессии Генеральная Ассамблея имела непосредственный проект этого Пакта”.1 Несмотря на все усилия Генеральной Ассамблеи в этой области, работа над этим документом продолжалась еще длительное время.
Это, конечно, не маленький срок и здесь сразу возникает закономерный вопрос почему столько понадобилось мировому сообществу для принятия такого жизненно необходимого документа в области прав человека? Ответ на этот вопрос нельзя найти в отрыве от исторического периода, в котором разрабатывались Всеобщая декларация и Пакты о правах человека.
Период 50х-60х гг.
явился периодом острейшей борьбы и конфронтации двух военно-политических лагерей капиталистического, во главе с Соединенными Штатами и социалистического во главе с Советским Союзом.
Если Всеобщая декларация принималась в короткий срок исходя из того, что это всего лишь декларация, которая не влечет за собой обязательных действий государств по ее имплементации, то Пакт о правах человека должен был стать юридически обязательным договором.
В случае его подписания н ратификации, государства должны были действовать в соответствии с его положениями и изменить положения своего законодательства, которые ему противоречат.
При этом каждая группа стран исходила из своих идеологических, политических, экономических и социально-культурных интересов.
Представители капиталистических стран с самого начала не были сторонниками разработки договора обязательного характера, а предпочитали ограничиться декларацией, В случае же разработки договора обязательного характера, они настаивали на принятии Пакта, в котором содержались бы только общепризнанные гражданско-политические права и свободы, которые уже были закреплены во французской Декларации прав и в Конституции Соединенных Штатов и др.
Эту позицию хорошо раскрыл Дж.
Грин, который писал, что “Соединенные Штаты, возражая против подготовки договора, который, в конечном счете, потребовал бы одобрения Сената, предпочитали документ, в котором 31 1Резолюция 421 Л (V) Генеральной Ассамблеи ООН.


[стр.,32]

содержались бы цели и принципы, а не юридические обязательства’'.1И дальше он пишет: “США, старейшие члены Британского содружества наций, и Западная Европа настаивали на том, чтобы предложенный Паст о правах человека был ограничен относительно несколькими политическими и гражданскими правами, которые являются общепризнанными во всем мире.
Они рассматривали Пакт в качестве минимума, содержащего наименьшее количество прав, которые большинство правительств уже
соблюдают”.2 Советский Союз стремился продемонстрировать преимущества социалистического строя и его завоевания в области прав человека.
Он исходил из положения конституции СССР 1936 г.
и провозглашенных ею, в основном, экономических
и социально-культурных правах.
То, что касается гражданских и политических прав, то дело обстояло сложнее.

“СССР выступал против признания естественного характера прав человека, принадлежащих каждому от природа, с момента рождения, против того, что задача государства состоит в защите этих естественных прав, в недопущении их нарушения.
В то время подход СССР носил позитивный характер.

Он состоял в признании того, что свои права каждый человек получает исключительно от государства, которое по своему усмотрению закрепляет их в законодательстве”,'4 Исходя из своей классовой идеологии Советский Союз выступал против любых попыток закрепить право на собственность из проектов Пактов.4 Большой акцент в своих предложениях по разработке Пакта Советский Союз сделал на вопросах, касающихся права народов на самоопределение и на ликвидацию всех форм расовой дискриминации на основе языка, расы и др.
Этим Союз, с одной стороны, расположил к себе развивающиеся страны и национальноосвободительные движения, а с другой, поставил такие державы как Англия, Франция, Соединенные Штаты и др.
в неудобное положение.
Говоря о полярных силах в ООН того времени нужно отметить, что развивающиеся страны имели небольшую численность и, следовательно, не имели 32 1J.F.Green.
The United Nations and human rights.-p.665.
1J.F.Green.
The United Nations and human rights.-p.678.
3Общая теория прав человека.
М., 1996г.
Гл.1Х.-с.430.
4Official Reports o f the General Assembly tenth session.
Annex.
Agenda, item 28.

[Back]