Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 27]

специальном законодательстве федеральными судами н судами штатов США".1 Представители социалистических стран включая КНР и СССР, не принимали эти документы и считали, что эти соображения подрывают смысл и значение разработки Пакта как юридического документа обязательного характера в системе хартии прав человека.
Они считали, что все положения, которые должны носить программный характер входят в Декларацию прав человека, ибо декларация сама,
но своему юридическому смыслу, носит программный характер, а по решению Комиссии по правам человека Пакт о правах человека должен носить юридически обязательный характер.
Кроме того, представители социалистических стран
включая КНР считали, что права экономические, социальные и культурные, носяг юридический характер и подлежат судебному разбирательству в судебных органах этих стран.
Представители социалистических стран
включая КНР я СССР также ссылались на уже принятые по этому вопросу постановления различных органов ООП и считали, что принятие отдельного Пакта по экономическим, социальным и культурным правам, является ничем иным, как отступлением от ранее достигнутого в этой области.
Точку в этом вопросе поставила тринадцатая сессия ЭКОСОС.
Делегации Соединенных
Штагов и Англии на этой сессии поставили вопрос пересмотра резолюции Генеральной Ассамблеи 421 (V) с тем, ' J.F.Green.
The United Nations and human ricbts.~p.680.
[стр. 36]

выходят за рамки прав, содержащихся в Конституции США, и не проводятся в жизнь, не говоря уже о специальном законодательстве федеральными судами и судами штатов США".' Представители социалистических стран во главе с Советским Союзом не принимали эти документы и считали, что эти соображения подрывают смысл и значение разработки Пакта как юридического документа обязательного характера в системе хартии прав человека.
Они считали, что все положения, которые должны носить программный характер входят в Декларацию прав человека, ибо декларация сама,
по своему юридическому смыслу, носит программный характер, а по решению Комиссии по правам человека Пакт о правах человека должен носить юридически обязательный характер.
Кроме того, представители социалистических стран
считали, что права экономические, социальные и культурные, носят юридический характер и подлежат судебному разбирательству в судебных органах этих стран.
Представители социалистических стран
также ссылались на уже принятые по этому вопросу постановления различных органов ООН и считали, что принятие отдельного пакта по экономическим, социальным и культурным правам, является ничем иным, как отступлением от ранее достигнутого в этой области.
Точку в этом вопросе поставила тринадцатая сессия ЭКОСОС.
Делегации Соединенных
Штатов и Англии на этой сессии поставили вопрос пересмотра резолюции Генеральной Ассамблеи 421 (V) с тем, чтобы Комиссия по правам человека смогла разработать два пакта о правах человека.
Большинством голосов было принято это предложение и ЭКОСОС обратился по этому поводу в Генеральную Ассамблею, которая на своей шестой сессии 5 февраля 1952 г., после острых дискуссий приняла резолюцию, обязывавшую Комиссию по правам человека разработать два Пакта.
В своей резолюции 543 (VI) Генеральная Ассамблея предложила Совету поручить Комиссии по правам человека разработать проекты двух пактов о правах человека для одновременного их представления Генеральной Ассамблее на ее седьмой сессии.
Предусматривалось, что один из этих пактов будет охватывать 36 1J.F.Green.
The United Nations and Human rights, p.680.

[Back]