Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 28]

чтобы Комиссия по правам человека смогла разработать два Пакта о правах человека.
Большинством голосов было принято это предложение и ЭКОСОС обратился по этому поводу в Генеральную Ассамблею, которая на своей шестой сессии 5 февраля 1952 г., после острых дискуссий приняла резолюцию, обязывавшую Комиссию по правам человека разработать два Пакта.
В своей резолюции 543 (VI) Генеральная Ассамблея предложила Совету поручить Комиссии
но иравам человека разработать проекты двух Пактов о правах человека для одновременного их представления Генеральной Ассамблее на се седьмой сессии.
Предусматривалось, что один из этих пактов будет охватывать
только политические и гражданские права и свободы, а в другой -экономические, социальные и культурные права, причем оба должны быть утверждены и открыты для подписания одновременно.1 Генеральная Ассамблея, для эффективной работы над пактами, приняла резолюцию Х«549, в которой предложила Совету собраться на специальную сессию перед восьмой сессией Комиссии по иравам человека с тем, что бы принять необходимые меры, которые позволили бы Комиссии закончить порученную ей работу по разработке проектов международных Пактов по иравам человека и мер по их имплементации до завершения четырнадцатой сессии Совета.
1Доклад ЭКОСОС за период с 22.09.1951 г.
по 01.08.1952 г.
Генеральная Ассамблеи.Седьмая сессия.
Дополнение №3 (А/2172) Нью-Йорк.-С.84.
[стр. 36]

выходят за рамки прав, содержащихся в Конституции США, и не проводятся в жизнь, не говоря уже о специальном законодательстве федеральными судами и судами штатов США".' Представители социалистических стран во главе с Советским Союзом не принимали эти документы и считали, что эти соображения подрывают смысл и значение разработки Пакта как юридического документа обязательного характера в системе хартии прав человека.
Они считали, что все положения, которые должны носить программный характер входят в Декларацию прав человека, ибо декларация сама, по своему юридическому смыслу, носит программный характер, а по решению Комиссии по правам человека Пакт о правах человека должен носить юридически обязательный характер.
Кроме того, представители социалистических стран считали, что права экономические, социальные и культурные, носят юридический характер и подлежат судебному разбирательству в судебных органах этих стран.
Представители социалистических стран также ссылались на уже принятые по этому вопросу постановления различных органов ООН и считали, что принятие отдельного пакта по экономическим, социальным и культурным правам, является ничем иным, как отступлением от ранее достигнутого в этой области.
Точку в этом вопросе поставила тринадцатая сессия ЭКОСОС.
Делегации Соединенных Штатов и Англии на этой сессии поставили вопрос пересмотра резолюции Генеральной Ассамблеи 421 (V) с тем, чтобы Комиссия по правам человека смогла разработать два пакта о правах человека.
Большинством голосов было принято это предложение и ЭКОСОС обратился по этому поводу в Генеральную Ассамблею, которая на своей шестой сессии 5 февраля 1952 г., после острых дискуссий приняла резолюцию, обязывавшую Комиссию по правам человека разработать два Пакта.
В своей резолюции 543 (VI) Генеральная Ассамблея предложила Совету поручить Комиссии
по правам человека разработать проекты двух пактов о правах человека для одновременного их представления Генеральной Ассамблее на ее седьмой сессии.
Предусматривалось, что один из этих пактов будет охватывать
36 1J.F.Green.
The United Nations and Human rights, p.680.


[стр.,37]

гражданские и политические права, а другой экономические, социальные и культурные права, причем оба должны быть утверждены и открыты для подписания одновременно.1 Генеральная Ассамблея, для эффективной работы над пактами, приняла резолюцию № 549 (VI), в которой предложила Совету собратьсяна специальную сессию перед восьмой сессией Комиссии по правам человека с тем, чтобы принять необходимые меры, которые позволили бы Комиссии закончить порученную ей работу по разработке проектов международных Пактов по правам человека и мер по их имплементации до завершения четырнадцатой сессии Совета.
В связи с этим Экономический и Социальный Совет принял решение проводить свои заседания одновременно с Комиссией по правам человека.
Анализируя успех США в вопросе разработки двух Пактов, нельзя не упомянуть те дипломатические усилия, которые были предприняты ими в столицах разных капиталистических и развивающихся стран и в кулуарах ООН.2 Справедливости ради, нужно отметить, что представители многих государств в Генеральной Ассамблее пошли на такой компромисс, учитывая настроения многих стран, а не только Соединенных Штатов и Англии, направленных против кодификации экономических, социальных и культурных прав и свобод.
Дж.Хэмфри пишет, что “ряд правительств, будучи за принятие единого документа, согласились на его раздел с тем, чтобы сделать возможным для некоторых стран, которые, в принципе, возражали против международной кодификации экономических и социальных прав, ратифицировать, по крайней 37 ' Доклад ЭКОСОС за период с 22 сентября 1951 г.
по I августа 1952 г.
Генеральная Ассамблея.
Официальные отчеты.
Седьмая сессия.
Дополнение-Vs 3(Л/2172) Нью-Йорк.-с.84.
3J.F.Green.
The United Nations and Human rights.-p.682.

[Back]