Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 29]

В связи с этим Экономический я Социальный Совет принял решение проводить свои заседания одновременно с Комиссией но правам человека.
Анализируя успех США в вопросе разработки двух Пактов, нельзя не упомянуть
тс дипломатические усилия, которые были предприняты ими в столицах разных капиталистических и развивающихся стран и в кулуарах ООН.' Справедливости ради, нужно отметить, что представители многих государств в Генеральной Ассамблее пошли на такой компромисс учитывая настроения многих стран, а не только Соединенных Штатов и Англии направленных против кодификации экономических, социальных и культурных прав и свобод.
Дж.
Хэмфри пишет, что
«ряд правительств, будучи за прииитие единого документа, согласились на его раздел с тем, чтобы сделать возможным для некоторых стран, которые, в принципе, возражали против международной кодификации экономических и социальных прав, ратифицировать, по крайней мере, Пакг о гражданских и политических правах».2 Понимая, что этим решением сторонники разработки двух пактов хотели сконцентрировать усилия Комиссии но правам человека на разработке, в первую очередь, Пакта о гражданских и политических правах, представители социалистических стран предприняли большие усилия для того, чтобы работа над двумя 1J.F.Creen.
The United Nations and human richts.-p.682.
2 J.P.
Humphrey.
The United Nations and human richts.-p.682..
[стр. 37]

гражданские и политические права, а другой экономические, социальные и культурные права, причем оба должны быть утверждены и открыты для подписания одновременно.1 Генеральная Ассамблея, для эффективной работы над пактами, приняла резолюцию № 549 (VI), в которой предложила Совету собратьсяна специальную сессию перед восьмой сессией Комиссии по правам человека с тем, чтобы принять необходимые меры, которые позволили бы Комиссии закончить порученную ей работу по разработке проектов международных Пактов по правам человека и мер по их имплементации до завершения четырнадцатой сессии Совета.
В связи с этим Экономический и Социальный Совет принял решение проводить свои заседания одновременно с Комиссией по правам человека.
Анализируя успех США в вопросе разработки двух Пактов, нельзя не упомянуть
те дипломатические усилия, которые были предприняты ими в столицах разных капиталистических и развивающихся стран и в кулуарах ООН.2 Справедливости ради, нужно отметить, что представители многих государств в Генеральной Ассамблее пошли на такой компромисс, учитывая настроения многих стран, а не только Соединенных Штатов и Англии, направленных против кодификации экономических, социальных и культурных прав и свобод.
Дж.Хэмфри пишет, что
“ряд правительств, будучи за принятие единого документа, согласились на его раздел с тем, чтобы сделать возможным для некоторых стран, которые, в принципе, возражали против международной кодификации экономических и социальных прав, ратифицировать, по крайней 37 ' Доклад ЭКОСОС за период с 22 сентября 1951 г.
по I августа 1952 г.
Генеральная Ассамблея.
Официальные отчеты.
Седьмая сессия.
Дополнение-Vs 3(Л/2172) Нью-Йорк.-с.84.
3J.F.Green.
The United Nations and Human rights.-p.682.


[стр.,38]

мере.
Пакт о гражданских и политических правах”.1 Понимая, что этим решением сторонники разработки двух пактов хотели сконцентрировать усилия Комиссии по правам человека на разработке, в первую очередь.
Пакта о гражданских и политических правах, представители социалистических стран предприняли большие усилия для того, чтобы работа над двумя
Пактами шла одновременно и чтобы оба Пакта имели одинаковую юридическую силу и значение.
На своей восьмой сессии Комиссия по правам человека рассмотрела проекты Пактов о правах человека в свете резолюции Генеральной Ассамблеи и приняла статьи, касающиеся экономических, социальных и культурных прав, причем в качестве основы для своей работы пользовалась частью III проекта единого пакта.
Затем Комиссия приняла статьи о гражданских и политических правах, положив в основу своей работы части I и II проекта пакта, содержащегося в докладе ее седьмой сессии, Сторонники разработки единого Пакта предприняли еще две попытки пересмотреть решение Генеральной Ассамблеи о разработке двух Пактов.
Так, “представитель СССР на восьмой сессии Комиссии по правам человека (апрельиюнь 1952г.), атакже на четырнадцатой сессии ЭКОСОС (май-июнь 1952г.) вносил предложение о том, чтобы обратиться к Генеральной Ассамблее с просьбой пересмотреть ее резолюцию 543 (VI) от 5 февраля 1952г.
о составлении двух пактов о правах человека.
Хотя предложение Советской делегации было поддержано многими представителями (Египет, Пакистан, Чили, Уругвай, Аргентина, Мексика и др.), добиться его принятия все же не удалось из-за противодействия США и ряда других западных стран”.2 Резолюция Генеральной Ассамблеи по разработке двух Пактов не убавила напряженности в работе Комиссии по правам человека на протяжении всей ее работы.
Статьи, содержащиеся в Пакте об экономических, социальных и культурных правах, вызывали большие споры на всех заседаниях Комиссии.
38 1J.P.
Humphrey.
The United Nations and Human Rights.-p.
10.
2Островский А.Я.
ООН и права человека.
М., I968r.-c.84

[Back]