Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 30]

Пактами шла одновременно и чтобы оба Пакта имели одинаковую юридическую силу и значение.
Па своей восьмой сессии Комиссия по иравам человека рассмотрела проекты Пактов о правах человека в свете резолюции Генеральной Ассамблеи и приняла статьи, касающиеся экономических, социальных и культурных прав, причем в качестве основы для своей работы пользовалась частью Ш проекта единого пакта.
Затем Комиссия приняла статьи о гражданских и политических правах, положив в основу своей работы части I
в II проекта пакта, содержащегося в докладе ее седьмой сессии.
Сторонники разработки единого Пакта предприняли еще две попытки пересмотреть решение Генеральной Ассамблеи о разработке двух Пактов.
Так,
"представитель СССР на восьмой сессии Комиссии по правам человека (апрель-июнь 1952г.), а также на четырнадцатой сессии ЭКОСОС (май-июнь 1952г.) вносил предложение о том, чтобы обратиться к Генеральной Ассамблее с просьбой пересмотреть ее резолюцию 543 (V!) от 5 февраля 1952г.
о составлении двух пактов о правах человека.
Хотя предложение Советской делегации было поддержано многими представителями (Египет, Пакистан, Чили, Уругвай, Аргентина, Мексика и др.), добиться
ei'O принятия все же не удалось из-за противодействия США и ряда других западных стран".1 Резолюция Генеральной Ассамблеи по разработке двух Пактов не убавила напряженности в работе Комиссии по правам человека на протяжении всей ее работы.
Статьи, содержащиеся в Пакте об
1Ост ровский А.Я.
ООН н права человека.
М., 1968.
С.84.
[стр. 38]

мере.
Пакт о гражданских и политических правах”.1 Понимая, что этим решением сторонники разработки двух пактов хотели сконцентрировать усилия Комиссии по правам человека на разработке, в первую очередь.
Пакта о гражданских и политических правах, представители социалистических стран предприняли большие усилия для того, чтобы работа над двумя Пактами шла одновременно и чтобы оба Пакта имели одинаковую юридическую силу и значение.
На своей восьмой сессии Комиссия по правам человека рассмотрела проекты Пактов о правах человека в свете резолюции Генеральной Ассамблеи и приняла статьи, касающиеся экономических, социальных и культурных прав, причем в качестве основы для своей работы пользовалась частью III проекта единого пакта.
Затем Комиссия приняла статьи о гражданских и политических правах, положив в основу своей работы части I
и II проекта пакта, содержащегося в докладе ее седьмой сессии, Сторонники разработки единого Пакта предприняли еще две попытки пересмотреть решение Генеральной Ассамблеи о разработке двух Пактов.
Так,
“представитель СССР на восьмой сессии Комиссии по правам человека (апрельиюнь 1952г.), атакже на четырнадцатой сессии ЭКОСОС (май-июнь 1952г.) вносил предложение о том, чтобы обратиться к Генеральной Ассамблее с просьбой пересмотреть ее резолюцию 543 (VI) от 5 февраля 1952г.
о составлении двух пактов о правах человека.
Хотя предложение Советской делегации было поддержано многими представителями (Египет, Пакистан, Чили, Уругвай, Аргентина, Мексика и др.), добиться
его принятия все же не удалось из-за противодействия США и ряда других западных стран”.2 Резолюция Генеральной Ассамблеи по разработке двух Пактов не убавила напряженности в работе Комиссии по правам человека на протяжении всей ее работы.
Статьи, содержащиеся в Пакте об
экономических, социальных и культурных правах, вызывали большие споры на всех заседаниях Комиссии.
38 1J.P.
Humphrey.
The United Nations and Human Rights.-p.
10.
2Островский А.Я.
ООН и права человека.
М., I968r.-c.84

[Back]