Проверяемый текст
Фаяд Насер Юсеф; Контрольный механизм по международным пактам о правах человека (Диссертация 1998)
[стр. 31]

экономических, социальных и культурных нравах, вызывали большие споры на всех заседаниях Комиссии.
Такая же атмосфера царила и в 3-ем Комитете, куда Экономический и Социальный Совет передал окончательные проекты Пактов, разработанных Комиссией по правам человека.
В этом Комитете на протяжении восьми лет шли острые дебаты по всем статьям, и дело порой доходило до согласования отдельных фраз, и даже слов.
Были также приняты разные попытки отложить рассмотрение статей экономического и социального характера, придав большее значение вопросам гражданскополитического характера.
Но, несмотря на это, компромиссы всетаки были найдены и работа над проектом Пакта об экономических, социальных и культурных правах была закончена вместе с Пактом о гражданских
н социальных правах на XVIII сессии третьего Комитета.1 Другой, не менее острый вопрос в ходе разработки пактов о правах человека был вопрос о закреплении права народов на самоопределейие.
Не поддаваясь исчерпывающему анализу этого вопроса в настоящем разделе, мы, тем не менее, считаем нужным остановиться
па некоторых аспектах этой проблемы, так как она занимала очень много времени и вокруг нее шли очень острые дискуссии в ходе разработки обоих Пактов.
С самого начала разработки
Xapritu прав человека выявилась тенденция со стороны развивающихся стран.
Она заключалась в 1Мюллерсон Р.А.
П рава человека, идеи, нормы и реальность.
М., 1991.
С-40,
[стр. 39]

Такая же атмосфера царила и в 3ем Комитете, куда Экономический и Социальный Совет передал окончательные проекты Пактов, разработанных Комиссией по правам человека.
В этом Комитете на протяжении восьми лет шли острые дебаты по всем статьям, и дело порой доходило до согласования отдельных фраз, и даже слов.
Были также приняты разные попытки отложить рассмотрение статей экономического и социального характера, придав большее значение вопросам гражданско-политического характера.
Но, несмотря на это, компромиссы все таки были найдены и работа над проектом Пакта об экономических, социальных и культурных правах была закончена вместе с Пактом о гражданских
и социальных правах на XVIII сессии третьего Комитета.
Другой, не менее острый вопрос в ходе разработки пактов о правах человека был вопрос о закреплении права народов на
самоопределение.
Не поддаваясь исчерпывающему анализу этого вопроса в настоящем разделе, мы, тем не менее, считаем нужным остановиться
на некоторых аспектах этой проблемы, так как она занимала очень много времени и вокруг нее шли очень острые дискуссии в ходе разработки обоих Пактов.
С самого начала разработки
Хартии прав человека выявилась тенденция со стороны развивающихся стран, при поддержке Советского Союза и социалистических стран, включить в Декларацию прав человека и в Пакты о правах человека статьи о праве народов на самоопределение.
СССР в своих предложениях к проектам Всеобщей декларации и Паттам о правах человека исходил из того, что они должны основываться на принципах Устава ООН, развивать уважение к праву народов и наций на самоопределение.
Руководствуясь этим указанием Устава ООН, Советский Союз предложил, чтобы Декларация и Пакты о правах человека содействовали уважению права народов и наций на самоопределение.
Право на самоопределение, то есть право народа определять свою судьбу, является одним из основных неотъемлемых прав каждого человека и каждого народа.
Не может быть свободен народ, находящийся 39

[Back]